Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация юридических фирм

Перед тем, как осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимо официально зарегистрировать юридическое лицо. Для упрощения процедуры и экономии времени целесообразно обратиться за помощью к квалифицированному юристу. О том, как проходит данный процесс и какую правовую поддержку может оказать компетентный специалист рассмотрим подробнее в представленном материале.

Порядок регистрации фирмы

Открывая собственную фирму, необходимо пройти процедуру государственной регистрации, которая регламентирована Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Она зависит от правовой формы компании, целей будущего юридического лица и других нюансов. Начинающему предпринимателю предстоит выбор между 2 самыми популярными видами - ООО (общество с ограниченной ответственностью) или ИП, которые отличаются не только по структуре, но и формам налогообложения.

Перед тем, как начать процесс регистрации, предстоит провести подготовительные работы. В перечень обязательных дел входит выбор:

  • сферы деятельности компании;
  • организационно-правовой формы;
  • кодов ОКВЭД;
  • названия компании;
  • юридического адреса.

Следующим этапом является сбор необходимых документов и их копий. Оформив бумаги, учредители обращаются в налоговую инспекцию по месту регистрации (ФНС). В данный орган нужно предоставить паспорта и пакет документов, после чего в присутствии сотрудника ИФНС каждый учредитель вписывает свою фамилию, имя и отчество в заявление, заверяя его личной подписью.  

Требуемое заявление подается по установленной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ форме Р11001.

Инспектор выдает расписку, подтверждающую получение документов. Вопрос о регистрации рассматривается в течение 5 дней, после чего выносится положительное либо отрицательное решение.

В случае одобрения заявки данные о новой фирме вносятся в единый государственный реестр (ЕГРЮЛ или ЕГРИП), в результате чего она считается зарегистрированной. Данная процедура проводится в режиме одного окна, после принятия положительного решения ФНС самостоятельно ставит новую компанию на учет в фондах и районной налоговой инспекции. Через 5 рабочих дней генеральный директор или его представитель должен получить свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции, выписку из реестра, экземпляр устава, заверенный печатью ИФНС РФ. Количество документов и правильность их оформления проверяется при получении. Если обнаружены ошибки, бумаги нужно сдать для исправления, получив соответствующую расписку.

Что нужно для регистрации фирмы

Для регистрации собственной фирмы в межрайонную ИФНС необходимо представить следующие документы:

  • Устав ООО в 2 экземплярах;
  • заявление о регистрации юрлица по форме Р11001;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • протокол участников собрания (при наличии нескольких учредителей) или решение учредителя в письменной форме (при регистрации компании на единственное лицо);
  • свидетельство о праве собственности на помещение (копия);
  • гарантийное письмо от собственника помещения (в случае аренды).

Оформить необходимые документы можно и онлайн через портал Госуслуг.

Регистрация фирмы под ключ с юридическим адресом

Процедура регистрации юрлица, проходящая по принципу одного окна, максимально упрощена. Однако нередко возникают ошибки в оформлении документов, которые ведут к затягиванию процесса, а иногда и к отклонению заявки учредителей. Причиной отказа может послужить попытка регистрации фирмы на домашний адрес по месту жительства генерального директора или учредителя, нехватка документов или недостаточная компетентность сотрудников ИФНС. Избежать повторного обращения поможет сопровождение опытного юриста, который окажет услугу регистрации фирмы под ключ. Специалист соберет требуемый пакет бумаг в кратчайшие сроки, возьмет на себя подачу документов и взаимодействие с государственными органами, решит все спорные вопросы. При необходимости юрист займется и ликвидацией компании, представляя интересы учредителей в суде. Стоимость данной услуги зависит от тарифов компании и обсуждается в индивидуальном порядке.

Регистрация названия фирмы

Название компании состоит из 2 частей: обозначения организационно-правовой формы и собственно имени фирмы. Выбирая название, можно использовать слова из русского языка или языков других народов России (это вариант подходит для региональных организаций). Для фирм, планирующих международные контакты, можно использовать иностранные слова. Нередко применяется использование аббревиатур, которые должны быть не слишком сложными и благозвучными.
Компания может иметь как полное, так и сокращенное имя. Рекомендуется проверка выбранного названия через официальный портал ЕГРЮЛ. Если подобное имя уже зарегистрировано, придется подобрать другой вариант.

Регистрация фирмы стоимость

Цена регистрации юридического лица зависит от многих моментов. Например, при регистрации названия, включающего слова «Россия» или «Российская Федерация» придется заплатить дополнительную пошлину. Стоимость услуг включает и правовое сопровождение юриста.Необходимо помнить, что за регистрацию фирмы взимается государственная пошлина, размер которой составляет для физлиц - 800 рублей, а для юрлиц - 4000 рублей (ст. 333.33 НК РФ).  

Регистрация фирмы в оффшоре

Открытие компании в оффшорной зоне позволяет существенно снизить налогообложение. Самый выгодный и быстрый вариант - оформить компанию в БВО, Маврикии или Белизе. Эти оффшорные зоны требуют только уплаты небольшого правительственного сбора. 

