Можно ли изменить расстояние между заборами, если они еще не возведены?

Добрый вечер. Проблема в том что сосед строит забор. Раньше между был общий прогон который принадлежал сельсовету. Какая ширина дороги должна быть между нашим и его забором. И сколько метров должен быть пожарный проезд? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Юрист

В соответствии со СНИПом, должны быть соблюдены следующие требования:

забор должен быть расположен не менее чем в 3 метрах от жилого дома, расположенного на соседнем участке;
если речь идет о технической постройке, то минимальное расстояние составляет 1 метр;
от построек и вольеров для содержания и выгула животных забор должен быть удален на 4 метра;
в зависимости от высоты деревьев, они должны быть удалены от забора на 2-4 метра, а если речь идет о кустарниках, достаточно 1 метра;
оптимальное расстояние от ограждения до гаража составляет 1 метр.