Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка

После раздела одного участка земли образовывается несколько отдельных, а старый прекращает свое существование. В результате у будущих хозяев появляется право собственности на новые земельные наделы.

Цель

Причины для процедуры раздела могут быть разными. К наиболее распространенным из них относятся:

  • раздел недвижимого имущества между родственниками, супругами или друзьями после получения наследства, развода или закрытия бизнеса, если земля находилась в общей долевой или совместной собственности;
  • необходимость продажи надела без вступления в отношения долевой собственности;
  • принятие решения об эксплуатации части или всего участка по другому назначению (строительства, ведения бизнеса).

Решение принимается исключительно её собственниками. При отсутствии согласия сделать это можно только в судебном порядке.

Способы раздела

Все вопросы, относящиеся к образованию новых участков, регламентируются ст. 11.2 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). Каждый из вариантов имеет свои особенности.

Участки образуются путем:

  • присоединения нескольких наделов;
  • перераспределения земель;
  • выделения доли из муниципальной или федеральной земли;
  • раздела земель между собственниками;

Начальные участки прекращают существовать после регистрации прав собственности на созданные наделы.

Новая земля образуется только после письменного согласия старых собственников. Использование государственных и муниципальных участков возможно лишь после получения разрешения арендаторов, залогодержателей и иных владельцев.

Применяемые законы

Раздел земельного участка возможен в соответствии с несколькими нормами закона.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) позволяет на основании соглашения собственников разделить недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности.

Для этого должны быть соблюдены условия делимости участка, которые сформулированы в ст. 1182 ГК РФ. Каждая часть должна иметь минимальный размер. Участки, имеющие меньшие размеры, считаются неделимыми.

Норма делимости воспроизводится ст. 20 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» № 28-ФЗ от 02.01.2000 г. Участок не будет поставлен на кадастровый учет, если его площадь не соответствует минимальным размерам, определяемым территориальными органами по землеустройству. Этот же закон устанавливает требования к процедуре межевания, которая поможет определить площадь земли и его будущие границы.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам, а также к их разделу изложены в статьях 11.4 и 11.9 ЗК РФ.

Статья 252 ГК РФ позволяет собственникам в случае незаключения добровольного соглашения о разделе общего имущества требовать выделить свою долю из общего недвижимого имущества путем обращения в судебные органы.

Этапы раздела

Раздел земельного участка по соглашению сторон производится в несколько этапов.

Проведение межевания

Сначала следует обратиться к инженерам территориального отделения Росреестра или в коммерческую организацию с лицензией на проведение различных видов землеустроительных работ с заявлением о межевании земельного участка.

Заявление должно включать согласие на возмещение расходов по межеванию.

В процессе определения границ участка земли участвуют все собственники или пользователи размежевываемых и смежных с ними наделов или по доверенности – их представители.

Во время межевания инженер-землеустроитель:

  • определяет границы раздела и образованных земельных наделов;
  • рассчитывает площадь образованных участков;
  • закрепляет границы с помощью межевых знаков;
  • составляет чертежи границ.

На последнем этапе своей работы инженер формирует межевое дело, в которое войдет акт установления границ участка и их согласования, чертеж границ и ведомость вычисления площади. Акт установления границ участка и их последующего согласования должен утверждаться территориальным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Составление соглашения о разделе участка

Соглашение между собственниками земельного надела о его разделе составляется в письменной форме и заверяется их подписями. По желанию сторон оно может быть удостоверено нотариально. Образец приводим ниже.

В соглашении нужно указать:

  • все сведения о собственниках земельного надела;
  • кадастровый номер и адрес участка;
  • информацию о способе раздела (пропорционально долям в праве собственности или иным способом) и его новых размерах;
  • подтверждение решения;
  • данные о расходах сторон на государственную регистрацию права собственности на новые участки, которые возникли после раздела.

Обращение в суд в случае отказа в одного из собственников в согласии

При несогласии даже одного из собственников подписать документ о добровольном разделе участка остальные заинтересованные лица должны подать жалобу мировому судье по месту расположения участка при его стоимости до 50 тысяч рублей или в районный суд – если надел оценивается дороже.

Присвоение адреса новым земельным участкам

Взяв с собой составленное кадастровыми инженерами межевое дело, свидетельство, подтверждающее право собственности на землю, и кадастровый паспорт, нужно приобщить к ним соглашение о разделе или судебное решение. После этого надо посетить орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования по месту регистрации участка, где предложат написать заявление о присвоении новым наделам своих адресов.

Постановка образованных земельных участков на кадастровый учет

После присвоения адресов следует посетить подразделение Росреестра по месту расположения земли. На руках у заинтересованных лиц должны быть:

  • удостоверяющие личности документы;
  • заявление о постановке участков на кадастровый учет;
  • межевое дело;
  • решение администрации о присвоении адресов новым участкам.

Заявление нужно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг.

В течение 18 календарных дней после получения орган кадастрового учета должен выдать заинтересованным лицам кадастровые паспорта на новые земельные наделы.

