Регистратор фирм

Здравствуйте,работала курьером -регистратором-открыла на себя 12 фирм,все ооо и расчетные счета к ним в банках.Документов на фирмы,печатей у меня нет.Названия всех фирм не помню.Могу ли я в налоговой узнать какие фирмы на мне ,закрыть эти фирмы,а так же закрыть счета на них в банках?И насколько все это опасно?

, Ольга Владимировна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Вы совершенно правы, сначала нужно узнать, как обстоят дела с этими фирмами. Возможно они замешаны в каких-то махинациях. Только потом можно будет ликвидировать зарегистрированные с Вашим участием юридические лица, закрыть счета в банках и т.д. и т.п.
Узнать фирмы, где Вы числитесь руководителем или учредителем, можно не только в налоговой инспекции. Для этого есть и другие также вполне легальные методы.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

В настоящее время это стало вообще незаконной деятельностью, предполагающей уголовное наказание:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в часть 1 статьи 173.1 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ примечание к статье 173.1 изложено в новой редакции
См. текст примечания в предыдущей редакции

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по оформлению материалов, направляемых в правоохранительные органы при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 170.1, статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ
См. комментарии к статье 173.1 Уголовного кодекса РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 419-ФЗ Кодекс дополнен статьей 173.2

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в часть 1 статьи 173.2 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в часть 2 статьи 173.2 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по оформлению материалов, направляемых в правоохранительные органы при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 170.1, статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ
См. комментарии к статье 173.2 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_1731#ixzz3WTsWQ1vL