Регламентированы ли сроки регистрации права собственности на квартиру после получения ключей?

Регламентированы ли сроки регистрации права собственности после получения ключей? Квартира в ипотеке. Можно ли не регистрировать право собственности до момента погашения ипотечного кредита?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Насколько мне известно для того, чтобы банк перевел кредитные денежные средства продавцу  квартиры в счет ее полной оплаты, в отделение банка необходимо представить подтверждение зарегистрированного права собственности заемщика, а также подтверждение зарегистрированного обременения на предмет залога (квартиру).

Соответственно, если Вы не зарегистрируете право собственности и залог на квартиру в органах Росреестра  - банк не переведет кредитные денежные средства продавцу, а соответственно договор купли-продажи не будет исполнен со стороны покупателя.

Сроки подачи документов на регистрацию права собствености после момента передачи ключей, как правило, регулируются условиями договора купли-продажи квартиры, либо кредитным договором.

С уважением