Каковы условия государственной регистрации юридического лица, при создании полного товарищества?

3. Гр-н Соколов, зарегистрированный в качестве предпри-

нимателя, и гр-н Хромов решили создать полное товарищество

«Самон» для бытового обслуживания населения (оказания па-

рикмахерских услуг). На регистрацию был подан устав полного

товарищества «Самон» и протокол собрания участников, на ко-

тором было принято решение о его создании.

Подлежит ли их заявление удовлетворению?

Каковы условия государственной регистрации юридиче-

ского лица?

Какие документы необходимо представить в регистрирую-

щий орган?

, Влад, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, при регистрации полного товарищества следует учитывать следующее:

Согласно части 1 статьи 69 ГК РФ полное товарищество создается его участниками, которыми могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица.
Согласно части 2 статьи 69 ГК РФ лицо может быть участником только одного полного товарищества.
Согласно части 3 статьи 69 ГК РФ фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

То есть, если гражданин Хромов не является ИП, кто-либо из товарищей состоит в ином полном товариществе, наименование присвоено с нарушением части 3 ст. 69 ГК РФ, то в государственной регистрации будет отказано.

Единственным учредительным документом полного товарищества является учредительный договор. Требования к нему установлены статьей 70 ГК РФ.

Для регистрации полного товарищества необходимо подать в регистрирующий налоговый орган комплект документов, который указан в статье 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, а именно: Форму 11001, протокол о создании, учредительный договор, сведения о юридическом адресе (последнее с учетом пожеланий Вашей региональной налоговой инспекции), квитанция об уплате госпошлины, устав по желанию.

Заявление по форме Р11001 подписывается участником полного товарищества (подп. «б» пункта 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Почему Вы решили создать полное товарищество?

На мой взгляд актуальнее ООО либо регистрация Вами двумя ИП и заключение между Вами договора простого товарищества.