Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи

Расторжение договора купли-продажи — одна из предоставленных субъектам гражданско-правовых отношений возможностей аннулировать совершённую сделку. По сути — это прекращение действия договора купли-продажи по инициативе покупателя или продавца.

Расторжение данного соглашения осуществляется исключительно по основаниям предусмотренным ГК РФ и ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

Грамотная правовая аргументация от юристов сервиса — залог объективного разрешения спора при расторжении купли-продажи. Советы специалистов доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «расторжение договора купли продажи»

Фильтры
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть себе деньги за телефон?
Отдали телефон на гарантийный ремонт в итоге прошло 45 дней на 46 пришел за телефоном оказалось что с ремонта он не пришел написал заявление о расторжении договора купли продажи по истечении 10 дней мне сказали что если оплачивали картой то нужна выписка из банка в этот день сделать ее не смогли тк был праздник 4 ноября пришли к ним с выпиской в понедельник все оформили и нам сказали что телефон пришел с опозданием 12 дней я все же решил вернуть деньги но мне сказали что их вручили вернут тк телефон пришел сегодня ходил за ним мне сказали что руководство отказало в возвращении денежных средств тк телефон пришел вопрос могу ли я вернуть себе деньги?
, вопрос №1808908, родион, г. Воткинск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги при нарушении срока обмена товара?
Здравствуйте. Приобрел новый телефон,через неделю сдал его в магазин с требованием обмена. Телефон был отправлен на проверку качества,прошло уже более 20 дней. Подскажите как составить претензию на расторжение договора купли продажи телефона,при нарушении срока обмена товара ненадлежащего качества.
, вопрос №1795883, Александр, г. Ковров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Возможно ли расторгнуть или признать ничтожной нотариальную сделку?
Решением учредителей ООО продано нежилое помещение принадлежащее этому ООО. Сделка совершена нотариально. Расчет произведен в момент сделки при нотариусе что отражено в купчей. Право собственности зарегистрировано в Регпалате. Возможно ли со стороны продавца (ООО) одностороннее расторжение договора купли продажи или признание сделки ничтожной?
, вопрос №1784414, Дима, г. Саратов
Защита прав потребителей
Как сделать возврат или обмен приобретенного в кредит телефона?
Здравствуйте,подскажите,что делать в такой ситуации,приобрела телефон в компании евросеть в рассрочку,оказался бракованным,через 4 дня после покупки сдала на проверку качества,затем спустя 20 дней пришел ответ,что проверку не произвели т.к не был убран код пароль,сдала его снова на проверку качества,ответа еще нет,прошло только 12 дней,скажите,если телефон окажется надлежащего качества и брак не подтвердиться,могу ли я писать претензию на расторжение договора купли продажи с компанией евросеть и и расторгнуть договор с банком,либо просить обмен этого товара на другой,т.к обратилась к продавцу в ранние сроки,есть доказательство,что товар был отправлен на проверку качества на четвертый день после покупки,а точнее оформления кредита на этот товар?
, вопрос №1775371, Валентина, г. Омск
Защита прав потребителей
Прошло 45 дней с момента сдачи часов в ремонт, правомерно ли отказали в расторжении ДКП?
В мае купил наручные часы. В июле отвалилась функциональная кнопка, часы носил в соответствии с правилами эксплуатации. 15.07 отдал часы продавцу на ремонт, через месяц 21.08 уточнил статус, продавец сказал что случай не гарантийный. Потребовал у продавца экспертизы за его счет. Через 3 дня продавец дал ответ, что часы отремонтируют бесплатно. Прошел еще месяц, уточнил у продавца статус ремонта, он дал ответ что ремонт будет идти еще месяц, ждут запасную часть. Но прошел срок в 45 дней и по идее я могу потребовать расторжения ДКП. Написал претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли продажи. Продавец отказал, мотивирую тем что случай не гарантийный и ремонт мне делали по какой-то программе лояльности. Получается что продавец ввел меня в заблуждение. В итоге часы мне 29 сентября вернули, при этом так и не дали акт проверки качества с печатью и подписями СЦ, показали только электронный вариант. Правомерны ли действия продавца, ведь 45 дней прошло с момента сдачи часов в ремонт, и ремонт был для бесплатный, значит гарантийный.
