Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перерегистрация ЗАО - как стать непубличным юридическим лицом

Здравствуйте. По последней информации - в скором времени отменят такую форму организации как ЗАО, или даже уже отменили. Немного беспокоит вопрос, какие теперь ждут нас изменения в законодательном плане, какие последствия. Нужно будет перерегистрировать компанию? И какие, в целом, процедуры нам предстоит пройти. Насколько это сложно будет сделать, и какой необходимо подготовить пакет документов или какую-то отчётность о деятельности?

01 Сентября 2014, 15:42, вопрос №545871 Женя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Женя!

    Да, действительно, с01.09.2014 года, вступили в законную силу поправки в ГК РФ Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ). Среди нововведений особое место занимает  отказ с 1 сентября 2014 года от организационно-правовой формы ЗАО, который должны будут реорганизованы либо в АО либо в ООО.  Но, срочной перерегистрации ЗАО в связи с вступлением в силу поправок не требуется. Учредительные документы, а также наименования ЗАО, созданных до 1 сентября 2014 г. подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в ред. 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов. То есть, прямо сейчас и после 01.09.2014 года что-либо менять в документах уже существующих ЗАО не нужно. Это можно будет сделать при внесении каких-либо изменений в учредительные документы в дальнейшем. Пакет документов будет необходим точно такой же, как и при обычной реорганизации ЗАО в ООО:  протокол /решение учредителей о реорганизации ЗАО в форме преобразования в ООО; уведомление регистрирующего органа о начале процедуры реорганизации; сообщение в налоговый орган по месту нахождения ЗАО о реорганизации Общества;  составление списка кредиторов, направление уведомления кредиторам; публикация сведений о реорганизации в Вестнике государственной регистрации; регистрация ООО, создаваемого в результате реорганизации ООО . 

    По истечении 1 месяца с момента публикации сведений о реорганизации, а также истечения срока направления требований от кредиторов Общества, ЗАО вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации ООО в результате реорганизации ЗАО.
    Для регистрации ООО в регистрирующий орган необходимо предоставить следующее:
    1) Заявление установленной формы о регистрации создаваемого Общества в результате реорганизации ЗАО
    2) Платежное поручение, свидетельствующее об оплате госпошлины за государственную регистрацию ООО
    3) Устав ООО
    4) Протокол общего собрания акционеров о реорганизации ЗАО (решение единственного акционера)
    5) Передаточный акт
    6) Документы, свидетельствующие об уведомлении кредиторов и публикации сообщения
    7) Справка из Пенсионного фонда о соблюдении норм законодательства

    Желаю удачи!

    01 Сентября 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats