8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение площади земельного участка в результате межевания

Здравствуйте!

С 1998 года ООО является долевым собственником земельного участка площадью 3616 кв.м. на основании Договора купли-продажи в праве общей собственности на земельный участок в процессе приватизации, о чем в 1998 году выдано свидетельство о праве собственности на указанный участок.

В результате проведенного в 2010 году межевания земли по распоряжению администрации города Санкт-Петербурга площадь упомянутого Земельного участка была увеличена до 4890 кв.м. Таким образом, объект права собственности не изменился, а изменилась лишь его площадь при определении границ.

Нужно ли собственнику получать в Росреестре новое свидетельство о регистрации права в связи с тем, что площадь изменилась. Каков порядок получения и на основании какого документа это необходимо делать? Если можно дать ответ со ссылками на НПА буду весьма признательна.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Получать или нет свидетельство с новой площадью, это решать Вам. Если не собираетесь отчуждать участок, то свидетельство можно и не получать, в любом случае все сведения о площади земельного участка содержаться в государственном кадастре недвижимости и едином реестре зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

Помимо свидетельства Вы можете заказать просто выписку из ЕГРП на Ваш земельный участок.

Для получения свидетельства вы вправе обратиться в местный отдел Росреестра или многофункциональный центр оказания государственных или муниципальных услуг с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права. Поскольку Вы являетесь юридическим лицом вам нужно будет предоставить само заявление (его заполняет работник Росреестра или МФЦ), гос.пошлина 600 руб., решение о назначении руководителя либо доверенность на представителя.

НПА, которым Вам необходимо руководствоваться: Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ст. 8).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное! У нас ещё сопутствующий всплывает вопрос. Все дело в том, что есть необходимость обратиться в Росреестр с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости, поскольку она не соответствует рыночной и влияет на налоговую базу. С этой целью была проведена оценка рыночной стоимости участка, а попытка обращения в Росреестр с данным заявлением похоже увенчается возвратом пакета документов по основаниям отсутствия нового свидетельства на новую площадь. Так вот и вопрос ещё один - объект права не изменился, кадастровый номер тот же, межевание проводилось по инициативе государства. Так почему же теперь у собственника появилась обязанность получать новое свидетельство? Если это его право?

Обязанности получать новое свидетельство на участок с новой площадью, просто чтобы оно было, у Вас нет. Новое свидетельство Вам может понадобиться в случаях распоряжения участком, в т.ч. его отчуждения. В отношении оказания различного рода государственных или муниципальных услуг новое свидетельство Вам также может не понадобиться, т.к. государственные и муниципальные органы могут самостоятельно получить сведения о зарегистрированных правах на земельный участок. Межевание границ скорее всего осуществлялось в порядке проведения инвентаризации земель и само установление уточненной площади и границ выгодно и Вам и государству, в бюджет вы платите земельный налог, а наличие установленных границ позволяет Вам осуществлять защиту Вашего участка.

Кроме того, по вопросу нового свидетельства как такового постоянно происходят изменения: так отменили защиту бланка свидетельства, теперь они оформляются на простом листе формата А4 (черно-белый), а скоро, как обещает законодатель, перейдем к отказу от выдачи бумажных свидетельств, будет выдаваться просто выписка из ЕГРП, которая будет подтверждать наличие актуального зарегистрированного права на объект недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Все
Арест на земельном участке
добрый день! на земельный участок наложен арест в виде запрещения регистрации. скажите пожалуйста, помешает ли это строительству теплоэнергетического объекта (котельной)?
, вопрос №4043883, Виктория, г. Москва
Земельное право
С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам
Здравствуйте! С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам. (со ссылкой на законодательство).
, вопрос №4043844, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018