Расторжение договора купли продажи с автосалоном бу авто

В купленном у автосалона БУ Авто обнаружились следующие недостатки, нестабильная работа двигателя на холостом ходу, перегревы, горит чек эндж, один раз авто не завёлся, бортовой компьютер показал неисправность двигателя и усилителя руля. Является ли какой либо недостаток основанием для расторжения договора купли продажи? Владею больше 15 дней. Если уже писал письмо претензию по другому недочёту, а именно неприятному запаху разложения в салоне, то могу ли я сразу обращаться в суд?

, Александр, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно сразу в суд обращаться, претензионный порядок не является обязательным по данной категории дел. Но лучше для начала обратиться с претензией по каждому выявленному недостатку, чтобы в случае подтверждения наличия существенного недостатка смогли взыскать штраф в размере 50% в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей». О существенности недостатка может сказать эксперт, в данном случае полагаю, что без экспертизы вопрос не получится решить.