Реорганизация ЗАО в ООО, что должно быть в протоколе?

По поводу устава при реорганизации зао в ооо. Мы ЗАО, микропредприятие, включены в реестр МП, юр. адрес предоставлен в ТАРПе. В связи с изменениями в законодательстве рассматриваем вариант реорганизации ЗАО в ООО. В связи с этим:

1. Какие органы и в какой форме надо уведомить после реорганизации и в какие сроки, что потребуется переоформлять?

2. Какова будет судьба существующих долгосрочных договоров с заказчиками?

3. Насколько велика вероятность выездной налоговой проверки?

4.Какие варианты, кроме смены орг.-правовой формы, ещё есть?

, Ирина, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

1. Какие органы и в какой форме надо уведомить после реорганизации и в какие сроки, что потребуется переоформлять?

Ирина

Процедура реорганизации юридического лица включает в себя несколько этапов:

I) Принятие решения о реорганизации Общества путем его преобразования.

В Закрытом акционерном обществе (далее — ЗАО), принимать такое решение уполномочено общее собрание акционеров (акционер — в единственном лице).

Протокол общего собрания акционеров (решение акционера) должен содержать следующие вопросы и решения по ним:

1) в отношении создаваемого Общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО):

  • наименование;
  • сведения о месте его нахождения;

2) порядок и условия преобразования ЗАО:

  • данные о необходимости уведомления регистрирующего органа и налоговой инспекции по месту нахождения юридического лица;
  • данные о кредиторах, составлении списка кредиторов, направления уведомления о начале процедуры реорганизации;
  • данные о необходимости публикации о принятом решении;
  • иные положения, определяющие порядок и условия преобразования Общества;

3) порядок обмена акций ЗАО на доли участников в уставном капитале ООО;

4) избрание членов ревизионной комиссии или ревизора ООО, если уставом создаваемого Общества предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора;

5) избрание членов коллегиального исполнительного органа ООО, если уставом создаваемого Общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа;

6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;

7) утверждение передаточного акта;

8) утверждение Устава ООО.

II) Уведомление регистрирующего органа о начале процедуры реорганизации.

При этом, уведомление установленной формы направляется в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации. Приложением к данному уведомлению будет Протокол общего собрания акционеров ЗАО (решение единственного акционера).

После государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, будет получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельствующее о начале процедуры Обществом реорганизации, а также выписка из ЕГРЮЛ.

III) Сообщение в налоговый орган по месту нахождения ЗАО о реорганизации Общества.

Сообщение установленной формы направляется в налоговый орган по месту нахождения Общества в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации. Приложением к данному сообщению будет Протокол общего собрания акционеров ЗАО (решение единственного акционера).

IV) Составление списка кредиторов. Направление уведомления кредиторам

Список кредиторов составляется на дату, определенную общим собранием акционеров Общества. Уведомление в свободной форме (с указанием данных об организации, а также порядке и условиях реорганизации Общества, адресе и сроках для направления требований) направляется каждому из кредиторов заказным письмом с уведомлением. В течение 30 дней с момента получения уведомлений кредиторы имеют право представить Обществу свои требования.

V) Публикация сведений о реорганизации в Вестнике государственной регистрации

Общество обязано осуществить необходимые действия для публикации сведений о предстоящей реорганизации. Публикация должна быть осуществлена 2 раза с интервалом в 1 месяц. Документы, свидетельствующие о подаче публикации, представляются в регистрирующий орган в комплекте документов на государственную регистрацию создаваемого ООО.

VI) Получение данных из Пенсионного фонда по месту нахождения ЗАО

Общество обязано обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту нахождения организации для проведения необходимых действий с целью получения документа, свидетельствующего о соблюдении Обществом норм законодательства о пенсионном страховании.

Данный документ (в виде справки) обязателен для представления в регистрирующий орган при регистрации создаваемого ООО.

VII) Регистрация ООО, создаваемого в результате реорганизации ЗАО

По истечении 1 месяца с момента публикации сведений о реорганизации, а также истечения срока направления требований от кредиторов Общества, ЗАО вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации ООО в результате реорганизации ЗАО.

