Как обратиться в суд для межевания з/у по фактическому забору?

Свидетельство на участок есть 2000 г. В Госреестре не зарегистрирован. В 2014 г. соседи делали межевание. Я не подписала общие границы. Границы моего участка были определены решением суда в 2000 г.и они не совпадают с границами 2014 г.. В 2015 г. Росреестр мне сделал проверку границ. Решение суда не рассматривали Сказали, что оно не действительно и я снова должна делать межевания по фактическому забору, установленному соседями. У меня нет основания для обращения в суд пока я не зарегистрирую участок в Госреестре? Наталья

, Наталья, г. Москва
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Наталья, поставить на кадастровый учет участок без определения границ не получится. Вам сначала надо установить границы земельного участка путем его межевания, если в процессе возникнут споры с соседями, то уже придется устанавливать границы в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр! В 2000 г. я уже обращалась в суд по определению границ моего участка. После решения суда я сразу же оформила свидетельство на землю и кадастровый план участка. У соседей межевание не было до 2014 г. и его не сделали до настоящего времени. Я не подписала документы по межеванию в 2014 г. по причине того, что геодезисты выявили ошибку, сделанную геодезистами при съемке 2000 г.

С каким иском я могу обратиться в суд, если не удастся согласовать границы с соседями , если у моего участка и у соседей границы не определены, нет записи в Госреестре недвижимости?

Свидетельство на землю и кадастровый план моего участка 2000 г. будут приниматься во внимание судом или они утратили свою силу и я не имею никаких оснований для защиты в суде? Наталья.

Наталья, я из Вашего дополнения честно говоря не понял, вы свой земельный участок поставили на кадастровый учет или нет? Если нет, то я как понимаю Вам надо проводить межевание заново. Уведомляйте письменно о межевании соседей (письмом, телеграммой, объявлением в местной газете), проводите межевание. Если соседи на месте письменные возражения представят, то в суд с иском об определении границ земельного участка, ответчиком будут соседи.