Нужна ли регистрация себя, как юр лица?

Хочу открыть свое свадебное агенство. Нужно ли мне для этого регистрировать себя, как юр лицо?

, Ирина, г. Омск
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Ирина! Себя вы не зарегистрируете, а вот создать юридическое лицо (организацию) придется, вы будете учредителем и руководителем в одном лице

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Агентство — это не вид юридического лица а определение субьекта предпринимательства, ведущего деятельность по  договорам агентирования, то есть как посредник между сторонами (в вашем случае наверно имеется в виду между потенциальными женихами и невестами).

Предпринимательскую деятельность вы можете осуществлять и как индивидуальный предприниматель (ИП) и как учредитель юридического лица — скорее всего хозяйственного общества, которое, согласно статье 66 Гражданского кодекса вправе иметь только одного учредителя.

Елена Петрова
Юрист

Ирина! В Вашем случае проще всего и дешевле зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя. Необходимо подать в Налоговый орган заявление о регистрации физического лица в качестве Индивидуального предпринимателя по форме №  Р21001, копию Вашего паспорта, квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в размере 800,00 руб., заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (УСН, УСНО).