Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи

Расторжение договора купли-продажи — одна из предоставленных субъектам гражданско-правовых отношений возможностей аннулировать совершённую сделку. По сути — это прекращение действия договора купли-продажи по инициативе покупателя или продавца.

Расторжение данного соглашения осуществляется исключительно по основаниям предусмотренным ГК РФ и ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

Грамотная правовая аргументация от юристов сервиса — залог объективного разрешения спора при расторжении купли-продажи. Советы специалистов доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «расторжение договора купли продажи»

Фильтры
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть всю сумму за товар, если вышел срок ремонта по доп гарантии?
Добрый день! 27 апреля 2017 года мной в салоне "Евросеть" города Задонска был приобретен смартфон Sony Xperia XA F3112 Black DS. Серийный номер 358128075837119. Приобретен в кредит , с навязанной дополнительной гарантией, так как без нее в приобретении товара мне отказывали. 20 июля 2018 года телефон был сдан в ремонт по гарантии +. В договоре четко прописано, что сроки ремонта составляют 60 дней. На 61 день сотрудники офиса рекомендовали "походить до вторника, а во вторник подать на рекламацию из - за несоблюдения сроков." На 64 день "ремонта" в рекламации было отказано, тк мой телефон ожидает деталь и максимум, что мне могут предложить это возврат моего товара и денег за дополнительную страховку, либо подождать , пока в СЦ приедет деталь и мой телефон починят. На мой вопрос, когда привезут запчасть не могут ответить не сотрудники офиса, ни сотрудники прямой линии. В ответ на мою претензию по поводу истекших сроков ( 60 дней с момента поступления тех.средства в СЦ) мне ответили. что гарантия + вообще не предусматривает обмена, тогда как на официальном сайте четко прописаны условия данного обслуживания: Перечень услуг, предоставляемых владельцам сертификатов: -бесплатный ремонт Товара; -обмен, если Товар будет признан неремонтпригодным. В договоре есть четко прописанный пункт 6.3: Устранение недостатков осуществляется в течение 60 - ти календарных дней без учета времени на транспортировку товара в сервисный центр и обратно. 60 дней - это максимальный срок, в течение которого СЦ обязуется произвести ремонт и по истечение данного срока я в праве потребовать расторжения договора купли - продажи , либо обмена. Теперь меня пинают от одной инстанции к другой и говорят, что все на что я могу рассчитывать это деньги за доп гарантию. Так ли это? Могу ли я рассчитывать на обмен либо возврат денег?
, вопрос №2116913, Екатерина, г. Липецк
Гражданское право
Применение ст 165 ч 1 ГК РФ, если физически отсутствовал по месту вручения письма
в последнем судебным заседании всплывает факт получения мною письмо по расторжение договора купли продажи автомобиля написанного в досудебном порядке дилеру. дилер якобы ссылается на то что я это письмо получил и в следствии чего суд выносит решение не в мою пользу. у меня вопрос 1. правомерно ли применение статьи 165.1 ко мне если не от меня зависящим обстоятельствам на находился в служебной командировке по роду своей деятельности(я военный). 2. я ни кому права на получения письменной корреспондеции не передавал на время своего отсутствия. 3. на сайте опс указано что письмо вручено мне хотя меня физически небыло на месте в связи с убытком меня в командировку.
, вопрос №2116138, кирилл, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Правомерно ли взыскание новых судебных расходов в суде первой инстанции после апелляции?
Здравствуйте. Я судился с магазином по «Закону о защите прав потребителей». Было несколько заседаний, одна экспертиза и 25 декабря 2017 года было последние заседание Мирового суда, на котором было вынесено решение в пользу меня (потребителя). В решении суда было расторжение договора купли продажи, взыскание неустойки, штрафа, моральный вред и расходы на адвоката. Через месяц ответчик подал апелляционную жалобу. В январе 2018 года я заключил со своим адвокатом новый договор об оказании юридических услуг. Адвокат составил возражение на апелляционную жалобу. 13 марта я был вызван в городской суд в качестве заинтересованного лица по апелляционной жалобе. В общей сложности состоялось три заседания апелляционного суда. Была вторая экспертиза. В итоге суд 9 июля 2018 года определил: «Решение мирового судьи от 25 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Индивидуального Предпринимателя — без удовлетворения». Получив на руки Исполнительный Лист, я взыскал деньги с должника через его банк. 20 августа 2018 года я вместе с адвокатом подал в Мировой суд «Заявление о распределении судебных расходов». И просил суд рассмотреть его без моего участия. Есть ли у меня шанс взыскать судебные издержки с ответчика, которые я понёс на апелляцию?
