8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для чего нужен план строения при оформлении права собственности на квартиру?

Добрый день! Через суд была узаконена перепланировка квартиры в четырёхквартирном доме. Была сделана пристройка веранды. При регистрации права собственности на квартиру возникла проблема. МФЦ вернули документы, объяснив, что кроме плана БТИ на квартиру нужен план всего дома. Аргументируют каким-то законом, который начал действовать только в этом году. Как оказалось, что этот план очень дорогой документ, практически, не подъёмный для пенсионера. Что это за закон и есть ли какие то варианты, чтобы обойти этот закон?

, Валентина, г. Козельск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

МФЦ вернули документы, объяснив, что кроме плана БТИ на квартиру нужен план всего дома

Если у Вас была пристройка к жилому дома, то согласно Градостроительному Кодексу РФ, это является реконструкцией всего дома:

 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Соответственно произошло изменение габаритов. И к сожалению, технический план всего дома необходим для внесения изменений в ЕГРН.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Дата обновления страницы 12.07.2018