Раздел земельного участка двух собственников

После мамы остался дом 136 м2 (86 м2 и 50 м2, дом пятистенный). Раньше здесь жили мы с родителями в 86 м2, а 50 м2 занимали бабушка с дедушкой, когда бабушка с дедушкой умерли, весь дом заняли мои родители. После смерти моих родителей мы остались трое наследников, т.е. по 1\3 доли. 86 м2, а с посторйками 229 м2 заняли две сестры, а половину в 50 м2 с постройками 150 м2 заняла третья сестра. Вход в каждый дом отдельно, половина 86 м2 выходит полностью на улицу, а половина в 50 м2 полностью выходит в огород. Одна сестра в 86 м2 продала свою долю племяннику, а вторую половину из 86 м2 мать продала своему сыну. Как разделить земельный участок, общей площадью 1962 м2 между племянником, живущему в 86 м2 и его второй тетей, живущей в 50 м2?

, Татьяна, г. Верхняя Салда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Разделить земельный участок на три самостоятельных учстка нельзя, поскольку земельный участок предоставлен под ИЖД. А один жилой дом не может находится на трех разных земельных участках.

Вам можно решить вопрос с порядком пользования земельным участком. Договаривайтесь, напишите соглашение о том, кто какой частью земельного участка пользуется. Если не достигните согласия, такие споры разрешаются судом. Причем договариваться нужно между всеми собственниками, а не только с теми, с кем возник спор.

Татьяна
Клиент, г. Верхняя Салда

Спасибо, но Вы не правильно меня поняли. Нас было три наследницы, каждой принадлежало по 1/3 части дома, и по 1/3 части земельного участка. Так как дом пятистенный, и имеет два разных входа, т.е. два жилых дома соединены в одно целое, то сестры поделили его следующим образом: 86 м2 в одной половине дома заняли две сестры, а в другой половине ОТДЕЛЬНОЙ 50 м2 живет третья сестра. Как уже писала выше, 86 м2 мои две сестры продали моему племяннику, а 50 м2 остались мои. Меня интересует вопрос, как правильно делится земля оставшаяся под огород? Если весь земельный участок 1962 м2 разделить на троих, то получается 654 м2 у третьей сестры вместе с постройками. Площадь дома с постройками занимает 150 м2, значит чистая земля под огород 504 м2, а если из общего количества земельного участка вычесть постройки обоих домов, то получится 1962 м2-379 м2 постройки=1583 м2 чистой земли под огород, и если 1583 м2 разделить на троих, то получится у третьей сестры 527,6666 м2 чистой земли. У племянника естественно в 2 раза больше, так как 2/3 доли ему продали его тетя и мама. Меня интересует вопрос, как правильно делится земля?

При определении порядка пользования ничего не вычитается. Порядок пользования определяется в отношениивсего земельного участка, а не участков «под огород», под дом и под что-то там еще. Земля делится пропорционально жилой площади. Хотя у вас она и так должна быть поделена — в долях.

А если вы хотите спросить про порядок пользования, я уже объяснила, как он определяется.