, вопрос №1770937, Руслан, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как провести расчет пени при подаче искового заявления
В интернет магазине Болтун.ру в ноябре 2016 года приобрел телефон Galaxy s7 стоимостью 36789.00, в январе он сломался. Позвонил по телефону, указанному на сайте и вызвал курьера для отправки его в гарантийный ремонт. Сдал телефон 24 января. Сотрудник в сервисе сказал, что в телефоне сломалась материнская плата, и ее будут менять по гарантии. На мой вопрос останется ли он водонепроницаемый ответил утвердительно. Телефон получил с ремонта только на 49 день. Акта выполненных работ не выдали. Подменного телефона также не выдавали. В июле 17 года хотел сфотографировать ребенка в бассейне, опустил телефон в воду и тот моментально набрав воды выключился. Повторно сдал его в ремонт 21 июля. Менеджер мне сообщил, что срок ремонта по закону составит еще 45 суток. По истечению 45 дней со мной никто не связался, телефон до сих пор не вернули. Я решил писать претензию на расторжение договора купли продажи. Адрес для доставки корреспонденции на сайте boltyn.ru я не нашел, написал письмо на адрес boltun-moscow@yandex.ru, с вопросом о почтовом адресе. Через 3 дня (на 48 день нахождения телефона в сервисе) мне позвонил менеджер, и сообщил что у меня не гарантийный случай. Вода попала в телефон из-за якобы вздувшейся батарейки, в результате чего задняя крышка отклеилась, образовалась щель, через которую вода попала в телефон. Что, по его мнению, является не гарантийным случаем. Я сдавал телефон по акту приема –передачи, никаких дефектов наподобие вздувшейся крышки не было. Почему об этом сообщили по истечению 45 дней мне непонятно. Также сообщил, что они могут пойти мне на встречу и починить телефон после 17 сентября, или предложил «пободаться» в суде. Позвонив в представительство Samsung Россия, я выяснил, что гарантия распространяется на весь телефон, в том числе и аккумулятор, а не только на его составные части. На сегодняшний день прошло уже 74 дня, как телефон находится в ремонте. Никто из представителей магазина со мной не связался, телефон мне никто не починил и не вернул. Мое письмо с претензией отправленное на адрес магазина с 13 сентября лежит в отделении, никто его не забирает. Хочу подать заявление в суд на расторжение договора купли и взыскании пени за просрочку ремонта телефона. Вопрос с какой даты рассчитывать пеню? Прав ли я в этой ситуации?
, вопрос №1768829, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Евросеть просрочила срок ремонта 45 суток
18.07.2016 г. в ООО "Евросеть-Ритейл" я приобрела ноутбук ASUS R540SA-XX036T стоимостью 17990руб. В период гарантийного срока были выявлены недостатки товара, а именно: аппарат периодически не включается , в связи с чем ноутбук был передан по месту покупки 18июля 2017 г. И принят НА ГАРАНТИИНЫЙ ремонт.Сервисный центр отказал в гарантиином ремонте 26 июля 2017 года. ноутбук из сервисного центра забрала представитель евросеть ритейл.На сегодняшний день а именно 18 сентября 2017 ноутбук не был отремонтирован .2сентября по истечении 45 суток я написала претензию продавцу на расторжение договора купли продажи на что мне пришел отказ от 11 сентября 2017 года. В котором указано,что в связи с окончанием гарантииного срока ,ноутбук будет возвращен мне в исходном состоянии. Неисправный ноутбук мне не нужен требуется замена жесткого диска и материнской платы,принимать его обратно я не хочу так как не знаю где он находился и как с ним обращались с 26 июля. Я считаю что т.к. ноутбук приняли на гарантииный ремонт и нарушили срок 45 суток установленный законом я имею право подать в суд на расторжение договора купли продажи.права ли я? Из документов у меня имеется товарный чек от 18 июля 2016 (копия),квитанция о приеме на гарантииный ремонт от 18 июля 2017, копия претензии на расторжение договора купли продажи от 2 сентября 2017,уведомление о вручении заказного письма с претензией для евросеть ритейл,отказ от возврата денежных средств,переписка с сервисным центром где указано когда и кем был забран ноутбук.
