Как в данном случае решить вопросы с экспертизой?

. В магазине по продаже бытовой техники обратился покупатель с письменной претензией о расторжении договора купли – продажи и возврате уплаченных за товар денег. Потребителем была приобретена автомагнитола фирмы «Sony», которая после установки в автомобиль не работала. Недостаток выявлен в течение гарантийного срока. Экспертиза подтвердила наличие производственного брака.

, Полина, г. Смоленск
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В данной ситуации продавец обязан выполнить требование потребителя согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Среди таких требований могут быть:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Согласно ст. 19 того же закона

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Учитывая, что требование предъявлено до истечения гарантийного срока, то у потребителя есть право предъявлять требования. Несмотря на то, что 15-днейный срок, указанный в ст. 18 для технически сложного товара истек, по результатам экспертизы обнаружен производственный недостаток, который является причиной невозможности использовать товар. Согласно ст. 18 это является основанием для удовлетворения любого из перечисленных выше требований покупателя.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данной ситуации речь идет как раз о существенном недостатке товара.

Удачи!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Экспертиза по общему правилу проводится за счет Продавца. Если покупатель понес расходы на ее проведению и результат не оспаривается Продавцом, то расходы за счет продавца.