Существуют и низконалоговые оффшоры, регистрация в которых стоит дороже, но предоставляет учредителям больше возможностей в поиске партнеров, кредиторов или рынков сбыта. При выборе страны важно избежать двойного налогообложения.

При самостоятельном оформлении собственнику компании или группе учредителей придется выбрать название организации, не совпадающее с именами уже зарегистрированных на выбранной территории фирм. Рекомендуется сначала получить одобрение регистратора, и только потом приступать к оформлению документов.

Во многих странах необходим уставной капитал, в зависимости от которого рассчитывается ежегодная пошлина. Он делится на акции с фиксированной стоимостью, которые распределяются между учредителями. Компания должна иметь юридический адрес, который не всегда совпадает с местом реального ведения бизнеса.

Ускорить процесс оформления оффшорной компании поможет юрист, специализирующийся на подобных вопросах. Он может выступить в роли консультанта или взять на себя все вопросы, связанные с оформлением документов и представлении интересов учредителей.

Если вам необходима помощь при открытии юридического лица, советуем обратиться к нашим специалистам, которые окажут консультационные услуги круглосуточно и в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «регистрация юридических фирм»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Каковы условия государственной регистрации юридического лица, при создании полного товарищества?
3. Гр-н Соколов, зарегистрированный в качестве предпри- нимателя, и гр-н Хромов решили создать полное товарищество «Самон» для бытового обслуживания населения (оказания па- рикмахерских услуг). На регистрацию был подан устав полного товарищества «Самон» и протокол собрания участников, на ко- тором было принято решение о его создании. Подлежит ли их заявление удовлетворению? Каковы условия государственной регистрации юридиче- ского лица? Какие документы необходимо представить в регистрирую- щий орган?
, вопрос №1420983, Влад, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать АНО на домашний адрес?
Регистрируем АНО. Хочется узнать, может ли быть юр.адресом домашний адрес? Исполнительный орган организации (ген. директор) НЕ является собственником помещения, по которому планируется регистрация (но прописан по данному адресу). Что нужно сделать для того, чтобы зарегистрировать организацию на домашний адрес
, вопрос №1415762, Андрей, пгт. Вохтога
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Законно ли работать в компании, занимающейся регистрацией и продажей юридических лиц?
Здравствуйте ! Наша компания занимается оформлением и продажи фирм ООО . Сейчас идёт набор сотрудников. Если говорить простым языком ,На вас будет оформлена фирма ООО то есть она пустая без счёта без работников без ничего , Далее мы продаем эту после того как фирма будет продана, вы подписываете бумагу о том что передаете руководству этой фирмы другому человеку ....более ваша фамилия там не фигурирует . Есть другой вариант оставаться работать с этой фирмой, тогда заказчик который купил её Будет оплачивать от......
, вопрос №1310373, Александра, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Возможно ли дать юр адрес для ООО в частном доме?
Я, являясь ИП (основной вид деятельности - сдача в аренду собственной недвижимости), хочу сдать в аренду комнату принадлежащего мне частного дома существующему юр лицу - ООО для осуществления коммерческой деятельности. Я не являюсь учредителем ООО и не имею к нему никакого отношения. Возможно ли оформить юридический адрес по адресу моего дома для этого юрлица и если нет, то как узаконить торговую деятельность юрлица в доме?
, вопрос №1289246, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Регистрация юридических лиц
Оформление ООО на свое имя
Добрый вечер.как мне поступить с этой проблемой.в одно время я регистрировал на себя ООО,открывал фирмы и расчетные счета,остался без работы и за все хватался,не кому было посоветовать,что это не хорошо...как мне теперь поступить с ними?я собрался пойти служить отроганы,но из-за фирм меня не примут.служба слишком серьезная !если я поеду в налоговую и признаюсь,что я номинальный директор ?что со мной будет ?
, вопрос №1255467, Егор, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Отказ в регистрации ООО из-за старого ООО, признанного недействующим
Налоговая выдала отказ в государственной регистрациии ООО на основании того, что директор нового ООО был также директором старого ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ год назад как недействующее. Как разрулить эту ситуацию и зарегистрировать ООО на того же директора? По подпункту "ф" пункта 1 статьи 23 ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ип" старое ооо должно было иметь задолженность перед бюджетом. Но мне о такой задолженности неизвестно. Обратился в налоговой в окно сверки, спросил про старое ооо - говорят, нет там никакой задолженности. В выписке по старому ооо значится: "ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ" В выписке также говорится, что не было движений по счетам и не сдавалась отчетность более 12 месяцев - да, все так. Вопрос - можно с этим что-то сделать? Или придется ждать два года, чтобы зарегистрировать ооо с тем же директором? Может доказать, что не было задолженности? Или, если была, оплатить ее?