, вопрос №2087563, Геннадий, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Что делать, если дилер повредил автомобиль и перекрасил его без моего ведома?
Здравствуйте.Отдал автомобиль находящийся на гарантии официальному дилеру на полировку кузова. При передачи авто акт передачи приемки я подписал и затем при выдаче мне автомобиля оставил в нем подпись что претензий к качеству работ я не имею. Через небольшой промежуток времени я узнаю что на полировочных работах мне повредили лако-красочное покрытие 2 ручек передних дверей, об этом дилер мне ничего не сказал и перекрасил без моего ведома данные участки кузова. Ручки дверей были перекрашены некачественно и на них со временем появились дефекты покраски. Сегодня ездил к дилеру он не отрицает факт покраски дверных ручек им и предлагает все переделать за их счет. Я написал претензию для получения ответа зачем без моего ведома были перекрашены ручки дверей. Подскажите что я могу потребовать от дилера в суде, можно ли здесь применить закон о защите прав потребителей например уменьшение покупной цены автомобиля или расторжение договора купли продажи
, вопрос №2083193, олег, г. Благовещенск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за телефон в данной ситуации?
Добрый день подскажите к кому обратиться за помощью? 15.04.18г. я приобрел в магазине телефон iPhone 6s (ВОСТАНОВЛЕНЫЙ ) после двух дней использования товара обнаружил дефект, обратился в магазин 17.04.18 телефон поменяли на анологичный, 22.04.18г. также с дефектом обменял еще на один телфон, проработал он до 23.04.18 после его обменяли в магазине на другой тойже модели и все было хорошо до 28.05.18г. телефон просто отключился . Обратившись в магазин телефон приняли на диагностику и ремонт ссылаясь на то что прошло 14 дней с момента покупки, приняв телефон выдали квитанцию о приеме его на диагностику и ремонт от 28.05.18г. Спустя 46 дней обратившись в магазин за телефонам мне только сообщили что отправили мой телефон поставщику на замену, на что я им написал претензию о расторжении договора купли продажи от 13.07.18 мне её подписали и поставили печать, одна копия с копией чека и копией квитанции о диагностики приняли себе, сегодня 16.07.18г. позвонив в магазин они сказали что в четверг отдадут мне новый телефон в замен сломанного, на что я им сказал что все равно хочу вернуть деньги и расторгнуть договор, менеджер сказала что деньги они мне не вернуть . Как быть теперь и куда обратиться что бы вернуть деньги потому что уже нет ни какой веры что телефон проработает хоть пол года. 31.07.18 позвонили мне с магазина и сказали что готовы вернуть деньги тока 14000 , на мой вопрос а где еще 2500 они ответили мол за пересылку телефона .
, вопрос №2070816, Денис, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Требование об устранении недостатков без предоставления товара продавцу
Добрый день. Клиент обратился по почте с требованием о устранение недостатков в товаре. Данное письмо по факту не было получен, и соотвественно мы на него не ответили. После этого он отправляет еще одно письмо с требованием о расторжение договора купли продажи, и оно возвращаеться ему обратно. Ситуация очень странная т.к. все письма до нас доходят, и своевременно отвечаем. Тепрь на нас подан иск. При этом подпись в претензий явно поддельная и не принадлежит истцу, и не предоставлен конверт который вернулся ему обратно, только почтовые квитанций и отчет по отслеживанию. Хотел бы узнать несем мы ли отвественность за требования клиента о устранение недостатков в случае когда товар нам не был предоставлен. При этом в товарном чеке прописано куда обращаться за гарантийном обслуживанием в случае выявление недостатков и стоит подпись клиента что он уведомлен об этом.
, вопрос №2057562, Рустам, г. Уфа
Защита прав потребителей
Возможен ли гарантийный ремонт телефона более 45 дней?