Для данной регистрации в регистрирующий орган необходимо предоставить следующее:

1) Заявление установленной формы о регистрации создаваемого Общества в результате реорганизации ЗАО

2) Платежное поручение, свидетельствующее об оплате госпошлины за государственную регистрацию ООО

3) Устав ООО

4) Протокол общего собрания акционеров о реорганизации ЗАО (решение единственного акционера)

5) Передаточный акт

6) Документы, свидетельствующие об уведомлении кредиторов и публикации сообщения

7) Справка из Пенсионного фонда о соблюдении норм законодательства

www.urisconsult.spb.ru/info/article/reorganizacziya-zao-putem-preobrazovaniya-v-ooo/

2. Какова будет судьба существующих долгосрочных договоров с заказчиками?

Ирина

Перезаключите договора или внесёте изменения в существующие. Это не проблематично.

3. Насколько велика вероятность выездной налоговой проверки?

Ирина

Невелика, но зависит от того, сколько времени просуществовало ЗАО. А так по общему правилу ст. 89 НК РФ.

4.Какие варианты, кроме смены орг.-правовой формы, ещё есть?

Ирина

Лучше сменить организационно-правовую форму.

Ирина
Клиент, г. Москва

2. Для нас это актуальный вопрос, есть договора, действующие уже 5 лет, перезаключение создаст проблемы, т.к. у клиентов изменились требования к поставщикам, в т.ч. срок существования фирмы.

3. Наша фирма существует с 1997 года.

2. Для нас это актуальный вопрос, есть договора, действующие уже 5 лет, перезаключение создаст проблемы, т.к. у клиентов изменились требования к поставщикам, в т.ч. срок существования фирмы.

