Как разделить земельный участок в общедолевой собственности под многоквартирным домом?

участок под многоквартирным домом S812м.(по документам)в реальности на земельном участке находится три одноэтажных дома.собственность общедолевая.как выделить долю земельного участка если по соглашению сторон рег палата отказывает.

, Антонина, г. Красноярск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Антонина, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ ст. 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (касательно земельного участка).
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение (касательно земельного участка).

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (касательно земельного участка);

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как разделить земельный участок в общедолевой собственности под многоквартирным домом? участок под многоквартирным домом S812м.(по документам)в реальности на земельном участке находится три одноэтажных дома.собственность общедолевая.как выделить долю земельного участка если по соглашению сторон рег палата отказывает. Краснояр
Антонина

Чтобы разделить земельный участок, необходимо признать каждый из домов отдельным строением, жилым помещением, прекратить долевую собственность. Тогда можно и участок поделить под отдельно стоящими домами. Пока у вас дом считается многоквартирным, разделить участок невозможно.