Расстояние между забором и дорогой по законодательству

Между моим земельным участком и земельным участком членов другого СНТ расположена дорога по которой проезжают машины и ходят люди. Собственник расположенного напротив меня дачного участка с другой стороны дороги установил на обочине дороги в доль своего забора столбы отступив от забора на край дороги, в результате чего я не могу заехать на свой земельный участок. На мои требования, он заявляет что это его территория обочина и он имеет право делать на ней все что угодно. Какое расстояние должно быть от забора до дороги, имеет ли право он устанавливать такие столбы, как быть в данной ситуации. ответ прошу дать с ссылками на законы

, Галина, г. Саратов
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Галина!

В данном случае действия Вашего соседа можно расценивать как самозахват земельного участка в соответствии со ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В Вашем случае нужно обратиться в терорган Росреестра к государственному инспектору по охране и надзору за использованием земель (Госземнадзор) с обращением, в котором изложить всю ситуацию… Инспектор выедет на место, произведен необходимые замеры, проверит документы на ЗУ и вынесет предписание соседу об устранении выявленных нарушений земельного законодательства… Т.е. обяжет его убрать эти столбы… Далее, в случае не исполнения предписания, к правонарушителю будут применены меры административного воздействия, т.е. штраф…

С наилучшими пожеланиями…