392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли преобразование акционерного общества? Необходимо ЗАО в ООО

Доброй ночи.

Возможно ли преобразование ЗАО с численностью акционеров более 100 в ООО?

Спасибо за ответ. Елена.

13 Сентября 2014, 02:05, вопрос №557092 Елена, г. Клин
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В ЗАО не может быть 100 и более 100 акционеров:

число учредителей открытого общества не ограничено. Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об акционерных обществах»). 
Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока
общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено
федеральным законом.

ЗАО может быть преобразовано в ООО (ст. 15, 20 закона «об ао»), но не с таким количеством акционеров.

13 Сентября 2014, 06:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут