Смена ОКВЭД

Прошу пояснить, могу ли я как вновь зарегистрировавшийся ИП подать заявление в ФНС для смены основного вида экономической деятельности именно основного, это связано с применением налоговых каникул нужно сменить ОКВЭД 31.62.9 на 31.62

, Максим, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, да это ваше право.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальный предприниматель в течение трех дней е момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м» — «р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Максим, в соответствии с приведенной мной выше позицией, внесение изменений видов деятельности по ОКВЭД после регистрации в качестве ИП является вашим правом, но не обязанностью. Следовательно по желанию вы можете внести такие изменения путем подачи заявления по форме Р 24001. При этом нотариальное заверение подписи в данном заявлении при личной сдаче документов в настоящее время не требуется.

Действующим законодательством Российской Федерации не установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, представлять в регистрирующий орган сведения об изменении осуществляемых им видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) по сравнению с теми, сведения о которых содержатся Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальный предприниматель в течение трех дней е момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м» — «р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
В пункте 2 указанной статьи сведения о кодах по ОКВЭД обозначены в подпункте «о», в связи с чем, они попадают в указанное исключение.
Таким образом, индивидуальный предприниматель не обязан сообщать регистрирующему органу сведения о том, какими видами деятельности он начинает или заканчивает заниматься после того, как он зарегистрирован в указанном качестве.
Содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о видах деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, по закону носят не актуальный характер.
Указанные сведения лишь отражают те виды деятельности, которые граждане намеревались осуществлять при регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, а не виды деятельности, которые фактически ими осуществляются, что подтверждается письмом Федеральной налоговой службой России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@, а также письмом УФНС России по г. Москве от 31.08.2006 N 18-11 /3/76627@. Отсутствие в ЕГРИП информации о коде ОКВЭД не является нарушением норм Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе норм главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения».
Вы можете сказать, можно ли однозначно трактовать ОКВЭД 31.62.9 как деятельность попадающая под налоговые каникулы, Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»
Максим

Да, 31.62 включает в себя 31.62.9. — является подгруппой

Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст
(ред. от 31.03.2015) «О принятии и введении в действие ОКВЭД»

В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух — шести цифровых знаков и его структура может быть представлена в следующем виде:
XX. — класс;
ХХ.Х — подкласс;
ХХ.ХХ — группа;
ХХ.ХХ.Х — подгруппа;
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, конечно, можете. Заполняете форму и сдаете в налоговую.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим.
Да, такое право у Вас есть. В налоговую подаете Форму Р24001, пошлиной данный вид изменений не облагается.

Вы можете сказать, можно ли однозначно трактовать ОКВЭД 31.62.9 как деятельность попадающая под налоговые каникулы, Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»
Максим

Можно трактовать, поскольку 31.62 — это группа, в которую входит подгруппа, именно 31.62.9.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сменить основной вид деятельности вы можете в любое время, для этого заполняете соответствующее заявление формы 24001 и подаете в налоговую инспекцию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могу ли я как вновь зарегистрировавшийся ИП подать заявление в ФНС для смены основного вида экономической деятельности именно основного, это связано с применением налоговых каникул нужно сменить ОКВЭД 31.62.9 на 31.62
Максим

Да, можете конечно, вот только есть ли смысл? ОКВЭД 31.62.9 входит в группу ОКВЭДов 31.62 и если налоговые каникулы распространяются на эту группу, то и 31.62.9 тоже попадает под каникулы

Максим
Клиент, г. Москва

Евгений, мне в инспекции устно так и не смогли дать пояснения по поводу применения мной 0% УСН ставки по основному виду деятельности, я написал обращение через портал ФНС, но пока не получил ответа. Вы можете сказать, можно ли однозначно трактовать ОКВЭД 31.62.9 как деятельность попадающая под налоговые каникулы, Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения"

Вы можете сказать, можно ли однозначно трактовать ОКВЭД 31.62.9 как деятельность попадающая под налоговые каникулы, Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»
Максим

Да, можно, так как такое производство указано в строке 11 статьи 1 настоящего закона и соответственно Ваша деятельность попадает под неё

Виды деятельности — 31.62 ПРОИЗВОДСТВО ПРОЧЕГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, НЕ ВКЛЮЧЕННОГО В ДРУГИЕ ГРУППИРОВКИ, КРОМЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ31.62 Производство прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки, кроме электрооборудования для двигателей и транспортных средств.
31.62.1 Производство, кроме ремонта, прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки, без электрооборудования для двигателей и транспортных средств.
Эта группировка включает: — производство устройств электрической сигнализации, обеспечения безопасности и/или управления движением для железных и автомобильных дорог, трамвайных и внутренних водных путей, площадок для парковки, портовых сооружений или аэродромов, кроме механических и электромеханических устройств — производство различных электрических устройств звуковой или световой сигнализации (звонков, сирен, индикаторных табло, устройств пожарной и противовзломной сигнализации и т.п.) — производство электромагнитов, постоянных магнитов, электромагнитных муфт, патронов и тормозов, электромагнитных подъемных приспособлений и их частей — производство электрических машин и аппаратуры специализированного назначения: ускорителей частиц, генераторов сигналов, бортовых регистраторов параметров полета, микшерных устройств и устройств шумоподавления для звукозаписывающей аппаратуры, оборудования для гальванопокрытия, электролиза и электрофореза и т.п. — производство электрических изоляторов, кроме стеклянных и керамических, изолирующей арматуры для электрических машин и электрооборудования и электроизоляционных трубок, кроме выполненных из керамики и пластмасс — производство угольных электродов, а также щеток и прочих изделий из графита и других видов углерода с металлом или без металла, применяемых в электротехнике.
31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки.
Эта группировка также включает проведение пусконаладочных работ.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вам не обязательно менять дополнительный ОКВЭД на основной (если он у Вас, конечно, вообще указан). «По итогам налогового периодадоля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.» Т.е. вид деятельности может быть дополнительным, но доля дохода от этого вида деятельности не должна быть менее 70% от общего дохода.