Существенный недостаток товара был устранен продавцом, но после истечения гарантии проявился вновь

В 2011 году приобретен автомобиль, в 2014 году в пределах гарантийного срока вышла из строя головка блока цилиндров. Продавец заменил ее по гарантии, но после окончания гарантийного срока в 2016 году данная деталь вновь вышла из строя.

Подскажите, можно ли считать, что существенный недостаток технически сложного товара выявлен в пределах гарантийного срока и вправе ли я требовать расторжения договора купли продажи. Или поскольку повторный недостаток проявился после истечения гарантии, я вправе только требовать ремонта машины, если докажу, что недостаток возник по вине производителя?

какова судебная практика по этому вопросу?

Спасибо за ответ.

, Константин Константин, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут