Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размежевание земельного участка

В Кодексе Российской Федерации № 136-ФЗ (далее Кодекс), регулирующем земельные отношения, прописаны различные формы сделок с этим видом недвижимого имущества. В большинстве случаев при переходе права собственности на землю требуется процедура межевания. Не является исключением ситуация, когда необходимо из одного надела выделить несколько территорий. Тогда, согласно статье 11.4 Кодекса, нужно будет провести размежевание земельного участка с последующим оформлением новых наделов в Росреестре. Такой вариант собственности гораздо удобнее, чем владение землей на основании долевого участия: выделенную недвижимость легче продать или сдать в аренду, не нуждаясь в согласии других собственников территории.

Размежевание земельного участка: что это такое

Под размежеванием надо понимать разграничение территории на несколько участков с последующей регистрацией их в собственность. Процедура выполняется для каждого нового объекта. В инструкции Роскомзема, описывающей ее проведение, сказано, что в ходе межевания определяются и закрепляются точные границы надела, высчитывается его площадь и делается привязка к местности.
Кадастровые работы по разделу территории требуют особой точности – чтобы правильно подобрать координаты участка, соотносящиеся с общей государственной системой. Для этого при размежевании используют специальные геодезические знаки, которые позволяют определить положение надела по отношению к другим земельным объектам.
Услугу по разграничению наделов выполняет кадастровый инженер по договору с их собственниками. Он является членом специализированной саморегулируемой организации; и к нему предъявляют требования, указанные в ст. 29 федерального закона № 221, регулирующего работу кадастровых органов.

Поправки, внесенные в закон № 218-ФЗ, с марта 2017 года запрещают сделки с недвижимостью, если официально не были установлены ее пределы.

Последовательность размежевания между двумя собственниками

Ход межевания описан в методических рекомендациях Роскомзема от 2003 года и состоит из нескольких этапов:

  1. Оформление соглашения собственников о разделе принадлежащей им территории. Оно пишется в обычной форме и предоставляется в государственный орган при регистрации прав на вновь образованные наделы.
  2. Если один из собственников земли не желает оформлять такой документ, то инициатор разделения участка на две части имеет право обратиться в правоохранительный орган. Когда стоимость объекта недвижимости составляет менее 50 тысяч рублей, делом будет заниматься мировой судья, больше – районный суд.
  3. Выбор кадастрового инженера для межевания. Как было сказано ранее, этот специалист должен принадлежать к саморегулируемой организации. В ее адрес нужно подать заявление со всеми необходимыми документами. При определении ответственного лица, которое будет разграничивать новые участки, необходимо посетить портал Росреестра, где указаны все зарегистрированные участники геодезического рынка. Надо обратить внимание на опыт вашей кандидатуры и посмотреть отзывы о ее работе.
  4. Заключение договора подряда на размежевание территории. Документ составляется в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ и закона № 221-ФЗ (статья 36). При оформлении бумаги надо будет подтвердить право собственности на землю и предъявить удостоверение личности (паспорт).
  5. Процедура размежевания территории. Она включает в себя следующие моменты:
  6. — посещение кадастровым инженером места работ с целью определения фактических границ разделяемого участка и поиска специальных геодезических знаков;

    — разработка и оформление технического проекта межевания. Он поделен на две части: графическую и описательную. Документ содержит цели и состав работ, основания для их выполнения, информацию о разделяемой территории и геодезических знаках;

    Если с разделяемым участком соседствуют другие земельные объекты, то необходимо за 7 дней уведомить их владельцев о дате межевания – с помощью извещения. Его можно вручить лично, выслать почтой или разместить публикацию в средствах массовой информации.

    — определение границ будущих раздельных территорий. Эта работа относится к разряду «полевых» и делается на месте в присутствии всех заинтересованных лиц. Если кого-то из них нет, то выполняется предварительное размежевание. Не явившихся участников дела уведомляют о месте и времени, когда можно подписать акт согласования пределов новых участков. При повторной неявке документ подписывают без их согласия;

    — поиск координат геодезических знаков и расчет площадей новых территорий;

    — оформление межевого плана. Требования к нему прописаны в ст. 22 закона № 218 от 2015 года. Бумагу составляет и подписывает кадастровый инженер; под ней ставят свои визы собственники участков и заинтересованные лица, которым рассылались извещения о процедуре.

  7. Присвоение адресов новым участкам. Для этого надо подать заявление в орган местного самоуправления или управляющий государственный орган субъекта Российской Федерации. Образец бумаги есть в Приказе Минфина № 146н, выпущенном в 2015 году.
  8. Обращение в Росреестр для регистрации наделов в государственном кадастре и оформления прав на них. Форма документа утверждена Приказом Минэкономразвития № 920 от 2016 года. Согласно ст. 41 федерального закона № 218, оба собственника земли подают бумаги одновременно.

При размежевании участка на части необходимо учесть, что Градостроительным Кодексом РФ определены минимальные размеры новых территорий. Эти данные могут корректироваться нормативными актами, выпущенными местными органами власти.

Документы, необходимые для размежевания земельного участка

Чтобы заключить договор подряда с кадастровым инженером, необходимо предоставить в саморегулируемую организацию, где он состоит, следующие бумаги:

  • заявление, написанное в свободной форме;
  • копию паспорта заявителя (для граждан) или копии учредительных документов и свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию компании (для организаций);
  • бумаги, удостоверяющие право на собственность или владение землей;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию исходного участка, план местности, где он располагается, и выписку из кадастрового перечня;
  • документы БТИ на строения, расположенные на межуемой территории.

Закон № 221-ФЗ позволяет саморегулируемому объединению кадастровых инженеров запрашивать дополнительные бумаги, в зависимости от целей размежевания надела.

В соответствии со ст. 18 закона № 218-ФЗ, к заявлению, представляемому в Росреестр для регистрации новой недвижимости и оформления ее в собственность, прилагают:

  • паспорт гражданина РФ или доверенность (выписка из устава), подтверждающую право совершать подобные действия, если заявитель – организация;
  • документ о присвоении объектам определенных адресов. Если их нет, то указывают адрес первоначального участка;
  • соглашение владельцев участка или постановление суда о его разделении;
  • межевой план. Если он ранее был помещен кадастровым инженером в электронное хранилище, то представлять его в натуре не надо – достаточно указать в заявлении номер идентификации.

Бумаги можно представить в Росреестр тремя способами:

  • лично;
  • почтой заказным письмом;
  • в электронном виде с использованием Интернета на портале государственных услуг.

Сотрудники Росреестра не вправе отказать в приеме документов, кроме случаев, когда бумаги предоставляются на бумажном носителе лично, но во время их приема невозможно идентифицировать заявителя.

Плюсы и минусы процедуры

Принимая решение о разделе общей территории, надо сначала выяснить все преимущества этой процедуры и ее недостатки. К первым относятся:

  • проще и быстрее проходят сделки с переходом права собственности на участок или сдачи его в аренду;
  • с соседями и бывшими долевыми владельцами земли не будет разногласий по поводу границ надела;
  • появляется возможность оформления территории в собственность, если не успели это сделать до начала 2017 года;
  • легче получить разрешение на частное строительство;
  • банки охотнее выдают кредиты.

К недостаткам процедуры размежевания земель можно отнести высокую стоимость услуг кадастрового инженера. Саморегулируемая организация вправе сама устанавливать цену, по этой причине в разных регионах она отличается. Полный комплекс ее услуг обойдется вам от 2 до 5 тысяч рублей, все зависит от объема работ.

При оформлении участков в собственность каждому из новых владельцев придется уплатить также государственную пошлину. Ее размер установлен ст. 333.3 Кодекса РФ о налогах. Для регистрации прав на садовые и дачные наделы, на землю для индивидуального возведения гаража или дома необходимо перечислить в федеральный бюджет 350 рублей. Во всех остальных случаях – 2000 рублей.

Процедура межевания обойдется дешевле, если ее проводить одновременно для двух участков. Госпошлина уменьшается на 30%, когда документы подают в электронном виде через интернет-портал государственных услуг.

Вопрос размежевания территории достаточно сложен, чтобы решить его самостоятельно. В начале 2017 года вступило в силу новое земельное законодательство, из-за чего у желающих выполнить процедуру возникает множество вопросов, на которые в Интернете сложно найти правильные ответы. Цена ошибки в таком случае будет высока. Чтобы сэкономить время и деньги, обратитесь к профессиональным юристам Правовед.ru. Наши специалисты быстро и эффективно решат вашу проблему, а вы гарантированно получите желаемый результат.

