Здравствуйте Анна.
1. В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ:
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает
право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Статья 289 Гражданского кодекса РФ:
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
3. В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному
согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
Если надлежащим образом
извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица.
4. Согласно Инструкции по межеванию земель утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 8 апреля 1996 года:
8.1. Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ.
8.2. Извещения (приложение 3.3) вручаются под расписку (приложение 3.4) с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.
9.2. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города) (приложение 3.5).
5. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из вышеперечисленных норм законодательства я делаю вывод о том, что:
а). право пользования земельным участком перешло к Вам согласно Вашей доле в праве собственности на недвижимость;
б). если при проведении межевания Вы в соответствии с нормами законодательства и инструкцией по межеванию земель известили другого собственника о согласовании акта местоположения границ земельного участка, то даже при отсутствии выражения им своего согласия или представления возражений, это является надлежащим согласованием с ним акта местоположения границ земельного участка, что подтверждает правомерность и законность закрепления за Вами земельного участка, а также дает право оспорить свидетельство выданное ранее другому собственнику;
в). общий срок исковой давности, следует отсчитывать с даты когда сосед провел свое межевание, т.к. именно тогда он узнал, что было подтверждено документально о том, что его земельный участок меньше, т.е. именно тогда он узнал, как он считает, что его право было нарушено (статья 200 Гражданского кодекса РФ) и решил обратиться в суд.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Спасибо за комментарий.
Нет, мы ничего не достраивали, изначально у соседа было еще меньше площади в доме, и долей соответственно, тоже, однако именно он достроил еще 20 метров сбоку и тем самым вышел на свои теперешние доли.
На кадастровом плане 1986 года указана общая площадь земельного участка, при распределении которой должна была бы получиться разная площадь зем.участков в соответствии с долями. Однако у него по свидетельству от 1992 года столько же земли сколько и у нас.
Теперь он грозит судом, но тогда, если суд признает, что мы должны вернуть ему недостающее, у нас станет меньше, чем положено нам по свид.1992 года?
Кроме того, сосед граничит своим участком еще с одним соседом, почему именно мы?
И потом, если мы его уведомляли о межевании, но он не явился. разве не истекает срок давности именно с этой даты, а не с того момента, когда он решил вызвать инженера?
Уважаемая Анна! Здравствуйте! На Ваше уточнение: несомненно, странная ситуация по земле. По идее посмотреть бы первоначальные документы на землю: постановления или распоряжения о предоставлении земельного участка, — как такое могло произойти. В любом случае, если по правоустанавливающим документам пополам, значит так и должны быть и суд примет решение исходя из правоустанавливающих документов на землю. Или надо тогда признавать через суд недействительность кадастрового учета, государственной регистрации прав, — в общем надо смотреть документы.
По другому только «одни слова». Если сосед по результатам кадастровых работ (исходя из заключения кадастрового инженера в межевом плане) подаст на Вас иск, Вы подавайте заявление о пропуске срока исковой давности, как и встречное исковое заявление о признании недействительным его межевого плана. Возможно по Вашему заявлению привлечение соседа (пока как третье лицо). Далее по результатам судебной землеустроительной экспертизы уже возможно изменить и статус соседа (на ответчика) и предмет или основание встречного иска. А может и полюбовно все решите. Интересное у Вас дело...