Правомерно ли взыскание новых судебных расходов в суде первой инстанции после апелляции?

Здравствуйте. Я судился с магазином по «Закону о защите прав потребителей». Было несколько заседаний, одна экспертиза и 25 декабря 2017 года было последние заседание Мирового суда, на котором было вынесено решение в пользу меня (потребителя). В решении суда было расторжение договора купли продажи, взыскание неустойки, штрафа, моральный вред и расходы на адвоката. Через месяц ответчик подал апелляционную жалобу. В январе 2018 года я заключил со своим адвокатом новый договор об оказании юридических услуг. Адвокат составил возражение на апелляционную жалобу. 13 марта я был вызван в городской суд в качестве заинтересованного лица по апелляционной жалобе. В общей сложности состоялось три заседания апелляционного суда. Была вторая экспертиза. В итоге суд 9 июля 2018 года определил: «Решение мирового судьи от 25 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Индивидуального Предпринимателя — без удовлетворения». Получив на руки Исполнительный Лист, я взыскал деньги с должника через его банк. 20 августа 2018 года я вместе с адвокатом подал в Мировой суд «Заявление о распределении судебных расходов». И просил суд рассмотреть его без моего участия. Есть ли у меня шанс взыскать судебные издержки с ответчика, которые я понёс на апелляцию?

, Геннадий, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И просил суд рассмотреть его без моего участия. Есть ли у меня шанс взыскать судебные издержки с ответчика, которые я понёс на апелляцию?

Так как жалоба была оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения, то шансов на взыскание судебных расходов по данному случаю не имеется на мой взгляд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Геннадий, здравствуйте!

Все верно Вы сделали.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку решение суда в вашу пользу, то и присудить вам должны  возмещение судебных расходов.

Удачи в решении Вашего вопроса!

С уважением, юрист Дмитрий.

Геннадий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Дмитрий за ответ. Я надеюсь, что мне возместят услуги юриста и транспортные расходы на поездку, для проведение повторной экспертизы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, здравствуйте!

Все верно Вы сделали.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку решение суда в вашу пользу, то и присудить вам должны  возмещение судебных расходов.

Удачи в решении Вашего вопроса!

С уважением, юрист Дмитрий.