Ирина

Смена формы собственности не думаю, что повлечёт негативные события и создаст проблемы. Оформите допсоглашения к имеющимся договорам о смене реквизитов и формы собственности и всё.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В гражданском законодательстве перевод ЗАО в ООО регламентируется ГК РФ (ст.ст. 57-60), Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО), Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).
Согласно п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью с соблюдением требований, установленных Законом об ООО (п. 1 ст. 20 Закона об АО).
Общее собрание акционеров принимает решение о реорганизации, которое должно содержать следующие сведения (п. 3 ст. 20 Закона об АО):
1) наименование, сведения о месте нахождения ООО, создаваемого в результате преобразования;
2) порядок и условия преобразования;
3) порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале ООО;
4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого ООО, если уставом создаваемого ООО предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора;
5) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого ООО, если уставом ООО предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа;
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого ООО;
7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников) создаваемого ООО, если его уставом предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции общего собрания ООО;
8) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;
9) указание об утверждении устава создаваемого ООО с приложением устава.
Решение может содержать и дополнительные сведения, например сведения об аудиторе ООО, создаваемого путем реорганизации, иные данные о лицах, указанных в подпунктах 4-7 п. 3 ст. 20 Закона об АО, или другие не противоречащие федеральным законам сведения о реорганизации общества.
При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ, п. 4 ст. 20 Закона об АО).
Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого общества в отношении всех его кредиторов и должников, включая оспариваемые обязательства, и порядок определения правопреемства в связи с изменениями вида, состава, стоимости имущества реорганизуемого общества, а также в связи с возникновением, изменением и прекращением прав и обязанностей реорганизуемого общества, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт (п. 6 ст. 15 Закона об АО).
В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации ЗАО обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации (преобразование), с приложением решения о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации (п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации)). Рекомендуемая форма уведомления приведена в приложении к письму ФНС России от 23.01.2009 N МН-22-6/64.
Согласно п. 6 ст. 15 Закона об АО и п. 2 ст. 13.1 Закона о госрегистрации реорганизуемое общество после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц (журнал «Вестник государственной регистрации» — смотрите п. 1 приказа ФНС России от 16 июня 2006 г. N САЭ-3-09/355@), сообщение о своей реорганизации, соответствующее требованиям, установленным пунктами 6.1 и 6.2 ст. 15 Закона об АО.
Также согласно п. 2 ст. 13.1 Закона о госрегистрации реорганизуемое юридическое лицо, в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами. Государственная регистрация общества, созданного в результате реорганизации, и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованного общества осуществляются при наличии доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном п. 6 ст. 15 Закона об АО (абз. 2 п. 6 ст. 15 Закона об АО).
В сообщении (уведомлении) согласно п. 6.1. ст. 15 Закона об АО указываются:
1) полное и сокращенное наименования, сведения о месте нахождения ЗАО;
2) полное и сокращенное наименования, сведения о месте нахождения создаваемого ООО;
3) форма реорганизации (преобразование);
4) описание порядка и условий заявления кредиторами ЗАО своих требований, включая указание места нахождения постоянно действующего исполнительного органа ЗАО, дополнительные адреса, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способы связи с реорганизуемым обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения);
5) сведения о лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа ЗАО и ООО;
6) сведения о лицах, намеревающихся предоставить обеспечение кредиторам реорганизуемого общества, а также об условиях обеспечения исполнения обязательств по обязательствам реорганизуемого общества (при наличии таких лиц).
В уведомлении о реорганизации могут быть также указаны дополнительные сведения о реорганизуемом обществе, в частности сведения о кредитных рейтингах общества, а также об их изменении за три последних завершенных финансовых года или за каждый завершенный финансовый год, если общество осуществляет свою деятельность менее трех лет (п. 6.2 ст. 15 Закона об АО).
В процессе преобразования ЗАО в ООО происходит обмен акций реорганизуемого общества на доли участников ООО в порядке, определенном в решении общего собрания акционеров ЗАО (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона об АО).
Согласно п. 8.3.8 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 N 07-4/пз-н (далее — Стандарты), ценные бумаги юридических лиц, реорганизуемых путем преобразования, при их конвертации погашаются (аннулируются).
Реорганизуемое ЗАО обязано сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг общества, о факте подачи документов на государственную регистрацию юридического лица, создаваемого в результате такой реорганизации (о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении своей деятельности), в день подачи документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (п. 8.3.7 Стандартов).
Если реорганизуемое ЗАО осуществляет раскрытие информации в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах своей финансово-хозяйственной деятельности, данное общество обязано опубликовать сообщение о существенном факте (сведения о реорганизации эмитента) в порядке, установленном в разделе VI Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 N 06-117/пз-н.
ООО, созданное в результате реорганизации, обязано сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг реорганизованного ЗАО, о факте своей государственной регистрации (о внесении записи о прекращении деятельности реорганизованного юридического лица) в день внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 8.3.7 Стандартов).
На основании пп. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о реорганизации организации в течение 3-х дней со дня принятия такого решения. Форма для сообщения таких сведений установлена приказом ФНС РФ от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@. Невыполнение этой обязанности влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 НК РФ.
В силу п. 11 ст. 89 НК РФ в связи с реорганизацией организации-налогоплательщика налоговый орган вправе назначить выездную налоговую проверку. Данная проверка может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
На основании п. 1 ст. 15 Закона о госрегистрации государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения реорганизуемого юридического лица.
В соответствии со ст. 14 Закона о госрегистрации для государственной регистрации вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, подается заявление по форме N Р12001. В связи с тем, что форма указанного заявления, утвержденная постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, не соответствует требованиям действующей редакции Закона об ООО, ФНС России письмом от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ рекомендовала использовать форму N Р12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации», размещенную на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru Имеется указанная форма и в системе ГАРАНТ.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— учредительные документы вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования;
— решение о реорганизации юридического лица;
— передаточный акт;
— документ об уплате государственной пошлины;
— документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Отсутствие какого-либо из указанных документов влечет отказ в государственной регистрации в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации.
Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ), а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Закона о госрегистрации).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/269444/#ixzz3CSKFLbR9

Имеющиеся у ОАО договора следует перезаключить

На счет налоговой проверки, то если у компании нет задолженностей и других проблем, вероятность такой проверки минимальна.

4.Какие варианты, кроме смены орг.-правовой формы, ещё есть?

Ирина

Учитывая, что сейчас для всех ОАО главная проблема это обязанность до 01 октября 2014 года передать реестр Регистратору, то реорганизация представляется оптимальным выходом.