Последние вопросы по теме «размежевание земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Каков порядок межевания земельного участка?
я хочу понять с чего начать межевание участка зеьли в селе? куда обращаться с начала, потом куда, и какие документы требуються ?
, вопрос №975557, Илюза, с. Иглино
Земельное право
Изменение площади земельного участка в результате межевания
Здравствуйте! С 1998 года ООО является долевым собственником земельного участка площадью 3616 кв.м. на основании Договора купли-продажи в праве общей собственности на земельный участок в процессе приватизации, о чем в 1998 году выдано свидетельство о праве собственности на указанный участок. В результате проведенного в 2010 году межевания земли по распоряжению администрации города Санкт-Петербурга площадь упомянутого Земельного участка была увеличена до 4890 кв.м. Таким образом, объект права собственности не изменился, а изменилась лишь его площадь при определении границ. Нужно ли собственнику получать в Росреестре новое свидетельство о регистрации права в связи с тем, что площадь изменилась. Каков порядок получения и на основании какого документа это необходимо делать? Если можно дать ответ со ссылками на НПА буду весьма признательна.
, вопрос №969084, Ирина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оспорить межевание и выделение участка
Доброй ночи . Подскажите что нужно делать , если земельный участок и дом с надворными постройками находился в долевой собственности( порядок пользования долями не определялся ), а затем один из дольщиков отмежевал часть участка с гаражом ( без согласования с другим дольщиками ), выделил его из состава землевладения и зарегистрировал его лично на себя и собирается его продать, хотя в кадастровой находилось письменное возражение на межевание от второго дольщика, которое по закону должно было стать неотъемлемой частью межевого плана? Можно ли в данном случае предотвратить продажу выыделенного участка с гаражом? Можно ли привлечь кадастрового инженера за нарушения и как?
, вопрос №959009, Ольга, г. Москва
Земельное право
Незаконное межевание колхозного земельного пая
Добрый вечер! Подскажите как быть в данной ситуации, была земля (колхозный пай) досталась по наследству,я заказала карту свободных земель и выбрала себе участок,заказала межевание, пришло письмо в суд, что я все сделала незаконно, межевание еще не законченно. В чем я не права была и что мне грозит?
, вопрос №954758, Александра, г. Кострома
Земельное право
Как обратиться в суд для межевания з/у по фактическому забору?
Свидетельство на участок есть 2000 г. В Госреестре не зарегистрирован. В 2014 г. соседи делали межевание. Я не подписала общие границы. Границы моего участка были определены решением суда в 2000 г.и они не совпадают с границами 2014 г.. В 2015 г. Росреестр мне сделал проверку границ. Решение суда не рассматривали Сказали, что оно не действительно и я снова должна делать межевания по фактическому забору, установленному соседями. У меня нет основания для обращения в суд пока я не зарегистрирую участок в Госреестре? Наталья
, вопрос №949799, Наталья,
Земельное право
Какие документы нужны, если требуется размежевать земельный участок?
Здравствуйте! Есть земельный участок на котором стоят многоквартирный жилой дом и нежилое помещение, магазин. Земля в обще долевой собственности жителей,необходимо размежевать этот участок на два и оформить, чтобы под магазином была своя земля, а под многоквартирным домом своя. Что для этого требуется? Какие документы?
, вопрос №913523, Сергей, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оспаривание межевания и сроки
Здравствуйте! Такая проблема. Продаю полдома в общедолевой собственности, доли не равнозначные, у меня размер больше. Земельный участок в собственности с 1992 года, забор стоит с тех же пор. Межевание я провела в конце 2011 года. Сосед был уведомлен о проведении межевания, кадастровым инженером приглашался, через газету уведомлялся, не явился, возражений не представил. В итоге у меня на руках 2 свидетельства о праве собственности на полдома и на межеваную землю. Из-за того, что у соседа преимущественное право на покупку половины дома, предложила купить сначала ему. Он отказывается что-либо покупать и подписывать отказ, при этом, т.к. землю не межевал, сейчас вызвал кад.инженера на обмер, выяснил, что у него по факту земли меньше, чем указано в его свидетельстве от 1992 года, и теперь намерен обратиться в суд, полагая, что мы захватили его землю. При этом, странно, что долей в доме у него меньше, а земля поделена между нами поровну по свидетельствам 1992 года). Чем мне грозит создавшаяся ситуация и что необходимо предпринять? Могу ли я оспорить свидетельство, выданное соседу в 1992 году, поскольку там неверно указана площадь участка. У нас не может быть поровну, т.к. у меня долей в доме больше. И могу ли я применить срок исковой давности в суде, т.к. сосед на протяжении 20 с лишним лет не оспаривал границы участка, уведомлялся надлежащим образом о моем межевании. С какой даты считать срок три года с момента межевания - с даты, когда его вызывали, или с даты выдачи кадастрового паспорта за участок? Спасибо.
