8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет осуществляться раздел квартиры при разводе?

Я живу в квартире,которая была приватизирована с супругом по 1/2 доли на каждого.3 года назад мой супруг подарил мне свою долю и я стала единственным собственником жилья.Сейчас собираюсь разводиться,отсюда вопрос:могу я выписать бывшего супруга из своей квартиры без его согласия,по скольку совместное проживание с ним нетерпимо из-за пьянства.?Занимая отдельную комнату в квартире бывший супруг содержит ее в беспорядке и коммунальные услуги не оплачивает.

, Ирина, г. Мытищи
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый вечер, Елена. 

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать 
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018