Регистрация права собственности на новые участки

На последнем этапе, в соответствии со ст. 22.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г., вместе с заявлением о государственной регистрации прав собственности на участок в территориальное отделение Росреестра нужно подать:

  • удостоверяющий личность собственника документ;
  • соглашение о разделе или решение судебного органа о принудительном разделе;
  • кадастровые паспорта на новые земельные наделы;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Необходимые для раздела документы

В зависимости от этапа оформления раздела земельного участка нужно иметь:

  • документы о праве собственности на земельный надел;
  • заверенное нотариально заявление о разделе земли;
  • заверенное нотариально или просто подписанное сторонами соглашение о разделе;
  • решение судебного органа о принудительном разделе участка (в случае его принятия);
  • удостоверяющие личности сторон документы или заверенные у нотариуса доверенности на физических лиц, представляющих интересы собственников участка;
  • кадастровый паспорт на землю;
  • вынесенное органом архитектуры и градостроительства при местной администрации по месту нахождения участка постановление о присвоении адресов;
  • квитанцию об уплате государственного сбора при регистрации.

Если вы хотите пройти все этапы раздела земельного участка быстро и с наименьшими моральными и финансовыми потерями, обратиться за помощью следует к опытным юристам нашей компании. Они подготовят все документы и доведут дело до получения вами документа о регистрации новых участков.