, вопрос №899626, Анна, г. Москва
Земельное право
Раздел земельного участка собственником
Земельный участок находится в собственности одного владельца. Владелец желает разделить участок и продать одну из частей. Владелец обратился в фирму по межеванию. Фирмой подготовлена схема размещения земельного участка. Фирма просит утвердить схему правовым актом местной администрации. Администрация сообщает что схему утверждать не нужно, поскольку земля находится в собственности. Фирма по межеванию не может подготовить межевой план без утвержденной схемы. Нужна оценка ситуации.
, вопрос №884478, александр, г. Дальнегорск
Земельное право
Межевание участка
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТАКОЙ ВОПРОС:ЕСТЬ ДВА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКА , НАШ И СОСЕДЕЙ. УЧАСТКИ ПО 4 СОТКИ .ШИРИНА КАЖДОГО УЧАСТКА 8 МЕТРОВ , ДЛИННА 50 .ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО УЧАСТКИ УЗКИЕ И ДЛИННЫЕ.С СОСЕДЯМИ УСТНО ДОГОВОРИЛИСЬ ,РАЗДЕЛИТЬ УЧАСТКИ ГОРИЗОНТАЛЬНО ,НА ДВА РАВНЫХ .КАК ОФОРМИТЬ ЭТО ДОКУМЕНТАЛЬНО.
, вопрос №884349, Юлия, г. Голицыно
Земельное право
Межевание земельного участка, находящегося в частной собственности
1 должно ли проводиться межевание, если имеется свидетельство права собственности на землю от 1995 г 2 может ли администрация сельского поселения внести изменения в площадь моего участка (уменьшить) 3. какова максимально допустимая высота забора между соседями
, вопрос №880602, Светлана, г. Кострома
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Межевание участка с нарушением закона
Здравствуйте, проведено межевание соседнего со мной участка. Акт согласования подписали не собственники. У моего участка отрезали метр по длине 30 метров. Что делать?
, вопрос №873247, Валентина Михайловна Кобелева, г. Армавир
Земельное право
Межевание земельного участка с 1 июня 2015 года
Здравствуйте! Подскажите как сделать межевание 1/2 доли, если второй собственник против. Расскажите все по этапно с чего мне начинать.
, вопрос №862557, Светлана,
Земельное право
Раздел земельного участка двух собственников
После мамы остался дом 136 м2 (86 м2 и 50 м2, дом пятистенный). Раньше здесь жили мы с родителями в 86 м2, а 50 м2 занимали бабушка с дедушкой, когда бабушка с дедушкой умерли, весь дом заняли мои родители. После смерти моих родителей мы остались трое наследников, т.е. по 1\3 доли. 86 м2, а с посторйками 229 м2 заняли две сестры, а половину в 50 м2 с постройками 150 м2 заняла третья сестра. Вход в каждый дом отдельно, половина 86 м2 выходит полностью на улицу, а половина в 50 м2 полностью выходит в огород. Одна сестра в 86 м2 продала свою долю племяннику, а вторую половину из 86 м2 мать продала своему сыну. Как разделить земельный участок, общей площадью 1962 м2 между племянником, живущему в 86 м2 и его второй тетей, живущей в 50 м2?
, вопрос №856083, Татьяна, г. Верхняя Салда
Земельное право
Как исправить ошибку по межеванию земельного участка
01 октября 2012 года с администрацией заключили договор аренды земельного участка для ИЖС с торгов(межевой план от 02.04.2012 г.).В мае 2015 года стали оформлять разрешение на строительство и выяснилось, что на арендованный мной участок ложиться соседний на 2 м. 50 см., который находится в собственности ( межевой план от 05.05.2013 года), Местная администрация сказала чтобы я вызывал за свой счет кадастрового инженера и вообще мы здесь не причем и не сообщайте соседям. Какие наши действия. Кто должен исправить ошибку.
, вопрос №845152, Валерий Григорьевич, г. Кореновск
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Межевание и аренда земельного участка
Добрый день! Такая ситуация: в 2014 году мы сдали документы на межевание арендуемого участка под так скажем огород. Документы сделали сроком на 5 лет. Хотя могли и сделать долгосрочным, но увы мы об этом не знали, кто сделал на 49 лет, кто на 20. Теперь нам говорят в земельном участке, что переделать нельзя как выступил закон от 1 марта. Что по истечении 5 лет наш участок выставят на торги и если его купят у нас заберут участок если нет то продлят нам аренду. Уже оценен участок. Мы за свой счет делали межевание. Что делать в таком случае? Спасибо.
, вопрос №843988, Наталья, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.04.2018