Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расстояние от забора до дороги

Расстояние от забора до дороги определяется границами земельного участка. Расширение своих территорий путем незаконного перенесения границ в сторону улицы грозит административной ответственностью. Поэтому зафиксированные в ходе межевания земель, а значит, допустимые границы необходимо соблюдать.

Применительно к садовому или дачному участку минимальная дистанция от дома до дороги составляет 5 метров. Эта цифра отражена в СНиП 30-02-97. Границы на любых территориях определяются генеральным планом по решению местной администрации. При этом берутся в расчет не только санитарные зоны, но и нормы пожарной безопасности.

Вас не устраивает небольшое расстояние между забором и проезжей частью, которую собираются проложить местные власти? Разобраться в тонкостях существующих норм и правил, защитить нарушаемые права вам помогут юристы на Правовед.ru. Задайте вопрос бесплатно или за вознаграждение на сайте либо позвоните нам!

Последние вопросы по теме «расстояние от забора до дороги»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Частный сектор в черте города
Приватный вопрос.
, вопрос №3131288, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Допустимое расстояние от дороги до прилегающей территории забора
Какое растояние должно быть от забора до дороги в часном секторе? подскажите пожалуйста кто это устонавливает и где это можно посмотреть?
, вопрос №2236813, Алексей, г. Лаишево
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Какое минимальное расстояние должно быть между забором и дорогой?
Купили дом в паселке.сделали межевание и по границе поставили забор .до дороги два метра. Теперь сельсовет говорит что к дороге близко и надо переносить. И как теперь быть??
, вопрос №2234245, Роман, г. Щигры
Земельное право
Какое расстояние от забора на границе участка является прилегающей территорией?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! Какое расстояние от забора , который идет по границе участка , является ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территорией ? Участок в собственности . В данном случае рассмотрена задняя часть участка граничит с дорогой (улица, проулок) ) какое расстояние от забора до дороги ,можно считать прилегающей к этому участку территорией? Мне бы не хотелось иметь парковку за участком , где у меня произарастают плодовые деревья и кустарники ! Парковку пытается организовать сосед, проживающий совсем на другой улице, ссылаясь на то что ,его машины стоят за моим забором .
, вопрос №2139623, Юлия, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли на обочине сделать клумбу рядом с домом?
относимся к сад.тов-ву. мимо дома проходит автомобильная дорога расстояние от забора до дороги 1.5 метра хотела, за забором сделать небольшую клумбы. Сосед скозал, я этого делать не магу. Почему???
, вопрос №2075083, Ольга, г. Новороссийск
Земельное право
Каким должно быть расстояние от забора до края дороги?
у меня рядом с забором проходит дорога в конце участка расстояние от дороги до забора 1 метр каким на самом деле должно быть расстояние от забора до ближнего края дороги
, вопрос №2013262, СЕРГЕЙ БОБРОВ, г. Пенза
Земельное право
Расстояние между забором и дорогой по законодательству
Между моим земельным участком и земельным участком членов другого СНТ расположена дорога по которой проезжают машины и ходят люди. Собственник расположенного напротив меня дачного участка с другой стороны дороги установил на обочине дороги в доль своего забора столбы отступив от забора на край дороги, в результате чего я не могу заехать на свой земельный участок. На мои требования, он заявляет что это его территория обочина и он имеет право делать на ней все что угодно. Какое расстояние должно быть от забора до дороги, имеет ли право он устанавливать такие столбы, как быть в данной ситуации. ответ прошу дать с ссылками на законы
, вопрос №2009920, Галина, г. Саратов
Земельное право
На каком расстоянии от нашего забора должна находится дорога?
На сколько метров от нашего забора должна проходить проезжая дорога?Есть ли какие то нормативы? А то у нас сделали дорогу отступив метр. Проезжают КАМАЗы-дом трясется.Можно ли что то сделать.что бы перенесли дорогу дальше?
, вопрос №2007864, Галина, с. Лесниково
Земельное право
Можно ли изменить расстояние между заборами, если они еще не возведены?
Добрый вечер. Проблема в том что сосед строит забор. Раньше между был общий прогон который принадлежал сельсовету. Какая ширина дороги должна быть между нашим и его забором. И сколько метров должен быть пожарный проезд? Спасибо.
, вопрос №1668698, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я обязать соседей убрать постройки, если они на моей территории?
соседи построили постройки на моей территории, скат с крыши сделали мне под дом, и теперь во время дождя вся вода течет мне под дом, расстояние от дома до их построек 0,5 метров, что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №1655050, Наталья, г. Рубцовск
Земельное право
На каком расстоянии от нашего окна соседи могут установить забор?
Здравствуйте! Мы живем в доме,а перед окнами у нас соседский огород,он в 1,5-2 м от нас,соседи поставили забор 2 м, у нас стало в доме темно(дом старый и окна находятся низко-1 м от земли). Скажите,пожалуйста,разрешено ли так и на каком расстоянии от нашего окна соседям можно ставить забор перед нашими окнами?
, вопрос №1613495, Ольга, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли не отступать от границ земельного участка, если нет соседей?
Дд! У меня угловой участок вдоль дороги. От дороги понятно пять метров отступ о соседа справа понятно 3 м отступ а вот сзади и слева у меня никого нет надо ли мне отступать
, вопрос №1461976, Серго, г. Иркутск
Гражданское право
Минимальное расстояние от стены жилого дома до автомобиля соседа, паркуемого за забором?
Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Сосед на своем участке сделал пристройку, на оставшемся небольшом участке двора (за воротами) ставит автомобиль. Автомобиль ставится практически впритык к забору, который разделяет наши земельные участки. От забора до моего дома расстояние около метра. Скат крыши моего дома получается направленным на автомобиль. С крыши моего дома слетел кусок льда, повредил крыло автомобиля. Сосед считает, что ему должны оплатить ремонт. На крыше дома не установлены снегозадержатели (просто не успели из-за материальных забот). Хотя снегозадержатели не сдержали бы лёд и воду. Вопрос: мне действительно придется оплачивать ремонт авто? Законно ли парковать машину практически впритык к забору, расстояние от авто до моего дома ( машина стоит рядом со стеной, где есть окна) навряд ли будет равно 2 метрам? Это допустимо?
, вопрос №1438557, Анна, г. Иваново
Административное право
Как ответить председателю сельсовета, могу ли поставить столб на углу дороги?
добрый день. у меня частный дом. дорога проходит как раз по одному из углов забора. могу ли я поставить столб на углу дороги, так как многие проезжая здесь срезают угол поворота и подъезжают близко к забору?
, вопрос №1436489, сергей, г. Липецк
Гражданское право
На каком расстоянии от забора земельного участка,находящегося в собственности и выделенного под ИЖС,должна находится дорога
Я купил участок под ИЖС за 400000рублей.построил забор с воротами за 200000рублей.Забор наодился на расстоянии 3 метров от дороги В этом году жители улицы решили отремонтировать дорогу за счёт спонсера.Заодно они расширили дорогу до ворот моего участка.Открываеш ворота и сразу дорога.Ширина улицы 15 метров Дорога проходит около моего забора Многие жители за счёт муниципальной земли улицы с противоположной стороны расширили свои земельные участки,либо поставили прцепы.Жители улицы не сочли нужным уведомить меня о предстоящей реконструкции дороги.
, вопрос №1434972, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.11.2021