, вопрос №1754955, ольга, г. Острогожск
Защита прав потребителей
Я хотел вернуть деньги за купленный телефон с дефектом, но мне отказали и отремонтировали его
Добрый день! Обратился в магазин с претензией о возврате денег в течении 10 дней, т.к в телефоне выявился дефект, с момента покупки прошло 6 мес. на претензию ответили отказом сославшись на ст 18 ч.1 ЗОЗПП товар сложно технический и можно вернуть только в течении 15 дней. также магазин отремонтировал телефон. Хотя в претензии указано требование о расторжении договора купли продажи и возврате денег. Правомерны ли действия продавца?
, вопрос №1747226, Айдар, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать расторжения договора и возврат денег, если телефон не пришёл в указанные сроки?
Могу ли я требовать расторжения договора купли продаж, и возврат денег, если телефон не пришёл в указанные сроки с диагностики проверки качества? Уже 22 день телефона нет, продавцы говорят, что ответственность не несут, кто тогда несёт за это ответственность
, вопрос №1744955, Юлия, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Предельный срок проведения проверки качества технически сложного товара
Покупал технически сложный товар у него выявились недостатки и поломки. После чего товар на следующий день был сдан продавцу на проверку качества. С момента сдачи прошло 10 дней. Требования к продавцу возврат средств. Вопрос вправе ли требовать расторжения договора купли продажи так как в ст.22 написано что в течении 10 дней должны быть устранены проблемы или только по истечению 20 дней ст.21?
, вопрос №1744652, Константин, г. Нефтекамск
Защита прав потребителей
Расторжение договора купли-продажи при невозможности пользования АПП более 30 суток
Добрый день! 17.11.2016 года был куплен телефон, в феврале-марте 2017 года был в ремонте сроком более 45 дней(вернули на 50 сутки), в августе снова сломался сдан в ремонт 16.08.2017. Скажите, могу ли я писать претензию о расторжении договора купли продажи в связи с невозможностью пользования более 30 суток?
, вопрос №1740206, Кристина, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать расторжение договора купли-продажи и выплату неустойки за превышение сроков?
Здравствуйте всем. Такая ситуация, сдал планшет в Евросеть по гарантии. 3 дня назад был 45-й день, планшет до сих пор в сервис центре. Могу ли я потребовать расторжение договора купли продажи и выплату неустойки за превышение сроков ремонта? (На время ремонта планшета взамен ничего не предложили.) Если да, то на какие статьи опираться в написании претензии? Спасибо
, вопрос №1720945, Владимир, г. Оренбург
Недвижимость
Новый собственник квартиры хочет рассторгнуть договор купли продажи
Подскажите пож-та что нам делать. В мае месяце этого года мать продала квартиру. Был передаточный акт составлен, подписан с двух сторон. Покупатель в течении двух месяцев приходил четыре раза на осмотр квартиры. Дело вот в ем. За посл пол года у нас случались проблемы с канализацией. Не уходила вода в унитазе. Мы каждый раз вызывали сантехников, наши обращения фиксировались в упр. компании и аварийной службе. Один раз произошло затопление этажа ниже. Сантехники приезжали прочищали стояк и уезжали. Порядком не объясняя в чем причина. Либо кто что то кидает сверху, либо из за того что этажом ниже не поменяли чугунный стояк на пластиковый, когда упр. компания меняла их по всему этажу. Теперь покупатель (новый собственник квартиры) требует от нас уменьшение цены квартиры, либо через суд расторжение договора купли продажи. Потому что мы им про это не рассказали. Но у нас даже в мыслях не было про это рассказывать, потому что это не наше имущество, а общедомовое. И мы за него не ответственны.. Как нам реагировать на это? могут ли они действительно расторгнуть договор? Спасибо.
, вопрос №1714879, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги по кредиту за товар ненадлежащего качества?
