Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка

После раздела одного участка земли образовывается несколько отдельных, а старый прекращает свое существование. В результате у будущих хозяев появляется право собственности на новые земельные наделы.

Цель

Причины для процедуры раздела могут быть разными. К наиболее распространенным из них относятся:

  • раздел недвижимого имущества между родственниками, супругами или друзьями после получения наследства, развода или закрытия бизнеса, если земля находилась в общей долевой или совместной собственности;
  • необходимость продажи надела без вступления в отношения долевой собственности;
  • принятие решения об эксплуатации части или всего участка по другому назначению (строительства, ведения бизнеса).

Решение принимается исключительно её собственниками. При отсутствии согласия сделать это можно только в судебном порядке.

Способы раздела

Все вопросы, относящиеся к образованию новых участков, регламентируются ст. 11.2 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). Каждый из вариантов имеет свои особенности.

Участки образуются путем:

  • присоединения нескольких наделов;
  • перераспределения земель;
  • выделения доли из муниципальной или федеральной земли;
  • раздела земель между собственниками;

Начальные участки прекращают существовать после регистрации прав собственности на созданные наделы.

Новая земля образуется только после письменного согласия старых собственников. Использование государственных и муниципальных участков возможно лишь после получения разрешения арендаторов, залогодержателей и иных владельцев.

Применяемые законы

Раздел земельного участка возможен в соответствии с несколькими нормами закона.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) позволяет на основании соглашения собственников разделить недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности.

Для этого должны быть соблюдены условия делимости участка, которые сформулированы в ст. 1182 ГК РФ. Каждая часть должна иметь минимальный размер. Участки, имеющие меньшие размеры, считаются неделимыми.

Норма делимости воспроизводится ст. 20 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» № 28-ФЗ от 02.01.2000 г. Участок не будет поставлен на кадастровый учет, если его площадь не соответствует минимальным размерам, определяемым территориальными органами по землеустройству. Этот же закон устанавливает требования к процедуре межевания, которая поможет определить площадь земли и его будущие границы.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам, а также к их разделу изложены в статьях 11.4 и 11.9 ЗК РФ.

Статья 252 ГК РФ позволяет собственникам в случае незаключения добровольного соглашения о разделе общего имущества требовать выделить свою долю из общего недвижимого имущества путем обращения в судебные органы.

Этапы раздела

Раздел земельного участка по соглашению сторон производится в несколько этапов.

Проведение межевания

Сначала следует обратиться к инженерам территориального отделения Росреестра или в коммерческую организацию с лицензией на проведение различных видов землеустроительных работ с заявлением о межевании земельного участка.

Заявление должно включать согласие на возмещение расходов по межеванию.

В процессе определения границ участка земли участвуют все собственники или пользователи размежевываемых и смежных с ними наделов или по доверенности – их представители.

Во время межевания инженер-землеустроитель:

  • определяет границы раздела и образованных земельных наделов;
  • рассчитывает площадь образованных участков;
  • закрепляет границы с помощью межевых знаков;
  • составляет чертежи границ.

На последнем этапе своей работы инженер формирует межевое дело, в которое войдет акт установления границ участка и их согласования, чертеж границ и ведомость вычисления площади. Акт установления границ участка и их последующего согласования должен утверждаться территориальным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Составление соглашения о разделе участка

Соглашение между собственниками земельного надела о его разделе составляется в письменной форме и заверяется их подписями. По желанию сторон оно может быть удостоверено нотариально. Образец приводим ниже.

В соглашении нужно указать:

  • все сведения о собственниках земельного надела;
  • кадастровый номер и адрес участка;
  • информацию о способе раздела (пропорционально долям в праве собственности или иным способом) и его новых размерах;
  • подтверждение решения;
  • данные о расходах сторон на государственную регистрацию права собственности на новые участки, которые возникли после раздела.

