Межевание участка с нарушением закона

Здравствуйте, проведено межевание соседнего со мной участка. Акт согласования подписали не собственники. У моего участка отрезали метр по длине 30 метров. Что делать?

, Валентина Михайловна Кобелева, г. Армавир
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Акт согласования подписали не собственники
Валентина Михайловна Кобелева

А кто подписывал акт?

Что делать?
Валентина Михайловна Кобелева

Оспаривать межевание в суд. порядке

В соответствии ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Акт подписывал представитель по доверенности? Если да, то оспаривайте в суд. порядке. ели же нет, то данное межевание можно признать недействительным

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, проведено межевание соседнего со мной участка. Акт согласования подписали не собственники. У моего участка отрезали метр по длине 30 метров. Что делать?
Валентина Михайловна Кобелева

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании результатов межевания недействительными (на основании, что с Вами границы не согласовывались). После признания результатов межевания недействительными необходимо выполнить повторное межевания и зарегистрировать его в Кадастровой палате. В качестве ответчиков по делу указываете собственника соседнего участка, который «залез» на Ваш земельный участок. Иск подается в районный суд по месту нахождения земельных участков.

В качестве дополнения:

Согласно п. 11-14 «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА» (Утверждаю Руководитель Федеральной службы земельного кадастра России С.И.САЙ 17 февраля 2003 года)

Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты
при проведении межевания

11. Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.

При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель.
12. Извещение (Приложение 2) передается заинтересованным лицам под расписку (Приложение 3) или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично», с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам).
Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.
13. Извещения, адресованные юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, вручаются полномочным должностным лицам.

Определение границ объекта землеустройства на местности,
их согласование и закрепление межевыми знаками

14. При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:
14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.
14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.
14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.
В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.
Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ. Форма акта согласования границ — Приложение 4.
14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.
14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства.
14.7. Допускается закрепление границы межевыми знаками в виде естественных или искусственных предметов, обеспечивающих закрепление поворотной точки границы на период проведения работ (временный межевой знак), или в виде искусственного предмета, закрепленного в земле или твердом покрытии и обеспечивающего постоянство местоположения на местности поворотной точки границы объекта землеустройства после проведения землеустройства (долговременный межевой знак).
Необходимость установления долговременных межевых знаков определяет заказчик межевания. Он же утверждает тип межевого знака из числа образцов, рекомендуемых исполнителем работ.
14.8. На межевой знак (знаки), который принадлежит трем и более земельным участкам и при наличии в пределах 40 метров не менее трех четко опознаваемых предметов (элементы зданий, строений, сооружений, опор линий электропередачи и т.п.), составляется абрис.

8. Уведомление собственников, владельцев и пользователей
о межевании земель

8.1. Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ.
8.2. Извещения (Приложение 3.3) вручаются под расписку (Приложение 3.4) с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.

,
Извещения (Приложение 3.3) вручаются под расписку (Приложение 3.4) с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.
Краснокутский Леонид Павлович
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Акт согласования подписали не собственники.
Валентина Михайловна Кобелева

Валентина Михайловна, добрый день!

Согласно положениям п. 3 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: а) собственности, б)пожизненного наследуемого владения, в) постоянного бессрочного пользования, г) аренды.

Если Ваши соседи, подписавшие акт согласования, не относятся к вышеперечисленным лицам, то Вы можете потребовать уточнения границ земельного участка сначала в претензионном порядке (потому что межевание границ земельного участка является платной услугой, которая оказывается геодезической компанией). И Вы вправе потребовать надлежащего исполнения этой услуги.

Уточнение границ земельного участка регулируется специальным законодательством (в том числе — и указанным выше 221-ФЗ), а потому кадастровые инженеры обязаны проводить геодезические работы в соответствии с требованиями законодательства. Почему они не удостоверились в праве соседей на согласование акта, я не понимаю.

Если в досудебном порядке урегулировать уточнение границ не удастся, то путь только один — в суд.

Удачи!

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, согласно ст 40 фз о государственном кадастра недвижимости

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно земельному кодексу РФ

Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173579/?frame=18#p2180© КонсультантПлюс, 1992-2015

В силу изложенного, поскольку при подписании акта согласования границ каких-либо возражений относительно границ соседнего участка не имелось, то в настоящее время, Вам необходимо обращаться в суд с иском к собственникам соседнего участка об установлении границ земельных участков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина Михайловна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

немного непонятно; провели кадастровые работы в отношении смежного с Вашим земельного участка. Акт установления и согласования границ подписали не собственники… У моего участка отрезали такую-то площадь… Так, а Вы тогда кто?

В любом случае есть два варианта:

конечно, если уточнение границ земельного участка произведено с нарушениями описанной уважаемой коллегой ст.39 Закона №221-ФЗ, то это не что иное как кадастровая ошибка (см.ст.28 Закона).

Она устраняется либо самим кадастровым инженером (новый межевой план плюс заявление о внесение изменений в ГКН — ст.22 Закона) либо через суд (ч.4 ст.28 Закона).

Поэтому либо Вы можете вначале претензионо разрешить вопросы либо уже сразу идти в суд с исковым заявление о признании и устранении кадастровой ошибки, признании недействительным уточнение границ такого -то земельного участка с таким -то кадастровым номером, и как правовое последствие, признании недействительным межевого плана от такого-то числа такого-то кадастрового инженера, исключении сведений о координатах в отношении такого-то земельного участка с таким -то кадастровым номером из ГКН и установлении границ Вашего земельного участка.

За каждое требование государственная пошлина 300,00 руб.

Дела такие сложные и по ним обязательно проводиться судебная землеустроительная экспертиза. Вот такие вот дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, проведено межевание соседнего со мной участка. Акт согласования подписали не собственники.
Валентина Михайловна Кобелева

Валентина Михайловна, извините, а Вы сами-то подписали этот акт межевания или нет?