Куплен телефон в кредит,телефон был два раза в ремонте,после этого телефон снова перестал работать.Была на писана претензия в магазин на расторжения договора купли/продажи.Телефон сдан на проверку и признали бракованным,магазин согласен расторгнуть договор.В банк заявление написано на расторжение договора,магазин перевёл сумму в банк за телефон 39900₽(Кредит был выдан на сумму 39900+10000 страховка+30000 проценты по кредиту),но я выплатила уже за телефон 29000₽,магазин согласен вернуть процент 12000₽ ,а сумму основного долга 17000₽ отказывается возвращать.Что делать,можно вернуть свои деньги?
, вопрос №1699780, Светлана, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Отказ в возврате средств за неисправный телефон
Прошу прояснить правомерность отказа ООО "Эльдорадо" в расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств за телефон с выявленным существенным недостатком в период гарантийного срока. 14.08.16 приобрел телефон. В период гарантийного срока появлялись различные недостатки включая некачественную работу аккумулятора (быстро разряжался, выключался и тд), а в январе телефон совсем перестал работать, включаться и заряжаться. В связи с особенностями конструкции телефона мною был сделан вывод , что недостаток является существенным. По этой причине 11.02.17 была подана претензия на расторжение дкп и возврат денежных средств. Телефон на проверку качества несмотря на его наличие при мне и желание сдать в магазин - его не приняли. Позже перезвонили и я еще раз приехав сдал его на проверку, получив письменное свидетельство сотрудника магазина о подтверждении им выявленных и заявленных в претензии недостатков. Я передал телефон на дополнительную диагностику, на которой настаивал магазин. В акте приемке от ремонта отказался, сдал именно на проверку качества. В претензии указал сроки ожидания ответа согласно ст.22 ЗоЗПП - 10 дней, и в случае проведения экспертизы просил известить меня о месте и времени ее проведения. Прошли 17 дней, 27.02.17 я подал вторую претензию в которой напоминал об установленном законом сроке решения вопроса и уведомлял об установленных законом санкциях за его нарушение. В итоге, ответ я получил лишь 15.03.17 (на 32 день с подачи претензии)в котором меня уведомляли, что телефон отремонтирован, а так как на ремонт ушло всего лишь 1500 рублей недостаток признан несущественным и в возврате средств и расторжении договора мне отказано. Не смотря на мои получить просьбы более детальную информацию по диагностике и ремонте, а также его основаниях, я ничего не получил. Уведомлений от магазина не получал и смог осмотреть телефон при возврате из Сервисного центра лишь 9.04.17 на 51 день с претензии. Там же прочел, что была проведена замена аккумулятора и пайка телефона. Причем сделано это было по фальсифицированной зам. директора магазина заявке на ремонт якобы от моего имени и якобы с моей подписью. Теперь же уже при рассмотрении дела в суде ЭЛЬДОРАДО ходатайствовало о проведении товароведческой экспертизы, перед которой ставятся вопросы : есть ли в телефоне дефекты, если да, то каковы причины, срок и механизм (производственный дефект или возник в результате эксплуатации) их образования, являются ли дефекты существенными, и нет ли следов нарушения правил его эксплуатации. Вся прелесть в том, что экспертизу решено провести после более чем 72 дня со дня подачи претензии =65 дней после сдачи телефона в Эльдорадо и все это отсутствовавшего у меня на руках, после термического воздействия на телефон путем пайки, замены в нем аккумулятора зарядного устройства в не авторизованном сервисном центре. По моим суждениям, как не юриста, в данном случае существенность недостатка, оспариваемая ЭЛЬДОРАДО, однозначна по критерию несоразмерности временных затрат на устранение недостатка (32 или 51 день вместо 10-20 по закону (ст. 22 ЗоЗПП)). Так же, как я понимаю, трактуется ситуация и с позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" пп "а" и "в" п. 13. Сейчас дело приостановлено до проведения экспертизы. Приостановление дела я буду оспаривать, на основании нецелесообразности и неинформативности полученных технических данных от эксперта, так как они никоим образом не повлияют на критерий устранения недостатка по времени и соответственно на решение вопроса о существенности недостатка. Прошу дать разъяснение являются ли мои требования о расторжении дкп и возврате денежных средств за телефон законными, а ответ Эльдорадо, на ваш взгляд, обоснованным? С уважением. Владимир.
, вопрос №1622194, Владимир, г. Набережные Челны
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.11.2017