Оспаривание межевания и сроки

Здравствуйте!

Такая проблема. Продаю полдома в общедолевой собственности, доли не равнозначные, у меня размер больше. Земельный участок в собственности с 1992 года, забор стоит с тех же пор. Межевание я провела в конце 2011 года. Сосед был уведомлен о проведении межевания, кадастровым инженером приглашался, через газету уведомлялся, не явился, возражений не представил. В итоге у меня на руках 2 свидетельства о праве собственности на полдома и на межеваную землю. Из-за того, что у соседа преимущественное право на покупку половины дома, предложила купить сначала ему. Он отказывается что-либо покупать и подписывать отказ, при этом, т.к. землю не межевал, сейчас вызвал кад.инженера на обмер, выяснил, что у него по факту земли меньше, чем указано в его свидетельстве от 1992 года, и теперь намерен обратиться в суд, полагая, что мы захватили его землю. При этом, странно, что долей в доме у него меньше, а земля поделена между нами поровну по свидетельствам 1992 года). Чем мне грозит создавшаяся ситуация и что необходимо предпринять? Могу ли я оспорить свидетельство, выданное соседу в 1992 году, поскольку там неверно указана площадь участка. У нас не может быть поровну, т.к. у меня долей в доме больше. И могу ли я применить срок исковой давности в суде, т.к. сосед на протяжении 20 с лишним лет не оспаривал границы участка, уведомлялся надлежащим образом о моем межевании. С какой даты считать срок три года с момента межевания - с даты, когда его вызывали, или с даты выдачи кадастрового паспорта за участок? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем мне грозит создавшаяся ситуация и что необходимо предпринять?

Сложившаяся ситуация Вам грозит на мой взгляд потерей времени на судебные процессы и защиту своих прав. В данном случае я рекомендовала бы Вам воспользоваться услугами по представительству интересов в суде. Для того, что доказать правомерность межевания данного участка необходимо: заказать копию межевого дела из Кадастровой палаты, которая подтверждает уведомление соседа о проведенном Вами межевании.

С какой даты считать срок три года с момента межевания — с даты, когда
его вызывали, или с даты выдачи кадастрового паспорта за участок?

Я бы настаивала на применении срока исковой давности, поскольку Ваш сосед был уведомлен о проведении Вами межевания, и рассчитывать нужно с того момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

С какой даты считать срок три года с момента межевания — с даты, когда его вызывали, или с даты выдачи кадастрового паспорта за участок?
Анна
Гражданский кодекс РФ.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
сейчас вызвал кад.инженера на обмер, выяснил, что у него по факту земли меньше, чем указано в его свидетельстве от 1992 года
Анна

Вот с этого момента, в соответствии со статьей 200 ГК РФ и будет исчисляться срок исковой давности, так как ранее он не мог знать о нарушении своих прав.

И могу ли я применить срок исковой давности в суде, т.к. сосед на протяжении 20 с лишним лет не оспаривал границы участка, уведомлялся надлежащим образом о моем межевании.
Анна

Как я указал выше, срок исковой давности не истек, так как сосед только недавно узнал о нарушении его прав.

Могу ли я оспорить свидетельство, выданное соседу в 1992 году, поскольку там неверно указана площадь участка. У нас не может быть поровну, т.к. у меня долей в доме больше.
Анна

Можете, но в этом случае также надо знать, когда Вы узнали о нарушении Вашего права. По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. Однако:

Гражданский кодекс РФ.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, даже если у Вас истек срок давности, Вы все равно можете обжаловать в суде недействительность того свидетельства. Но если сосед заявит об исковой давности, то это будет служить основанием для принятия решения об отказе в иске.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015)
Статья 61. Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления
1. Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
Сосед был уведомлен о проведении межевания, кадастровым инженером приглашался, через газету уведомлялся, не явился, возражений не представил. В итоге у меня на руках 2 свидетельства о праве собственности на полдома и на межеваную землю.
Анна
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 07.07.2015)
Статья 40. Акт согласования местоположения границ
1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. 2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Здесь все верно проведено. Сосед извещался но не пришел.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1. В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает
право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Статья 289 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

3. В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному
согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

Если надлежащим образом
извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица.

