Какое минимальное расстояние должно быть между забором и дорогой?

Купили дом в паселке.сделали межевание и по границе поставили забор .до дороги два метра. Теперь сельсовет говорит что к дороге близко и надо переносить. И как теперь быть??

, Роман, г. Щигры
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Роман

Расстояние от дороги до забора, определяется  в соответствии с привязкой к существующим или будущим дорогам и коммуникациям, в соответствии  с генпланом.

Расстояние  от жилого дома до  улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно  СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

При несоблюдении правил, грозит административный штраф.

Удачи