Как разменять квартиру при разводе, если она приватизирована на супругов и ребенка?

Здравствуйте. моей маме 70 лет она хочет расторгнуть брак с отцом которому 86 и прожили вместе 40 лет. несовершеннолетних детей нет. нужен размен единственной квартиры которая приватизирована на троих. что можно сделать что бы получить хоть какую то возможность разъехаться с ним?

, людмила, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть смысл продавать свою долю и за эти деньги покупать новое жилье, если хватит денег. Но при этом надо соблюдать правило о преимущественном праве покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

..

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила здравствуйте! Ситуация следующая. Развестись Ваши родители могут спокойно через ЗАГС. Если оно, и как я понял Вы собственники по 1/3 вышеназванной квартиры, и все хотят ее разменять, то каких-либо проблем возникнуть не должно. Можете продать свои доли и купить каждый по жилью или осуществить обмен. Все будет зависеть от спроса и предложения на рынке недвижимости. Все по ситуации как говорится.

С Уважением, Юрист Зубов Алексей Олегович