4. Согласно Инструкции по межеванию земель утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 8 апреля 1996 года:

8.1. Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ.
8.2. Извещения (приложение 3.3) вручаются под расписку (приложение 3.4) с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.
9.2. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города) (приложение 3.5).

5. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из вышеперечисленных норм законодательства я делаю вывод о том, что:

а). право пользования земельным участком перешло к Вам согласно Вашей доле в праве собственности на недвижимость;

б). если при проведении межевания Вы в соответствии с нормами законодательства и инструкцией по межеванию земель известили другого собственника о согласовании акта местоположения границ земельного участка, то даже при отсутствии выражения им своего согласия или представления возражений, это является надлежащим согласованием с ним акта местоположения границ земельного участка, что подтверждает правомерность и законность закрепления за Вами земельного участка, а также дает право оспорить свидетельство выданное ранее другому собственнику;

в). общий срок исковой давности, следует отсчитывать с даты когда сосед провел свое межевание, т.к. именно тогда он узнал, что было подтверждено документально о том, что его земельный участок меньше, т.е. именно тогда он узнал, как он считает, что его право было нарушено (статья 200 Гражданского кодекса РФ) и решил обратиться в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

итак, есть дом в общей долевой собственности, где у Вас размер доли больше, однако земля под домом (и прилегающая?) в равно долевой собственности (по 1/2 каждый).

Может ли такое быть? И да, и нет. В общем, для точного ответа надо смотреть кадастровый (технический) паспорт на дом, кадастровые выписки в отношении земельного участка плюс первоначальные документы по земельному участку (постановления/распоряжения ОМС, план-схемы), соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности (если такое есть).

Кстати и вопрос: если у Вас на дом доля в праве собственности больше, а Вы ничего там не достраивали ввысь?

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарий.

Нет, мы ничего не достраивали, изначально у соседа было еще меньше площади в доме, и долей соответственно, тоже, однако именно он достроил еще 20 метров сбоку и тем самым вышел на свои теперешние доли.

На кадастровом плане 1986 года указана общая площадь земельного участка, при распределении которой должна была бы получиться разная площадь зем.участков в соответствии с долями. Однако у него по свидетельству от 1992 года столько же земли сколько и у нас.

Теперь он грозит судом, но тогда, если суд признает, что мы должны вернуть ему недостающее, у нас станет меньше, чем положено нам по свид.1992 года?

Кроме того, сосед граничит своим участком еще с одним соседом, почему именно мы?

И потом, если мы его уведомляли о межевании, но он не явился. разве не истекает срок давности именно с этой даты, а не с того момента, когда он решил вызвать инженера?

Уважаемая Анна! Здравствуйте! На Ваше уточнение: несомненно, странная ситуация по земле. По идее посмотреть бы первоначальные документы на землю: постановления или распоряжения о предоставлении земельного участка, — как такое могло произойти. В любом случае, если по правоустанавливающим документам пополам, значит так и должны быть и суд примет решение исходя из правоустанавливающих документов на землю. Или надо тогда признавать через суд недействительность кадастрового учета, государственной регистрации прав, — в общем надо смотреть документы.

По другому только «одни слова». Если сосед по результатам кадастровых работ (исходя из заключения кадастрового инженера в межевом плане) подаст на Вас иск, Вы подавайте заявление о пропуске срока исковой давности, как и встречное исковое заявление о признании недействительным его межевого плана. Возможно по Вашему заявлению привлечение соседа (пока как третье лицо). Далее по результатам судебной землеустроительной экспертизы уже возможно изменить и статус соседа (на ответчика) и предмет или основание встречного иска. А может и полюбовно все решите. Интересное у Вас дело...