Покупатель выполнил свою экспертизу, продавец настаивает на своей экспертизе

Добрый день! Опишу историю:

Купил куртку с мехом. В процессе эксплуатации обнаружилась дырка в мехе (по шву).

Пришел к продавцу и на словах уведомил его о том, что у нас произошло и какие варианты решения он предлагает. В процессе разговора, продавец предложил забрать куртку на экспертизу и при этом словами показал себя так, что у меня появились сомнения в честности проведения им объективной экспертизы. Грубо говоря у меня есть опасения, что эту дырку можно как-то подрезать или еще что-то, что будет указывать на разрыв. Или порезать его и потом сделать заключение, что это я сам порезал его.

Итак, куртку я не отдал продавцу и отнес в бюро товарных экспертиз. Где за свои деньги провел экспертизу, и эксперт установил, что брак производственный, скрытый.

Вместе с этим заключением эксперта, я написал претензию на расторжение договора купли продажи и возврат средств. Ответ просил отправить мне на почту. Деньги за экспертизу возвращать я НЕ прошу у них, так как понимаю, что они НЕ отказывали мне в проведении экспертизы. Это мое личное решение провести свою.

----------------------------------

Теперь суть вопроса:

Продавец ознакомился с претензией, но не подписал ее, что он ее принял. На словах предложил следующее решение вопроса:

- Он хочет провести свою экспертизу, где будет присутствовать и он и я.

- Если эта экспертиза покажет, что это брак, то он возвращает средства.

Но я не специалист в этом вопросе. Если прошлый эксперт написал, что разрыв произошел в следствии того, что на производстве не были соблюдены нормы какие то там швам и так далее.

То если новый эксперт скажет, что все по, грубо говоря, по правилам сделано, а вот эта ниточка говорит о том, что это я порезал. Я не смогу возразить, так как я совершенно не разбираюсь в этом вопросе.

Может ли продавец настаивать на проведении своей экспертизы, если она уже проведена мной?

Может не стоит больше с ним общаться, а отправлять почтой претензию и не получив ответа или получив ответ, что они хотят свою экспертизу, сразу собирать все эти документы и готовить иск в суд?

Или все таки его желание провести свою экспертизу это по закону?

, Максим, г. Братск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд, с ним общаться далее нет смысла,  указывайте, что экспертизу вы проводить не хотите еще одну, а просто собираетесь в суд. В суде заявляйте требования ваши, если уже не будет Продавец согласен, то он может уже заявить о судебной экспертизе и тут уже на усмотрение суда — захотят ли они назначении одну экспертизу. Если ваша экспертиза написана грамотно, то просто так он заявить ее не сможет. Поэтому на мой взгляд смысла делать еще одну экспертизу нет, идите в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может не стоит больше с ним общаться, а отправлять почтой претензию и не получив ответа или получив ответ, что они хотят свою экспертизу, сразу собирать все эти документы и готовить иск в суд?

Максим

Здравствуйте.

Любое общение с продавцом необходимо закреплять в форме претензии, тем более, что Ваша экспертиза показала обоснованность Ваших опросов по качество товара.

Вообще, не взяв у Вас претензию он уже фактически нарушил свои обязанности по регулированию спорных вопросов с потребителем, поэтому я бы рекомендовал направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а далее, по получению ее им, пусть что хочет предлагает — Ваше право будет принять его предложение или отказаться, но в этом случае сам факт наличия претензий к качество товара будет уже зафиксирован. Пока же н формально отсутствует.

При этом обратите внимание на то, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» на продавце лежит обязанность принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы можете поучаствовать в проверке качества товара. При наличии спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. И в экспертизе Вы также имеете право поучаствовать, как и оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В абз. 4 п. 5 ст. 18 Закона указано:

 если экспертиза товара установила, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечают продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поскольку на продавце лежит обязанность проведения экспертизы, представляется, что передать товар для ее проведения Вам все равно придется. Другое дело, что Вы (или Ваш представитель) можете поучаствовать в ней, а также в дальнейшем оспорить ее результаты в суде вместе с предъявлением требования о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Вообще требования продавца о предоставлении ему приобретенного товара представляются полностью обоснованными согласно положениям ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Эта норма содержится в законе для того, чтобы обеспечить баланс интересов потребителя и продавца, позволяя последнему провести соответствующую экспертизу и доказать надлежащее качество проданного им товара.

Закон не запрещает Вам провести экспертизу приобретенного товара за свой счет, однако, если Вы пойдете в суд только с имеющимся у Вас заключением, не предоставив товар продавцу для экспертизы, есть риск того, что суд в удовлетворении Ваших требований откажет, как это случилось в Определении Московского городского суда от 26.09.2016 N 4г-11394/2016

Доводы истца о том, что обязанность потребителя вернуть товар, в том числе для проведения экспертизы только по требованию ответчика, и что проверка качества товара проводится ответчиком только в случае необходимости не могут быть принято судом во внимание, поскольку направлены на иное толкование норм материального права по следующим основаниям.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные данным Законом РФ. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом следует учитывать, что условием для возникновения обязанности удовлетворить требование потребителя является предъявление товара продавцу или изготовителю.
В случае непредставления потребителем товара продавцу на проверку качества, продавец будет лишен возможности убедиться в обоснованности требований потребителя и действия потребителя не будут отвечать требованиям добросовестности (ст. 10 ГК РФ), так как исключают возможность продавца доказать качество товара и представлять свои доказательства по делу.

Поэтому Вам лучше передать товар для экспертизы продавцу, в случае расхождения результатов экспертиз его и Вашей, обращайтесь сразу с иском в суд, а суд в свою очередь назначит уже судебную экспертизу, которая и будет иметь решающее значении при определении вопроса качества товара.

По поводу претензии, если он ее не принял, тогда отправляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Здесь главное, чтобы у Вас было доказательство ее направления для суда.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ „О защите прав потребителей“, утвержденным Приказом МАП от 20.05.1998 г. №160, в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара — понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Я не смогу возразить, так как я совершенно не разбираюсь в этом вопросе.

Максим

Вы сможете просто указать в примечаниях к экспертизе, что с такими выводами не согласны.

Может ли продавец настаивать на проведении своей экспертизы, если она уже проведена мной?

Максим

Продавец обязан в случае необходимости провести проверку качества товара.

Может не стоит больше с ним общаться, а отправлять почтой претензию и не получив ответа или получив ответ, что они хотят свою экспертизу, сразу собирать все эти документы и готовить иск в суд?

Максим

А почему бы не попробовать? Зачем сразу бежать в суд, это дело затратное, длительное, в случае чего успеете подать иск в суд, времени у Вас достаточно. Ведь всегда лучше решить вопрос миром, договориться и придти к оптимальным условиям.

Он хочет провести свою экспертизу, где будет присутствовать и он и я.

— Если эта экспертиза покажет, что это брак, то он возвращает средства.

Максим

Вы от этого ничего не теряете, все будет проведено в рамках закона. Если экспертиза продавца будет противоположна Вашей экспертизе, то уже тогда идти в суд.

В деле будет 2 противоположных экспертизы, суд назначит судебную экспертизу, и по результатам судебной экспертизы будет ясно  кто прав.