Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел приватизированной квартиры

После приватизации квартиры члены семьи, которые живут в ней, становятся долевыми собственниками. Конечно, в том случае, если никто из них не отказался от участия в этой сделке. В статье 252 ГК РФ говорится о том, что имущество можно разделить между участниками долевой собственности. Поэтому при разводе супругов и разделе имущества не возникнет никаких проблем, если каждый из них стал таким участником.

Но если только один супруг участвовал в приватизации, квартира не делится и остается его собственностью в соответствии со статьей 36 СК РФ. Раздел приватизированной квартиры в этом случае невозможен! Дело в том, что приватизация — безвозмездная сделка, по которой государство дарит недвижимость своим гражданам. Тот супруг, который не принял дар, не сможет стать собственником при разводе и разделе имущества. Но на основании статьи 19 Федерального закона № 188-ФЗ от 29.12.2004 он сохраняет право пользования данной квартирой.

Если вас после развода заставляют покинуть приватизированную квартиру, от приватизации которой вы опрометчиво отказались, обратитесь за помощью к юристам портала Правовед.ru. Они подскажут, как вам защитить свои права!

Последние вопросы по теме «раздел приватизированной квартиры»

Фильтры
Раздел имущества
Будет ли при разводе разделена приватизированная квартира по соц найму?
У мамы есть квартира, полученная по соц.найму, при расселении. Прописана только мама. Квартиру она приватизировала, участвовала в приватизации только мама. Она сейчас разводится с мужем, скажите, может ли ее муж претендовать на часть квартиры после развода? Квартира была получена в браке по соц.найму.
, вопрос №2248182, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Как при разделе имущества поступить с приватизированной квартирой?
Квартира получена мною от ФСБ по соц. найму, так как я ранее участвовал в приватизации то в процессе приватизации я отказался в пользу жены и детей по 1/3 доли. Является данная квартира совместно нажитым имуществом? Насколько я знаю я могу та проживать пожизненно и выписать меня почти невозможно, если не будет косяков с моей стороны. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №2209597, Владимир, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как происходит раздел приватизированной квартиры в случае развода?
в 2015 году находясь в браке приватизировал квартиру на себя. жена зарегистрирована в своей квартире и в моей никогда прописана не была. В случае развода, будет ли она претендовать на мою квартиру? Слышал что верховный суд теперь считает, что приватизированное имущество теперь считается совместным
, вопрос №2204506, вадим, г. Самара
Раздел имущества
Каковы варианты раздела приватизированной квартиры при разводе родителей с 3 детьми?
Добрый день! Начну по порядку: Мои родители разводятся имея 3-х детей, 2-е из них не совершеннолетние. семья имеет недвижимость в кол-ве 3к. кв. она приватизацированна на меня сестру и отца. 2к.кв купленная на мат. капитал, 1к.кв собственники мать и отец. квартира была преобретенна на сертификат по расширению жил площади. в ней проживаю я, моя жена и дочь все в ней прописаны. дача 40м2, и автомобиль. Вопрос:при разделе имущества, что из этого будет делиться и какие варианты что бы я (старший сын) не остался со своей семьёй на улице?
, вопрос №2185412, владислав, г. Краснотурьинск
Раздел имущества
Как можно оформить раздел приватизированной квартиры?
квартира привотизирована в браке на мужа.дочь и сына в равных долях , я не участвовала. Как она будет делиться при разводе, я в ней прописана и другой собственности не имею.
, вопрос №2116099, Нина, г. Ейск
Недвижимость
Как происходит раздел приватизированной квартиры?
Добрый вечер. Подскажите какие документы необходимо предоставить при разделе имущества в приватизированной квартире между родными сёстрами, Спасибо.
, вопрос №2029074, Ольга, г. Казань
Раздел имущества
Как разменять квартиру при разводе, если она приватизирована на супругов и ребенка?
Здравствуйте. моей маме 70 лет она хочет расторгнуть брак с отцом которому 86 и прожили вместе 40 лет. несовершеннолетних детей нет. нужен размен единственной квартиры которая приватизирована на троих. что можно сделать что бы получить хоть какую то возможность разъехаться с ним?
, вопрос №1974219, людмила, г. Самара
Раздел имущества
Как будет осуществляться раздел квартиры при разводе?
Я живу в квартире,которая была приватизирована с супругом по 1/2 доли на каждого.3 года назад мой супруг подарил мне свою долю и я стала единственным собственником жилья.Сейчас собираюсь разводиться,отсюда вопрос:могу я выписать бывшего супруга из своей квартиры без его согласия,по скольку совместное проживание с ним нетерпимо из-за пьянства.?Занимая отдельную комнату в квартире бывший супруг содержит ее в беспорядке и коммунальные услуги не оплачивает.
, вопрос №1961503, Ирина, г. Мытищи
Раздел имущества
Возможен ли раздел приватизированной квартиры после капитального ремонта, в случае развода?
