Как будет осуществляться раздел квартиры при разводе?

Я живу в квартире,которая была приватизирована с супругом по 1/2 доли на каждого.3 года назад мой супруг подарил мне свою долю и я стала единственным собственником жилья.Сейчас собираюсь разводиться,отсюда вопрос:могу я выписать бывшего супруга из своей квартиры без его согласия,по скольку совместное проживание с ним нетерпимо из-за пьянства.?Занимая отдельную комнату в квартире бывший супруг содержит ее в беспорядке и коммунальные услуги не оплачивает.

, Ирина, г. Мытищи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!