Минимальное расстояние от стены жилого дома до автомобиля соседа, паркуемого за забором?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Сосед на своем участке сделал пристройку, на оставшемся небольшом участке двора (за воротами) ставит автомобиль. Автомобиль ставится практически впритык к забору, который разделяет наши земельные участки. От забора до моего дома расстояние около метра. Скат крыши моего дома получается направленным на автомобиль. С крыши моего дома слетел кусок льда, повредил крыло автомобиля. Сосед считает, что ему должны оплатить ремонт. На крыше дома не установлены снегозадержатели (просто не успели из-за материальных забот). Хотя снегозадержатели не сдержали бы лёд и воду. Вопрос: мне действительно придется оплачивать ремонт авто? Законно ли парковать машину практически впритык к забору, расстояние от авто до моего дома ( машина стоит рядом со стеной, где есть окна) навряд ли будет равно 2 метрам? Это допустимо?

, Анна, г. Иваново
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Основные нормативы, применяемые к отведенным для малоэтажной застройки участкам, содержатся в СНиП 30-102-99. Помимо собственно жилого коттеджа на таком участке могут быть возведены наземные хозяйственные постройки, проложены подземные коммуникации, высажены многолетние насаждения. Расположение подобных объектов регламентируется санитарными и противопожарными нормами.
Планирование участков производят, ориентируясь на:
• размеры объектов;
• расстояния между объектами и: крупными растениями, границей участка, красной линией.
Кроме того, учитывают взаимное расположение объектов на заданном участке, а также расстояние от аналогов, расположенных на прилегающих территориях.
Действующие нормы могут носить рекомендательный и обязательный характер. Соответственно, чтобы не иметь в будущем проблем, при возведении загородного дома и обустройстве участка к соблюдению последних нужно отнестись очень внимательно.
Обязательные санитарные нормы
Жилой дом должен отстоять от иных строений на участке (минимально):
• от бани/душевой – на 5-8 м;
• хозпостроек (сараев для «живности») – на 15 м;
• фильтрующего колодца – на 8-10 м;
• отдельно стоящих уборных, места сбора мусора – на 15 м.
В свою очередь дистанция в 20 м (и более) должна разделять питьевую скважину и мусоросборник/дворовой туалет или сараи для скота (площадью до 50 м.кв).
В строительстве используется термин «красная линия». Это условная черта, отделяющая площадь застройки от мест общего пользования (проездов, дорог, магистралей и пр.). Нормами предусмотрено наличие дистанции между индивидуальным домом и центральной улицей — 6 м, приближение постройки к жилому проезду – 3 м. В свою очередь высокие деревья принято располагать за 4 м от красной линии, при этом кустарники, высаженные в 5-ти метровой зоне от края проезжей части, обязаны быть не выше полуметра. Кроме того, нельзя, чтобы окаймляющие коттедж крупные растения мешали нормальной освещенности внутренних жилых помещений либо проезду пожарного транспорта.
Перечисленные ниже элементы должны находится на таком минимальном расстоянии от границы прилегающего участка:
• жилой дом – 3 м;
• сооружения для содержания птицы и скота – 4 м;
• прочие строения – 1 м;
• кустарник – 1 м;
• среднерослые деревья (замеры по стволам) – 2 м, высокорослые – 3 м.