Здравствуйте!!Меня зовут Наталья!! Я нахожусь в зарегистрированном браке с 2006года,У меня есть однокомнатная квартира, свидетельство о собственности получено мною до регистрации брака и оформлена квартира на меня.В этой квартире прописан после свадьбы и проживает мой муж, он уплачивает регулярно за себя услуги ЖКХ.... Я осталась прописана в квартире своих родителей, вместе со мной и прописан и живет мой сыночек. По месту жительства родителей я получаю лечение своему сыночку...У меня с мужем есть наш общий ребенок-инвалид с детства, ему 7лет. В 2017году я оформила временную регистрацию себя и моего сыночка по месту получения нахождения моей квартиры, в которой зарегистрирован и живет мой муж .Сейчас я временно проживаю с сыном вместе с мужем в в однокомноатной квартире, в моей собственности квартира находится. .В связи с тем, что муж зарплату в семью не давал, Суд своим решением вынес приговор и мне выплачивается соответствующая доля на ребенка и на меня на книжку..С мужем проблемы есть. в отношениях...он настоятельно хочет сделать срочно капитальный ремонт квартиры, взять для этого кредит в банке..??? .Я против этого, так как денег не хватает даже на бензин для авто.Цель ремонта мне не объясняет,,квартира находится в надлежащем состоянии и пока считаю, что не требуется вложение капитальных средств..Лучше деньги использовать на лечение нашего сына-инвалида с детства.. Я думаю, что он хочет после ремонта развестись со мной и потребовать раздел моей однокомнатной квартиры??Жду Вашей помощи....!! .С уважением- Наталья. 13.02.18
, вопрос №1907207, Скорпиончик,
Раздел имущества
Как можно разделить приватизированную квартиру?
с мужем в браке с 90 года. в 2000 ом году он приватизировал квартиру умерших родителей. с 2000 г. мы там и проживали я муж и дочь. муж потом стал пить, за квартиру платила всегда я. сейчас стал поднимать руку хочу развестись и поделить эту квартиру. я в этой квартире не прописана. имею ли я право на раздел этой квартиры, если муж указан в договоре на передачу квартир в собственность как единственный собственник?
, вопрос №1883615, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Как произвести раздел приватизированной квартиры между детьми и бывшей свекровью?
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, у меня вот такая ситуация. приватизированная квартира на детей и бывшую свекровь,мне пришлось с детьми уйти жить на квартиру так как со свекровью я не нашла общего языка. Я хочу разделить квартиру ,чтоб забрать часть ,которая принадлежит детям и купить уже новую квартиру смогу ли я так сделать?
, вопрос №1697673, Наталья, г. Ессентуки
Раздел имущества
Как происходит раздел приватизированной квартиры при разводе?
как делится квартира при разводе если она приватизированна в равных долях на троих, один из них несовершеннолетний ребенок, и какими правами обладают при разводе собственники долей
, вопрос №1687879, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Бывшая жена подает в суд на раздел приватизированной квартиры, можно ли выписать ее из квартиры?
Может ли бывшая жена претендовать на приватизированную квартиру в браке? Приватизация была на меня. Есть ребенок инвалид. Бывшая жена хочет подать в суд на раздел имущества. Своей собственности у неё нету. Можно ли выписать бывшую супругу из квартиры?
, вопрос №1683981, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Как правильно оформить раздел приватизированной квартиры между матерью и дочерью?
Здравствуйте, у меня вопрос по разделу приватизированной квартиры между матерью и дочерью. Квартира находится в собственности по 1/2 на мать и дочь в равных долях. На территории этой квартиры так же проживают мать матери(т.е. бабушка), несовершеннолетний сын матери(т.е. брат), а так же несовершеннолетний сын дочери(т.е. внук матери). Совместное проживание невозможно- у матери инвалидность 2 группы по психическому заболеванию, но при этом она полностью дееспособна, разделить квартиру внатуре тоже вряд ли представится возможность, т.к. одна из комнат проходная. Хочу подать в суд(я дочь), но хотелось бы знать с чем придется столкнуться. На какую сумму при разделе я имею право в данном случае-квартира двухкомнатная - 43 кв.м, одна из комнат проходная, за квартиру платим мы с бабушкой, но лицевые счета не разделены, просто в складчину выплачиваем, квитанции оформлены на мать, долгов за нами нет. На половину стоимости квартиры могу рассчитывать, если в скором времени у меня родится второй ребенок? И от какой стоимости считаются доли? Если мать откажется выплачивать денежные средства за мою долю? Когда прекратится мое право на пользование имуществом и управление собственностью, если суд обяжет ее выплачивать, но она не сможет этого сделать единоразово, такое возможно? как быть в этой ситуации, не быть же БОМЖами нам с сыном, пока не выплатится долг. Может ли суд присудить продать квартиру и поделить вырученные с продажи деньги на пополам, если у нее нет возможности выплатить мне сумму за мою долю?
, вопрос №1600755, Absolut,
Раздел имущества
Имеет ли право муж на мою долю в квартире?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,приватизировали квартиру (собственниками являются :мама ,папа,сестра и я ) у меня 1/4 доли в этой квартире при разводе муж имеет право на часть моей доли в этой квартире?
, вопрос №1495256, Любовь, г. Нижний Тагил
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.02.2019