8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие основания у меня есть для выкупа земельного участка,пренадлежащего на правах аренды

Добрый день. Скажите пожалуйста, имею ли я право преимущественного выкупа земельного участка пренадлежащего мне на правах аренды, договор аренды от 31.07.2012г,срок аренды 5 лет с регистрацией прав в Росреестре РФ.(целевое назночение: для целей не связанных со строительством (торговый павильон)), по фз от 22 июля 2008г но 159."Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Если этот закон не дает мне такого права выкупа, то каким(какими) законами я могу воспользоваться для преимущественного права выкупа, или преимущественного права аренды на новый срок.

07 апреля 2016, 07:59, Сергей, г. Краснодар
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите, павильон у Вас в собственности?

07 апреля 2016, 08:19
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Нет,павильон не в собственности, легкие конструкции.

07 апреля 2016, 08:22

В Краснодарском крае действует закон, позволяющий выкупить землю под зданием, строением или сооружением.

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 23 октября 2002 в ред. Закона Краснодарского края от 25.12.2015 г. № 3306-КЗ
Статья 10. Выкуп находящихся в государственной или муниципальной собственности
земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют право на приватизацию этих земельных участков, за исключением случаев, установленных законодательством.
В случае отсутствия кадастрового паспорта земельного участка или необходимости внесения в него изменений местоположение и размеры выкупаемых земельных участков определяются с учетом фактически используемой площади и расположения объектов недвижимости, находящихся в собственности заявителя, в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
(В ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2003 г. № 597-КЗ)
(В ред. Закона Краснодарского края от 05.05.2009 г. № 1736-КЗ)
При продаже земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в границах которых расположены здания, строения, сооружения, цена таких земельных участков определяется в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.
Лица, приобретающие в соответствии с настоящей статьей земельные участки, находящиеся в собственности Краснодарского края или государственная собственность на которые не разграничена, оплачивают в безналичном порядке стоимость земельного участка в течение 10 банковских дней с момента подписания договора купли-продажи земельного участка.

Но, для этого Вам нужно будет оформить сначала право собственности на павильон.

07 апреля 2016, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.621 ГК РФ

если
иное не предусмотрено законом или
договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по
истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед
другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор
обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в
срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в
разумный срок до окончания действия договора.
При
заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по
соглашению сторон.
Если
арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в
течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с
другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на
себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков,
причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения
таких убытков.

При этом имейте в виду, что в соответствии с ч.3 ст.3 ЗК РФ

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению
земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются
гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным,
водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей
среды, специальными федеральными законами.

Также уважаемый Сергей, Вам стоит возвести какое-либо здание или/и строение на Вашем ЗУ и зарегистрировать на него право собственности. В таком случае, Вы вправе выкупить такой ЗУ без торгов (см. п.9 ч.2 ст.39.6, ст.39.20 ЗК РФ)

07 апреля 2016, 08:19
0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: выходом является возведение здания, строения и/или сооружения и регистрация на него прав… В идеале — это объект капитального строительства (ст.1 Градостроительного кодекса РФ) с наличием у Вас градостроительного плана, разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, кадастрового паспорта и свидетельство о государственной регистрации права,

В таком случае, как по аренде, так и по выкупу — все права у Вас есть (и ст.621 ГК РФ включается и все остальные статьи на выкуп без торгов или последующую аренду ЗК РФ)...

Если этого нет, то построенные по факту объекты — самовольная постройка (ст.222 ГК РФ, или то, на что не надо получать градостроительный план, разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию — ч.17 ст.51 ГкР РФ).

В отношении самовольной постройки — дорога идти в суд с соответствующим иском, но здесь масса своих нюансов и вопросов...