Обращение в суд в случае отказа в одного из собственников в согласии

При несогласии даже одного из собственников подписать документ о добровольном разделе участка остальные заинтересованные лица должны подать жалобу мировому судье по месту расположения участка при его стоимости до 50 тысяч рублей или в районный суд – если надел оценивается дороже.

Присвоение адреса новым земельным участкам

Взяв с собой составленное кадастровыми инженерами межевое дело, свидетельство, подтверждающее право собственности на землю, и кадастровый паспорт, нужно приобщить к ним соглашение о разделе или судебное решение. После этого надо посетить орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования по месту регистрации участка, где предложат написать заявление о присвоении новым наделам своих адресов.

Постановка образованных земельных участков на кадастровый учет

После присвоения адресов следует посетить подразделение Росреестра по месту расположения земли. На руках у заинтересованных лиц должны быть:

  • удостоверяющие личности документы;
  • заявление о постановке участков на кадастровый учет;
  • межевое дело;
  • решение администрации о присвоении адресов новым участкам.

Заявление нужно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг.

В течение 18 календарных дней после получения орган кадастрового учета должен выдать заинтересованным лицам кадастровые паспорта на новые земельные наделы.

Регистрация права собственности на новые участки

На последнем этапе, в соответствии со ст. 22.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г., вместе с заявлением о государственной регистрации прав собственности на участок в территориальное отделение Росреестра нужно подать:

  • удостоверяющий личность собственника документ;
  • соглашение о разделе или решение судебного органа о принудительном разделе;
  • кадастровые паспорта на новые земельные наделы;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Необходимые для раздела документы

В зависимости от этапа оформления раздела земельного участка нужно иметь:

  • документы о праве собственности на земельный надел;
  • заверенное нотариально заявление о разделе земли;
  • заверенное нотариально или просто подписанное сторонами соглашение о разделе;
  • решение судебного органа о принудительном разделе участка (в случае его принятия);
  • удостоверяющие личности сторон документы или заверенные у нотариуса доверенности на физических лиц, представляющих интересы собственников участка;
  • кадастровый паспорт на землю;
  • вынесенное органом архитектуры и градостроительства при местной администрации по месту нахождения участка постановление о присвоении адресов;
  • квитанцию об уплате государственного сбора при регистрации.

Если вы хотите пройти все этапы раздела земельного участка быстро и с наименьшими моральными и финансовыми потерями, обратиться за помощью следует к опытным юристам нашей компании. Они подготовят все документы и доведут дело до получения вами документа о регистрации новых участков.

