Здравствуйте, Иван.
Небольшие дополнения к ответам коллег.
Процесс регистрации практически не отличается от создания ООО с российскими учредителями.
Комплект документов:
— Заявление Р11001 (если учредитель не может приехать в Россию лично, то заявление он должен оформить в США у местного нотариуса (заявление заполняется русскими буквами, поставить в нем свою подпись, опять же русскими буквами написать фамилию и имя в листе на заявителя), и оформить у нотариуса доверенность на представителя для подачи заявления в налоговую. Доверенность должна быть апостилирована и переведена на русский язык, перевод нотариально удостоверен.
— Устав (2 экз.)
— Решение/протокол (если учредитель один иностранец, то оформляется решение о создании, если оно оформляется на английском языке, соответственно, должен быть апостиль и перевод по аналогии с доверенностью). Протокол оформляется, если участников 2 или более.
— Нотариально заверенный перевод паспорта учредителя
— Гарантийное письмо о предоставления адреса для регистрации ООО + заверенная копия свидетельства о праве собственности на помещение, предоставляемое в качестве адреса регистрации
— Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию 4000 руб.
Документы о регистрации будут готовы через 5 рабочих дней.
Имеет ли значение, учредитель только нерезидент, или какая-то часть компании принадлежит резиденту? Упрощает ли это процесс регистрации и работу в дальнейшем?
Иван
Можно зарегистрировать доли в любом соотношении. Хотя если доля 100 % и иностранный участник постоянно в США, при возникновении необходимости оформления решений (например, о смене директора) нужно будет постоянно отправлять эти решения из США. Если сделать доли таким образом, чтобы бОльшая часть была у российкого участника, и прописать в уставе, что решения могут приниматься не единогласно (формулировку могу написать отдельно), при наличии очень срочной необходимости каких-либо регистрационных действий (когда нет времени ждать решения из США) можно провести собрания без участия иностранца. Но это лишь вариант.
Если этот иностранный гражданин будет генеральным директором, опять же вижу небольшие сложности в регистрации изменений (если он не сможет приезжать в РФ), например, при необходимости смены адреса, смены видов деятельности, внесения изменений в устав по другим основаниям заявителем является генеральный директор и документы придется оформлять по месту нахождения этого иностранного участника.
Желаю удачи в регистрации общества!
В ИФНС подаете следующий пакет документов:
1. Форма Р11001 (подпись учредитель должна быть засвидетельствована нотариально)
2. Решение о создании ООО
3. Устав 2 экз.
4. Нотариально заверенный перевод паспорта учредителя
5. Квитанция об оплате госпошлины (4 000 руб.)
6. Гарантийное письмо + копию свидетельства о праве собственности на адрес ООО
а разрешение на работу получать необходимо в любом случае. Для этого подаем заявку в ЦЗ.