Здравствуйте. Из выше изложенного, я понял, что могу написать претензию о расторжении договора купли продажи. И понял, что в течении 10 дней должен получить ответ. А если продавец за эти 10 дней предоставит отремонтированый товар, то в праве я отказаться и настаивать на возращении средств.
, вопрос №2055984, Михаил, г. Вологда
Защита прав потребителей
Обязаны ли мне заменить товар или вернуть деньги, если имеется косметический дефект?
Добрый день! 8.03.2018 года купили телефон в рассрочку в магазине М. Видео. 25.06.2018 года телефон выключился и больше не включался, в этот же день мы обратились в М. Видео, они отправили телефон в Москву на гарантийный ремонт. 14.07.2018 года с сервисного центра прислали новый телефон в замен старого. Прийдя домой заметили, что на задней части корпуса телефона не ровно выбита гравировка(название фирмы, номера и другая информация). Обратились с претензией в сервисный центр, на замену телефона, где нам отказали так: Косметические дефекты не устраняются в рамках ограниченной гарантии APPLE. Обратились в службу поддержки APPLE, где нам ответили что они не могут повлиять на решение сервисного центра. И посоветовали обратиться в Роспотребнадзор. Дать точное описание данной проблемы нам тоже не смогли. Интересует вопрос как же все таки назвать данную проблему? Косметический дефект, брак, фабричный недостаток? Или как то по другому. Так же интересует вопрос о том что мы модем требовать в этой ситуации и куда обращаться, тк данный «косметический дефект» нас не устраивает и потрит внешний вид. Можно ли требовать расторжения договора купли продажи? С момента покупки телефона прошло 4,5 месяца. Но телефон то прислали абсолютно новый, можно ли в этом случает требовать замены или возврата денег в течение 15 дней с момента покупки?
, вопрос №2053560, Виктория, г. Анапа
Защита прав потребителей
Обязаны ли мне заменить товар или вернуть деньги при косметическом дефекте?
Добрый день! 8.03.2018 года купили телефон в рассрочку в магазине М. Видео. 25.06.2018 года телефон выключился и больше не включался, в этот же день мы обратились в М. Видео, они отправили телефон в Москву на гарантийный ремонт. 14.07.2018 года с сервисного центра прислали новый телефон в замен старого. Прийдя домой заметили, что на задней части корпуса телефона не ровно выбита гравировка(название фирмы, номера и другая информация). Обратились с претензией в сервисный центр, на замену телефона, где нам отказали так: Косметические дефекты не устраняются в рамках ограниченной гарантии APPLE. Обратились в службу поддержки APPLE, где нам ответили что они не могут повлиять на решение сервисного центра. И посоветовали обратиться в Роспотребнадзор. Дать точное описание данной проблемы нам тоже не смогли. Интересует вопрос как же все таки назвать данную проблему? Косметический дефект, брак, фабричный недостаток? Или как то по другому. Так же интересует вопрос о том что мы модем требовать в этой ситуации и куда обращаться, тк данный «косметический дефект» нас не устраивает и потрит внешний вид. Можно ли требовать расторжения договора купли продажи? С момента покупки телефона прошло 4,5 месяца. Но телефон то прислали абсолютно новый, можно ли в этом случает требовать замены или возврата денег в течение 15 дней с момента покупки?
, вопрос №2053553, Виктория, г. Анапа
Защита прав потребителей
Расторжение ДКП на товар, сданный на ремонт по гарантии
1. Товар сдан на гарантийный ремонт продавцу срок 45 дней. 2.Срок истекает через 7 дней. 3. Товар продавец передал сервисному центру, в сервисном центре указали на внутренне повреждение платы, эту информацию я узнал из звонка в сервисный центр, самого акта я не видел, сервисный центр передал товар продавцу. 4. Продавец молчит, не звонят, полная тишина, причины неизвестны. Хочу дождаться 46 дня, посетить магазин, предположим, что товар у них, они говорят, что товар лежит уже 30 дней, и в ремонте отказано, я прошу произвести экспертизу товара, для установления виновника внутреннего повреждения, на 47 день пишу заявление о расторжение договора купли продажи, ссылаясь на нарушения срока 45 дней. 5.Как мне лучше поступить в данной ситуации? В зависимости от развития событий? Может посоветуете другой вариант?