Можно конечно из ОАО выделить ООО, но в этом случае ОАО остается и проблема не исчезает, просто становиться чуточку меньше.

С уважением,

Ярослав Цветков.

2. Для нас это актуальный вопрос, есть договора, действующие уже 5 лет, перезаключение создаст проблемы, т.к. у клиентов изменились требования к поставщикам, в т.ч. срок существования фирмы.

Ирина

Можете просто направить письма, что произошла реорганизация и к новому ООО переходят все права и обязанности реорганизованного ОАО. По сути ООО является правоприемником ОАО

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Мы ЗАО, микропредприятие, включены в реестр МП, юр. адрес предоставлен в ТАРПе. В связи с изменениями в законодательстве рассматриваем вариант реорганизации ЗАО в ООО. В связи с этим:

1. Какие органы и в какой форме надо уведомить после реорганизации и в какие сроки, что потребуется переоформлять?

В данный момент сроки для реорганизации не установлены. Можно пока ничего не делать. При последующих изменениях в ЕГРЮЛ смените и организационно правовую форму.

Но при изменении нужно уведомить налоговую, ПФР и ФСС.

Порядок переоформления указала коллега Выше. Повторяться не вижу смысла.

2. Какова будет судьба существующих долгосрочных договоров с заказчиками?

Можете заключить доп.соглашения к договорам о смене Вашей организационно-правовой формы. Это больше важно для бухгалтерии, чтобы выставлять счета и проводить расчеты.

3. Насколько велика вероятность выездной налоговой проверки?

Проверка может быть плановой. Внеплановая будет при реорганизации. Но и то не думаю, что она последует.

4.Какие варианты, кроме смены орг.-правовой формы, ещё есть?

ЗАО уже как таковых нет в ГК РФ. Поэтому лучше сменить форму. Но еще раз повторюсь законом сроки не установлены. Пока можете работать и так.

При смене директора либо смене адреса или ином изменении ЕГРЮЛ Вам придется сменить организационно-правовую форму.

2. Для нас это актуальный вопрос, есть договора, действующие уже 5 лет, перезаключение создаст проблемы, т.к. у клиентов изменились требования к поставщикам, в т.ч. срок существования фирмы.

3. Наша фирма существует с 1997 года.

Оформляете доп.соглашения и все. не нужно менять договоры и проходить снова все круга ада согласования договора.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Статья 104. Реорганизация и ликвидация акционерного общества

1. Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются настоящим Кодексом и другими законами.

2. Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с
ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также
в некоммерческую организацию в соответствии с законом.

2. Какова будет судьба существующих долгосрочных договоров с заказчиками?

Ирина

Вам обязательно нужно провести инвентаризацию.

Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (с изменениями и
дополнениями)

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе,
продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального
унитарного предприятия;

3. Насколько велика вероятность выездной налоговой проверки?

Ирина

Налоговая проверка будет обязательно.

Согласно п. 11 ст. 89 НК РФ налоговыми органами, независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки, может проводиться выездная налоговая проверка в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика.

1. Какие органы и в какой форме надо уведомить после реорганизации и в какие сроки, что потребуется переоформлять?

Ирина

Уведомление о начале процедуры реорганизации N Р12003, утвержденное
Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@, размещенное на сайте
ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru направляется в
регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента принятия
решения о реорганизации. Приложением к данному уведомлению будет
протокол общего собрания акционеров ЗАО о реорганизации.

2. Для нас это актуальный вопрос, есть договора, действующие уже 5 лет, перезаключение создаст проблемы,

Ирина

Боюсь пере заключать придется, так как у Вас будет новое юридическое лицо, с соответствующими изменениями в ЕГРЮЛ.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно п.5  ст.57 ГК РФ в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Таким образом, процедура преобразования занимает 5 рабочих дней и уведомлять кредиторов и дважды публиковать сообщения о реорганизации, как это предусмотрено ст.60 ГК  РФ, не требуется.

Сменить форму с ЗАО на ООО лучше до 01.10.14, иначе вам необходимо будет передать реестр акционеров специализированному регистратору, что также требует время и денег. Кроме того, за непередачу реестра предусмотрена административная ответственность статья 15.22.КоАП РФ Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей