Отказ в регистрации ООО из-за старого ООО, признанного недействующим

Налоговая выдала отказ в государственной регистрациии ООО на основании того, что директор нового ООО был также директором старого ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ год назад как недействующее.

Как разрулить эту ситуацию и зарегистрировать ООО на того же директора?

По подпункту "ф" пункта 1 статьи 23 ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ип" старое ооо должно было иметь задолженность перед бюджетом.

Но мне о такой задолженности неизвестно. Обратился в налоговой в окно сверки, спросил про старое ооо - говорят, нет там никакой задолженности.

В выписке по старому ооо значится:

"ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С

ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ"

В выписке также говорится, что не было движений по счетам и не сдавалась отчетность более 12 месяцев - да, все так.

Вопрос - можно с этим что-то сделать? Или придется ждать два года, чтобы зарегистрировать ооо с тем же директором?

Может доказать, что не было задолженности? Или, если была, оплатить ее?

, Антон,
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Для более правильного ответа на ваш вопрос не хватает информации. Скорее всего бывший директор дисквалифицирован по каким-либо причинам. Вам необходимо уточнить данную информацию, и в случае несогласия обжаловать решение налоговой в судебном порядке. В любом случае окончательный ответ возможно дать только после ознакомления с официальным отказом налоговой. Если это возможно, выложите пожалуйста.

Антон
Клиент

Директор не дисквалифицирован. Дисквалификация же делается по решению суда? Ничего такого не было.

В официальном отказе написано:

"В представленном на государственную регистрацию заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001, вносятся сведения, в том числе, о ФИО, как о руководителе ООО "Новое".

Вместе с тем, в регистрирующем органе имеются сведения о том, что ФИО имел право действовать без доверенности от имени юридического лица ООО "Старое", исключенного из егрюл 01.06.15 которое на момент исключения из егрюл имело задолженность перед бюджетами или бюджетами бюджетной системы РФ либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица.

На основании пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ пункт "ф": в регистрирующий орган представлены ... (далее текст этого подпункта)

Получите официальный письменный ответ из налоговой об отсутствии задолженности и обжалуйте отказ. Хотя наверное уже сроки обжалования вышли, поэтому есть смысл после получения ответа налоговой вновь подать документы на регистрацию, и, в случае отказа — обжаловать.