, вопрос №2046589, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли смартфон в ремонте более 45 дней?
Добрый день. Ситуация такая: купил телефон почти два года назад в магазине "Техносила", но вместе с ним приобреталась доп гарантия "сервис+" . В апреле этого года его ждали в ремонт по гарантии, но в магазин "Эльдорадо"(так как Эльдорадо выкупил Техносила, и взял все обязательства на себя). Телефон приняли без проблем 9.04, и отправили его в местный СЦ, 25.04 он пришел обратно в магазин, мне сказали что в местном СЦ не смогли починить, и будут отправлять в Москву, но вместе с этим дали второй акт приема, и сказали что теперь срок ремонта отсчитывается от 25.04. (Этого я не заметил, но тут сам виноват) . Через две недели телефон вернули, но не все неисправности устранили(так же не прислали акт выполненных работ), я от телефона отказался, магазин сказал что отправит ещё раз в СЦ в Москве. 08.06 ( спустя 45 дней после, второго акта сдачи товара)я написал заявление о расторжении договора купли продажи, и уведомлении о неустойке(1%/день). 10.06 позвонили и уведомили о том что телефон не подлежит ремонту, и спросили что я хочу "деньги" или "новый аппарат". На что я ответил деньги, как и в заявлении. 15.06 позвонили и сообщили, что могут вернуть только новый телефон и через некоторое время(на следующей неделе). Вопрос: я могу отказаться от нового товара, в пользу денег? Или если мне предоставляют такой же новый аппарат, то я должен его забирать? Заранее благодарен.
, вопрос №2026244, Олег, г. Москва
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли продажи с участием мат капитала?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы 1,5 года назад купили дом стоимостью 1200000 . Из которых мы 947000 тысяч отдали при сделки договора купли продажи ,а 252 000 тысячи должны были отдать с мат.капипала но нам отказали так как в документах не было указанн разный вход с соседями .а сейчас продавец подал в суд на расторжение договора купли продажи , и на выселения нас но в данном доме в долях 5 человек из которых являются двое не совершенно летних детейчто может решить суд?может ли расторгнуть договор купли продажи?
, вопрос №2024887, екатерина, г. Магадан
Договорное право
Можно ли через суд расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы 1,5 года назад купили дом стоимостью 1200000 . Из которых мы 947000 тысяч отдали при сделки договора купли продажи ,а 252 000 тысячи должны были отдать с мат.капипала но нам отказали так как в документах не было указанн разный вход с соседями .а сейчас продавец подал в суд на расторжение договора купли продажи ,что может решить суд?может ли расторгнуть договор купли продажи?
, вопрос №2023737, Екатерина, г. Магадан
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик намеренно затягивает строительство?
Купили квартиру по ипотеке в строящемся доме, застройщик должен был сдать дом в декабре 2017 года, но до сих пор этого не сделал и дом построен наполовину, застройщик кормит обещаниями. Долгостроем нас не могут признать так как на стройке каждый день работают люди по 3-4 человека пару часов. Подскажите что можно сделать? Или стоит подумать над расторжение договора купли продажи квартиры?
, вопрос №2023246, Виктор, г. Киров
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат б/у товара надлежащего качества?
Купил в Ситилинке ноутбук, в первый же день полетела операционная система. На следующий день ноутбук был доставлен в магазин с целью возврата средств, на что мне отказали, т.к. операционная система не работала и из-за этого товар был не надлежащего качества и его нужно отправить в сервисный центр на диагностику. Предварительно написав, что отпечатки на крышке ноутбука- грязь. Через какое-то время пришел ответ из сервисного центра, о том, что неисправность не обнаружена, но в то же время они переустановили операционную систему. Деньги за товар всеравно не желают возвращать, т.к товар уже был в сервисном центре и я вернул его б/у, тобишь грязным. Написал претензию, с просьбой расторжения договора купли продажи, на что так же получил отказ. Подскажите, имеют ли право они не возвращать средства. Фактически ноутбук был у меня только день, все остальное время он находился в сервисном центре или в отделе гарантии.
, вопрос №2020407, Игорь, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.10.2018