Как разделить участок земли после развода, если бывший муж начал на нем строительство?

В браке приобретен земельный участок. Мы с мужем развелись. Как можно поделить его, если он там начал строительство? Деньги тоже отдавать не хочет на половину участка.

, Альфия, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альфия!

Прилагаю разъяснение из ПС Консультант Плюс о порядке раздела земельного участка при разводе

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016КАК ПРОИСХОДИТ РАЗДЕЛ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
И НАХОДЯЩЕГОСЯ НА НЕМ ЖИЛОГО ДОМА ПРИ РАЗВОДЕ?
Земельный участок и находящийся на нем жилой дом, приобретенные во время брака, при разводе могут быть разделены между супругами двумя способами (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ):
-по соглашению супругов; — в судебном порядке.

Раздел земельного участка и жилого дома по соглашению супругов

Для раздела земельного участка и жилого дома по соглашению супругов необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Заключите соглашение о разделе имущества (земельного участка и жилого дома).
Соглашение о разделе имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
В соглашении необходимо указать место составления документа, дату подписания, Ф.И.О. супругов полностью, место жительства супругов, условия соглашения и имущество, которое будет передаваться одному и другому супругу. Для этого необходимо определить доли каждого супруга в общем имуществе (п. 1 ст. 254 ГК РФ).
Шаг 2. Разделите земельный участок.
Раздел земельного участка осуществляется на основании заключенного соглашения о разделе имущества и с соблюдением требований законодательства о минимальном размере земельного участка (п. п. 1, 2 ст. 11.9 ЗК РФ).
Шаг 3. Подготовьте заявление и необходимые документы для регистрации права собственности.
Для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество необходимо подготовить в том числе следующие документы (п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— заявления о государственной регистрации прав на доли имущества, определенные в соглашении, от каждой из сторон;
— соглашение об определении долей в праве общей собственности, удостоверенное нотариально;
— свидетельство о заключении брака или справку об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— документы, подтверждающие право собственности на имущество;
— документы кадастрового учета на объекты недвижимости.
Шаг 4. Уплатите госпошлину и обратитесь в территориальное отделение Росреестра с заявлением и необходимыми документами.
За государственную регистрацию прав собственности необходимо уплатить госпошлину.
Справка. Размер госпошлины
Госпошлина за регистрационные действия в отношении дома, разделенного при разводе, составляет 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
При регистрации права собственности на земельный участок размер госпошлины составляет (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— 350 руб. в отношении участка, предназначенного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;
— 2000 руб. — в иных случаях.
В случае обращения с заявлением через Портал госуслуг и получения результата услуги в электронной форме госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе. Однако, если документ об уплате госпошлины не представлен и информация о ее уплате отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Заявление на государственную регистрацию и документы можно подать лично, в том числе через МФЦ, направить по почте или представить в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал государственный и муниципальных услуг (функций) (п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 723).
Шаг 5. Получите документы после регистрации.
Срок государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов не должен превышать трех рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРП, которая может быть направлена вам в электронной форме (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ; п. п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 31.12.2013 N 802).

Раздел земельного участка и жилого дома в судебном порядке

При недостижении супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них заинтересованный супруг вправе в судебном порядке требовать раздела имущества, в том числе выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. п. 2, 3 ст. 252, п. 3 ст. 254 ГК РФ).
Определение долей в этом случае будет осуществляться в судебном порядке, при этом по общему правилу доли признаются равными (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Для раздела земельного участка и жилого дома в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы.
В исковом заявлении о разделе имущества в виде участка и жилого дома на нем следует указать в том числе индивидуальные характеристики объектов недвижимости (адреса, кадастровые номера, площадь и т.д.), дату приобретения объектов недвижимости, их цену, а также пояснить, какое имущество и в каких долях следует выделить истцу, а какое ответчику и почему.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
— документ об уплате госпошлины, при расчете которой следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер государственной пошлины составит 300 руб. (пп. 1, 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ);
— свидетельство о заключении брака или справку об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— копию решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);
— документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;
— документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии).
Примечание. В зависимости от обстоятельств дела могут потребоваться иные документы.
Шаг 2. Представьте исковое заявление и документы в суд.
В случае раздела нажитого имущества иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.
Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.
При рассмотрении дела может потребоваться проведение технико-строительной и землеустроительной экспертиз, в результате которых эксперт устанавливает факт возможного выдела в натуре доли в жилом доме и раздела земельного участка (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ).
При рассмотрении дела на основании заключения эксперта суд определит доли супругов в имуществе.
Кроме того, в зависимости от фактических обстоятельств дела возможны следующие особенности раздела земельного участка и жилого дома.
1. Особенности раздела имущества, если выдел доли в натуре невозможен
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252 ГК РФ).
2. Особенности раздела имущества, если земельный участок не является совместной собственностью супругов
Если земельный участок приобретен супругом до вступления в брак или получен в дар либо в порядке наследования, то такое имущество является его собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ).
3. Особенности раздела имущества, если жилой дом не достроен
Если жилой дом еще не достроен, в эксплуатацию не введен и, следовательно, объект не прошел государственную регистрацию в качестве жилого дома, такой объект является объектом незавершенного строительства, который относится к недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
В этом случае суд может произвести раздел не оконченного строительством дома пропорционально между супругами, если с учетом степени его готовности можно определить отдельные подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца (Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2001 N 57-В01-2).
Шаг 4. Получите решение суда о разделе земельного участка и жилого дома.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Справка. Определение окончательной формы решения суда
Принятие решения суда в окончательной форме предусматривает изготовление вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей решения (ч. 1 ст. 198 ГПК РФ).
Резолютивная часть решения объявляется судом на том же судебном заседании, на котором закончилось разбирательство дела (ч. 1 ст. 199 ГПК РФ).
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. При этом в мотивировочной части решения суда должны быть указаны: обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд (ч. 4 ст. 198, ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ч. 2 ст. 53, ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Имеется ли у Вас Свидетельство на право собственности на половину участка? Обратитесь в суд. Если раздел земельного участка невозможен в связи со строительством (неделимый участок) или размер выделенного участка будет менее допустимой нормы, то суд установит порядок пользования имуществом. В любом случае вам положена половина совместно нажитого имущества. Каждый совладелец имеет право продать, заложить свою долю либо распорядиться ею другим способом (ст. 246 п.2 ГК РФ), однако при продаже или отчуждении собственности по договору мены необходимо учесть преимущественное право покупки. Это означает, что продавец доли первоочерёдно обязан известить о своём решении совладельцев и предложить им её выкупить. Для этого по закону требуется письменно сообщить всем остальным о предстоящей продаже с указанием её условий. Если в течение месяца они откажутся и не выкупят отчуждаемую долю, владелец может продать её постороннему лицу.

Направьте письмо бывшему супругу с уведомлением о продаже. Возможно добровольно выплатит причитающуюся Вам долю. Если нет, то обратитесь в суд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.