Доброго времени Ольга!
В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между собственниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Под разделом земельного участка понимается вид кадастровых работ, когда из одного земельного участка образуется два и более земельных участка (ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).
Земельный участок можно разделить только с согласия всех его собственников либо по решению суда.
Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ предельным требованиям о минимальном размере земельного участка (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).
Статья 33 ЗК РФ. Нормы предоставления земельных участков1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Вывод: Если не было соглашения и судебного решения раздел произведен с нарушением законодательства РФ.
Вам нужно обратится в суд и заявить ходатайство об обеспечении иска чтоб сосед не мог продать.
он уже не сособственник , он уже зарегистрировал право собственности только на себя - на участок и на гараж