, вопрос №1243647, Антон,
400 ₽
Вопрос решен
Все
Смена ОКВЭД
Прошу пояснить, могу ли я как вновь зарегистрировавшийся ИП подать заявление в ФНС для смены основного вида экономической деятельности именно основного, это связано с применением налоговых каникул нужно сменить ОКВЭД 31.62.9 на 31.62
, вопрос №1164273, Максим, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Какие нюансы при регистрации "ООО", интернет магазин?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы. Я собираюсь открыть интернет магазин. Вопросы: 1. Я проживаю и планирую торговлю в Санкт-Петербурге. Прописка областная. Могу ли я зарегистрировать «ООО» по месту жительства (в области), а работать в Санкт-Петербурге? 2. Могу ли я зарегистрироваться в налоговой которая мне удобнее или только в той, которая обслуживает юридический адрес (адрес регистрации «ООО»)? 3. Нужно ли заверять нотариально какие-либо документы при регистрации «ООО», если я являясь учредителем, сам подаю документы в налоговую? 4. Какую выбрать форму налогообложения, если я собираюсь работать как с физ. лицами, так и с юр. лицами? 5. Могу ли я выставлять счет с НДС находясь на УСН? 6. Какую сумму уставного капитала я обязан внести на счет и в какие сроки? 7. Как быть с кодами ОКВЭД. Торговля планируется самым разнообразным товаром. Сколько кодов ОКВЭД можно указать по максимуму, что бы зарегистрировали «ООО» и не было проблем с налоговой? 8. Нужно ли мне оформлять себя на работу если я и директор, и продавец и учредитель? 9. Нужен ли мне кассовый аппарат? Если да, то как мне его выбрать? Могу ли я вместо ККМ применять бланки строгой отчетности? 10. Если вдруг я прекратил деятельность по фирме, но закрывать «ООО» не хочу, планирую скажем через год открыть другой стартап… Как долго в таком случае я могу подавать «0» отчетность. 11. Объясните пожалуйста пункт «Если чистых активов в обществе становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации».
, вопрос №1133579, Денис, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Тонкости при открытии ООО с иностранным учредителем
Добрый день, Интересуют вопрос по регистрации ООО с иностранным учредителем(США). Какие проблемы/сложности могут возникнуть при регистрации и каков сам процесс? Имеет ли значение, учредитель только нерезидент, или какая-то часть компании принадлежит резиденту? Упрощает ли это процесс регистрации и работу в дальнейшем? Если возможно, дайте дополнительные комментарии и советы по данному вопросу в целом. Спасибо.
, вопрос №1035148, Иван, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какой срок действия документов для подачи документов на регистрацию ООО
Добрый день. Есть подготовленный пакет документов на регистрацию ООО, дата утверждения Устава и протокол общего собрания учредителей от 22 сентября 2015 года. Также этой датой идет гарантийное письмо от собственника о предоставлении в аренду помещения. В силу определенных причин пакет документов на регистрацию планирую подавать только завтра. Могу ли я подать пакет документов с датой от 22 сентября? или нужно переделывать на новые даты? Подойдет ли гарантийное письмо от сентября? Спасибо.
, вопрос №1015600, Анастасия Иванова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация OOO
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу зарегистрировать фирму, в которой буду являються ген.дир и единственным учредителем, могу ли я зарегистрировать ооо на домашний адрес жены, хотя сам прописан в другом месте?
, вопрос №903509, Антон, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Правомерно ли регистрирующий орган отказал в регистрации изменений
Генеральный директор АО в установленном порядке подал в регистрирующий орган документы, необходимые для регистрации в ЕГРЮЛ изменений в учредительном документе общества, в связи с учреждением второго единоличного исполнительного органа общества (генерального директора). Правомерно ли регистрирующий орган отказал в регистрации изменений, сославшись на то, что содержащееся в уставе общества положение о наличии в обществе двух генеральных директоров противоречит российскому законодательству?
, вопрос №795037, Светлана, г. Великий Новгород
Регистрация юридических лиц
Регистратор фирм
Здравствуйте,работала курьером -регистратором-открыла на себя 12 фирм,все ооо и расчетные счета к ним в банках.Документов на фирмы,печатей у меня нет.Названия всех фирм не помню.Могу ли я в налоговой узнать какие фирмы на мне ,закрыть эти фирмы,а так же закрыть счета на них в банках?И насколько все это опасно?
, вопрос №791753, Ольга Владимировна, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО с несколькими учредителями
Добрый вечер. Нужно ли присутствие всех учредителей у нотариуса при заверении подписей на заявлении (регистрация нового ООО). Их 8 и сложно собрать всех вместе в одном месте. Или подписывает у нотариуса только назначенный заявитель?
, вопрос №739281, Юлия, г. Рязань
Регистрация юридических лиц
Нужна ли регистрация себя, как юр лица?
Хочу открыть свое свадебное агенство. Нужно ли мне для этого регистрировать себя, как юр лицо?
, вопрос №705010, Ирина, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.10.2016