Последние вопросы по теме «раздел земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Почему при выделе земли при долевом участии учитывается не площадь застройки, а общая площадь?
Дом разделен между четырьмя наследниками: 3/4 у старшей сестры по дарственной и 1/4 на троих. Раздел земельного участка, по решению суда, при оформлении 3/4 дома в собственность был произведен относительно долевого участия. 1/4 дома одноэтажная постройка, а 3/4 дома двухэтажная. На данный момент владелец 3/4 дома хочет продать свою часть и соответственно отходит 3/4 земли. При этом получается, что площадь земельного участка 1/4 доли совпадает с площадью застройки 1/4 доли. Вопрос, если бы участник долевой собственности 3/4 построил пять этажей, то остальные трое участников наследства (каждый со своей семьей) повисают в воздухе. Дом есть а зайти в него по закону не можем, т.к калитка на расстоянии и чтобы попасть в свой дом придётся идти по чужой земле. Земля в натуре не выделена и находится в долевом участии, полюбовно решить вопрос не получается. Почему при выделе земли учитывается не площадь застройки , а общая площадь.
, вопрос №1354463, Дмитрий, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Образование нового земельного участка из доли
Ситуация: дом в селе (дом на две квартиры). Моя квартира была без участка. Купил у соседа 1/2 его земельного участка. Могу ли я из своей доли образовать новый земельный участок со своим кадастровым номером? Обратился к кадастровому инженеру, оплатил за межевание, межевание он произвел, документы я еще от него не получил, инженер ссылается на какие то изменения в законе в связи с которыми я не могу образовать новый участок из купленной мной 1/2. Прав ли он?
, вопрос №1327047, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Что нам делать в данной ситуации, если была допущена ошибка?
Здравствуйте, меня зовут Андрей. У меня вопрос, касающийся раздела земельного участка земли с двумя домами площадью 36.5 кв.м и 46.1кв.м соответственно между двумя долевыми собственниками. Общий участок земли 615 кв.м. , первая доля 9/22, вторая 13/22, т.е это будет соответственно 252 кв.м и 363 кв.м При получении кадастровой выписки получилось, что первый участок составил дом 36.5кв.м и земельный участок 216кв.м, второй участок дом 46.1кв.м и земельны участок 399кв.м, хотя по расчетам должен быть 317кв.м., возможно была допущена ошибка и как ее исправить. Документы подавал представитель второй стороны, выписку сделал я и случайно обратил на это внимание. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №1322563, Андрей, г. Нижний Новгород
Земельное право
Соглашение о разделе земельного участка и прекращение долевой собственности
Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности. На домовладение нужно составлять также соглашение или при регистрации земельного участка в прекращении долевой собственности в ЕГРП перейдёт автоматически с учетом, что находится на данной площади земельного участка у собственника.
, вопрос №1320700, Наталья, г. Ростов-на-Дону
705 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как получить право на землю под принадлежащим мне зданием?
Являюсь собственницей небольшого нежилого здания в Московской области. При покупке этого объекта в 2013 году вопрос о земельном участке под ним не был решен. Как выяснилось впоследствии, право на земельный участок у продавца отсутствовало. На каких условиях я сейчас могу получить право собственности на земельный участок под зданием?
, вопрос №702087, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить собственность на землю, если дом разделен на квартиры?
Как оформить собственность на землю, если дом разделен на квартиры? Дом и участок с 1932 г. передавался по наследству, ранее был в долях между родственниками. На землю свидетельство старого образца. Межевой план сделали. В оформлении земли отказали, так как дом не оформлен. По кадастровому паспорту оказалось, что дом поделен на квартиры. В администрации сказали, что не понимают, как при квартире может быть земельный участок. В БТИ ничем не могут помочь, предлагают идти через решение суда по разделу дома и выделению части, но дом и так уже разделен на квартиры. Что делать не понятно
, вопрос №1291294, Ольга, г. Москва
Земельное право
Как разделить землю между двумя собственниками?
Здравствуйте.Я живу в двухэтажном доме.Моя квартира на первом этаже(не приватизирована).На втором этаже (мансарда)приватизирована,и они хотят разделить землю.Как правильно разделить землю?(12 соток) Разве они имеют права на раздел земли?
, вопрос №1290212, Любовь, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как уточнить границы земельного участка?