Последние вопросы по теме «раздел земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Как оформить право собственности на свою часть земельного участка?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.10 лет назад я купила 1/2 часть земельного участка,в документах указанно что я приобрела 1/2 долю,как мне сейчас сделать так что бы я была полноправной хозяйкой моей доли?куда надо идти и что делать?
, вопрос №945944, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел земельного участка после развода
Развод был в 2006г через суд. Имущество не делили, в заявлении я указала, что материальных претензий не имею. Во время брака был приобретен земельный участок с недостроенным домом. Оформлен на мужа, от меня у нотариуса была оформлена доверенность мужу на заключение договора купли-продажи. В течение 8 лет мы со взрослыми детьми пользовались участком (ухаживали за деревьями и кустарниками, значительно благоустроили территорию). Теперь бывший муж собирается продать участок. Я готова выплатить ему половину стоимости, но он не хочет продавать его мне. Могу ли я претендовать на 1/2 часть участка? Если могу, как отстоять свои права?
, вопрос №942875, Ирина, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как разделить земельные участки, находящиеся в собственности?
Здравствуйте.Вопрос такой.Имею в собственности два участка по 6 соток(совмещенные).Можно ли от одного участка 2 сотки приплюсовать к другому(официально перенести границу участка),то есть сделать один 8 соток,а второй 4 сотки.(второй в последствии продать).Разрешен ли такой вариант в СНТ в Лен.области?Спасибо.
, вопрос №934673, Константин, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие документы требуются для раздела земельного участка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно разделить участок на два, и какие документы необходимы. Участок земли (земля сельского поселения) в собственности в равных долях, по 1/2. Необходимо ли согласия обеих сторон или достаточно заявления одного собственника? Должны ли при этой процедуре присутствовать оба собственника? Могут ли новые участки быть не ровной геометрической формы и какие есть обязательные условия?
, вопрос №930923, Ирина, г. Москва
Право собственности
Как разделить участок и дом между детьми неравномерно?
Добрый день, У меня есть собственность в Истринском районе: участок (ЛПХ) 6 соток и на нем – жилой дом. Я хотела бы переоформить эту собственность на своих дочерей. Можно ли передать дом целиком одной из дочерей, а участок – в долевую собственность обеим (пополам или 1/3 и 2/3)?
, вопрос №916011, Надежда, г. Москва
Земельное право
Раздел земельного участка и дома, находящегося в собственности моей и 11-летней сестры
Добрый день! Земельный участок и дом в собственности, оформлен на меня и 11-ти летнюю сестру. Так же на этом участке находится еще один дом, который принадлежит третьему лицу. Имеет ли право это третье лицо построить новый дом на месте старого и могу ли я продать ему часть земли под его дом без согласия сестры или нужно дождаться пока ей исполнится 18 лет и провести раздел участка?
, вопрос №908530, Иван, г. Лихославль
Раздел имущества
Как взыскать деньги за неоплаченный кредит? Раздел имущества после развода
В браке был оформлен на меня потребительский кредит на сумму 250 тыс.рублей на приобретение автомобиля (кредит потребительский). Автомобиль был оформлен на меня. Я платила кредит, налоги и другие расходы, связанные с автомобилем (большинство чеков сохранилось). При разводе муж попросил оставить автомобиль ему, пообещав при этом платить кредит (автомобиль на него не оформляла). В результате он проплатил 7 месяцев, последний платеж был в июле 2014. Теперь по кредиту образовалась задолженность в размере 68 тыс. рубл проценты + 91 тыс. рубл основного долга. Недавно я получила письмо из налоговой, в котором говорилось, что я теперь не владею автомобилем и должна заплатить налог на доход. Как оказалось, Муж переоформил автомобиль на себя (как он это сделал я точно не знаю, очевидно, что были подделаны документы и моя подпись). В итоге у меня кредит и отсутствует автомобиль. Могу ли я через суд взыскать сумму необходимую , чтобы закрыть кредит? ( муж не был ни поручителем ни созаемщиком). Также хочу подать иск на раздел земельного участка, кот. был приобретен в браке и оформлен на мужа ( после развода прошло почти 2 года).
, вопрос №906050, Елена, г. Пермь
Земельное право
Разделение земельного участка в ДНП
Добрый день! Планируется приобрести земельный участок в коттеджном поселке на землях ДНП и построить на нем дом с двумя отдельными входами и полностью обособленными помещениями. Возможно ли в последствие будет разделить строение на 2 квартиры и разделить участок (выделение в натуре)? Каким образом разделяется собственность на инженерные сети (газ, эл-во).
, вопрос №895351, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Расчет долей
Подскажите как рассчитать доли в праве общей долевой собственности. Было 8 собственников, у 1-1/2 доли, 2-1/28,3-1/28,4-1/28,5-1/28,6-1,28,7-1/28,7-1/28,8-2/7.Произведен раздел земельного участка где, у 1 остается собственность, а у 7 других долевая, как рассчитать их доли?
, вопрос №890043, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Раздел земельного участка собственником
Земельный участок находится в собственности одного владельца. Владелец желает разделить участок и продать одну из частей. Владелец обратился в фирму по межеванию. Фирмой подготовлена схема размещения земельного участка. Фирма просит утвердить схему правовым актом местной администрации. Администрация сообщает что схему утверждать не нужно, поскольку земля находится в собственности. Фирма по межеванию не может подготовить межевой план без утвержденной схемы. Нужна оценка ситуации.
, вопрос №884478, александр, г. Дальнегорск
Бухгалтерский учет
Земельный участок был разделен с целью продажи, новые участки продавать как товар?
Здравствуйте уважаемые специалисты! Поясните, пожалуйста, компания владела земельным участком, который был оприходован. Затем его разделили с целью полной или частичной продажи. Вновь созданные участки вносить в реестр земель и продавать передачей ОС без предварительного его (ОС) оприходования, или не заносить даже в реестр земельных участков, а продавать как товар (тогда предыдущий участок просто списать без передачи ос)? И еще один нюанс: один участок сразу после разделения безвозмездно передали администрации района, его тоже как товар реализовать Актом без стоимости? (при этом на вновь созданные участки подлежащие продаже даже не получалось свидетельство на собственность) Заранее благодарю!
, вопрос №881053, Елена, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Налоговый вычет
Домовладение построено на 2-х хозяев, имеет разные входы. В свидетельстве о гос. регистрации от 1999г. указана общая долевая собственность, т.е. 1/2 доли данного дома. В 2014 году произвел раздел земельного участка, жилого дома и прекратил право общей долевой собственности. Фактически ничем не улучшил и не увеличил свое домовладение, при этом мне выдали новое свидетельство о гос. регистрации от 2014 года в котором указано, что я являюсь единственным владельцем своего домовладения (т.е. своей же половины дома). В том же 2014 году мной был продан дом. Подскажите пожалуйста обязан ли я платить налог с продажи дома, ведь фактически я являлся собственником более 3-х лет?
, вопрос №878364, Татьяна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как добиться у банка согласия на раздел земельного участка находящийся в ипотеке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации? На данный момент есть действующий залоговый кредит в банке, предмет залога здание (И.П. коммерческая деятельность), сопутствующим условием - в залог идет земельный участок на котором стоит здание (предмет залога). на данном земельном участке находится второе здание, которое сейчас необходимо оформить предметом залога в другом банке. Мне нужно сделать межевание и регистрацию на два участка под каждое здание отдельно. В банке ( заявление отдала кредитному менеджеру) с действующим кредитом написала заявление с просьбой дать согласие на раздел земельного участка, залоговой стоимости по зданию хватает и без стоимости земельного участка. Банк затягивает и не хотят давать согласие. Мне подсказали, что по закону все, что находится на данном земельном участке (договор ипотеки) автоматически является в залоге у банка Как правильно обратиться в банк для официальности ответа? Какие сроки для ответа на мой запрос? Что делать если отказывают?.
, вопрос №875798, Оксана, автодорога. Чита-Забайкальск
Земельное право
Раздел земли
Добрый вечер! В долевой собственности 561 кв.м-земельный участок,как разделить землю,если стороны не приходят к соглашению? Доля в праве 57/100 и 43/100
, вопрос №866579, Наталья Саврухина,
Земельное право
Разделение земельного участка
Два многоквартирных жилых дома находятся на одном земельном участке, нужно разделить земельный участок участок на два, нужно ли для этого согласие 100% жителей и какова процедура раздела?
, вопрос №866266, Инга, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.08.2018