8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание новых судебных расходов в суде первой инстанции после апелляции?

Здравствуйте. Я судился с магазином по «Закону о защите прав потребителей». Было несколько заседаний, одна экспертиза и 25 декабря 2017 года было последние заседание Мирового суда, на котором было вынесено решение в пользу меня (потребителя). В решении суда было расторжение договора купли продажи, взыскание неустойки, штрафа, моральный вред и расходы на адвоката. Через месяц ответчик подал апелляционную жалобу. В январе 2018 года я заключил со своим адвокатом новый договор об оказании юридических услуг. Адвокат составил возражение на апелляционную жалобу. 13 марта я был вызван в городской суд в качестве заинтересованного лица по апелляционной жалобе. В общей сложности состоялось три заседания апелляционного суда. Была вторая экспертиза. В итоге суд 9 июля 2018 года определил: «Решение мирового судьи от 25 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Индивидуального Предпринимателя — без удовлетворения». Получив на руки Исполнительный Лист, я взыскал деньги с должника через его банк. 20 августа 2018 года я вместе с адвокатом подал в Мировой суд «Заявление о распределении судебных расходов». И просил суд рассмотреть его без моего участия. Есть ли у меня шанс взыскать судебные издержки с ответчика, которые я понёс на апелляцию?

Показать полностью
, Геннадий, г. Оренбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И просил суд рассмотреть его без моего участия. Есть ли у меня шанс взыскать судебные издержки с ответчика, которые я понёс на апелляцию?

Так как жалоба была оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения, то шансов на взыскание судебных расходов по данному случаю не имеется на мой взгляд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

1
0
1
0

Геннадий, здравствуйте!

Все верно Вы сделали. 

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. 

Поскольку решение суда в вашу пользу, то и присудить вам должны  возмещение судебных расходов. 

Удачи в решении Вашего вопроса!

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Дмитрий за ответ. Я надеюсь, что мне возместят услуги юриста и транспортные расходы на поездку, для проведение повторной экспертизы.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Геннадий, здравствуйте!

Все верно Вы сделали. 

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. 

Поскольку решение суда в вашу пользу, то и присудить вам должны  возмещение судебных расходов. 

Удачи в решении Вашего вопроса!

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018