Здравствуйте. Мой сосед убрал забор и впритык к моему туалету поставил свой туалет. Я отступала где-то 50 см. от забора. Сколько должен быть отступ от границы и куда жаловаться? Сосед утверждает, что это забор стоит не правильно. Хотя забору уже 30 лет. У моего соседа есть межевание, подписывала ему прежняя хозяйка моей дачи. У меня нет межевания. По публичной кадастровой карте видно, что граница между нашими участками нанесена как положено. Мой кадастровый номер 72:17:1311009:958. Если это самозахват, то межевание поможет восстановить справедливость? Заранее спасибо!
, вопрос №1289386, Ирина, г. Тюмень
Земельное право
Есть ли срок давности по разделу земельного участка без дома?
Здравствуйте! будучи в браке, муж оформил один из многочисленных своих земельных участков на меня. Я официально разведена уже 16 лет(без официального раздела имущества) проживаю и прописана отдельно, плачу ежегодный налог на этот земельный участок. Бывший муж периодически звонит мне и говорит. что участок нужно мне продать, а деньги делить, но пока продать его по той цене, как он хочет, не удается. Напишите пожалуйста,могу ли я построить дом на этом участке( который оформлен на меня!) и спокойно жить там или муж может потребовать деньги за часть участка?
, вопрос №1288658, Ника, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как формить земельный участок в собстаенность
Здравствуйте, меня зовут Михаил и у меня такая проблема Моей бабушке под застройку был выделен в 1940 году земельный участок, на нем был построен дом.Далее земельный участок с домом перешел по наследству моей маме, теперь он перешел ко мне.Я вступил в права наследства, оформил право собственности на дом,и решил оформить на землю право собственности, столкнулся с тем,что на землю нет документов и из Росреестра получил извещение о том что в Росреестре нет данных о моем участке. Хотя мы платили земельный налог.Где-то после 2005 года квитанции на уплату налога перестали проходить, но мы как-то не дернулись Вопрос-как оформить участок в собственность? Что делать? Какие мои должны быть действия? Заранее спасибо за ответы и помощь
, вопрос №1284193, Михаил Сучков, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок вокруг дома из 2-х квартир?
Добрый день! Приобрели квартиру в частном доме, состоящем из 2-х квартир. Дом расположен на участке 200 кв.м. Поделен между соседями забором (разногласий нет). Имеются надворные постройки, включая туалет. Все смежные участки (всего 3: 2 по бокам и один сзади) находятся в собственности. Никаких документов на участок нет. Сама квартира находится в собственности. Каким образом можно документально оформить участок?
, вопрос №1284176, Владимир, г. Мичуринск
Земельное право
Правомерен ли реальный раздел земельного участка?
В 1977 был проведен реальный раздел дома на 2 равные части: у одного южная сторона дома, у другого — северная, посередине перегородка. К 1989 году к южной половине были пристроены кухня, комната и др. Общая площадь увеличилась до 67, 2. Собственники составляют договор изменения долей добровольно, у нотариуса. Там указано, что 75/100 принадлежит одному, 25/100 — другому. Указана площадь всего дома и жилая площадь всего дома. В 1997 году произведен реальный раздел участка — добровольно, у нотариуса. Правомерен ли реальный раздел земли, если был реальный раздел дома в метрах, а после него был договор изменения долей было указание на новые доли — 75/100 и 25/100 с указанием общей площади и жилой площади?
, вопрос №1282662, Елена Игоревна, г. Москва
Земельное право
Как правильно разделить земельный участок?
Добрый день.имеется участок 23 сотки, по завещания 2/3 одним владельца, и 1/3 другим.на первых 20 метрах стоит дом. Вопрос как поделить землю вдоль или поперёк???
, вопрос №1274506, Денис, г. Кимры
Земельное право
Как снять земельный участок с кадастрового учета?
Администрацией сельского поселение принято решение о разделе земельного участка на 2. В результате раздела поставлены на кадастровый учет два новых земельных участка. Однако первоначальный земельный участок ликвидирован не был. Сельское поселение обратилось с заявлением о снятии с кадастрового учета первоначального земельного участка и получило отказ в связи с тем, что участок не носит временный характер и имеет статус ранее учтенный. Оспаривать отказ в снятии с учета бесперспективно, так как имеется большая судебная практика о законности отказа в снятии с кадастрового учета. Как снять с кадастрового учета первоначальный земельный участок ?
, вопрос №1264885, Олег, п. Зимовники
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите порядок предоставления земельных участков под лпх в Партизанском районе Красноярский край
Подскажите порядок предоставления земельных участков под личные подсобные хозяйства в Партизанском районе Красноярский край. Как можно бесплатно получить земельный участок под ЛПХ. Также как получить прилегающий участок в размере 1000 кв.м к ранее полученному участку.
, вопрос №1264634, Ольга, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.08.2016