07 апреля 2016, 08:55
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется следующими статьями

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества
Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 158-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 149-ФЗ, от 02.07.2013 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 144-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 4. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества
1. Орган государственной власти субъектов Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по приватизации имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (далее — уполномоченный орган), в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предусматривает в решениях об условиях приватизации государственного или муниципального имущества преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества с соблюдением условий, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», уполномоченные органы направляют арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим установленнымстатьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества (далее — предложение) и проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества, а также при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которое приняло решение о совершении сделки, направленной на возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и арендуемого лицом, отвечающим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, а также получило согласие собственника на отчуждение этого имущества, направляет указанному лицу предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества с указанием цены этого имущества, установленной с учетом его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», проект договора купли-продажи арендуемого имущества и при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1. Течение срока, указанного в части 4 настоящей статьи, приостанавливается в случае оспаривания субъектом малого или среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества, до дня вступления в законную силу решения суда.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 144-ФЗ)
5. При заключении договора купли-продажи арендуемого имущества необходимо наличие заявления субъекта малого или среднего предпринимательства о соответствии его условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и документов, подтверждающих внесение арендной платы в соответствии с установленными договорами сроками платежей, а также документов о погашении задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) в размере, указанном в требовании о погашении такой задолженности (в случае, если данное требование направлялось субъекту малого или среднего предпринимательства).
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. В любой день до истечения срока, установленного частью 4 настоящей статьи, субъекты малого и среднего предпринимательства вправе подать в письменной форме заявление об отказе от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

У вас срок аренды на 5 лет. Поэтому есть основания для преимущественного выкупа.

07 апреля 2016, 08:20
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Это возможно при соблюдении следующих условий (установлены статьей 3 Федерального закона № 159-ФЗ):

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням);

3) арендуемое имущество не включено в перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

07 апреля 2016, 08:22
0
0
0
0

Сергей, а арендуемый вами участок уже есть в программе приватизации на 2016 год?

07 апреля 2016, 08:30
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

А как же информационное письмо ВАС РФ от 5 ноября 2009г. но 134.

07 апреля 2016, 08:32
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей, добрый день! Согласно ч. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Что касается применения к вам 159-ФЗ то тут надо учитывать следующее. Согласно ст. 3,4 указанного закона, реализация преимущественного права приобретения арендуемого ЗУ возможно только через закрепленный в ст. 4 данного ФЗ механизм, предполагающий формирование собственником имущества плана приватизации и последующего решения о приватизации. Все это делается в соот. с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ
«О приватизации государственного и муниципального имущества

В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом „О приватизации государственного и муниципального имущества“, уполномоченные органы направляют арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества (далее — предложение) и проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества, а также при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.

В свою очередь, согласно 178-ФЗ

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:
1) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;

При этом, под расположенными на таких ЗУ имеются ввиду приватизируемые объекты н/д а не построенные арендаторами участков. Резюмирую — 159-ФЗ в вашем случае не применяется в принципе.

07 апреля 2016, 08:30
0
0
0
0

В дополнение. Согласно ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

ст. 39.20 ЗК

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом вам необходимо достраивать и регистрировать право собственности на строение в соот. видом РИ, либо хотя бы зарегистрировать объект незавершенного строительства до истечения срока аренды, и продлить на этом основании аренду а потом уже достроить строение и выкупить участок без торгов

07 апреля 2016, 08:39
Что конкретно вас настораживает в этом письме?
Мысовский Виталий

Наверно вот эта фраза )

Действие Закона не распространяется на отношения по выкупу земельных участков, что не исключает приобретения субъектами малого или среднего предпринимательства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном земельным законодательством и законодательством о приватизации.
07 апреля 2016, 08:45
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если этот закон не дает мне такого права выкупа, то каким(какими) законами я могу воспользоваться для преимущественного права выкупа, или преимущественного права аренды на новый срок.
Сергей

Нет, не имеете преимущественного права — ст. 39,8 ЗК РФ:15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов

Можете выкупить без проведения торгов, если у Вас на участке будет недвижимое имущество, а не павильон, который как я понимаю является переносным. А для строительства придется брать разрешение в отделе архитектуры — ст. 39,3 ЗК РФ: 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

А так согласно указанной статьи: 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением, Урванцев Евгений.

07 апреля 2016, 08:34
0
0
0
0
Может это быть основанием для отказа?
Сергей

Это означает, что права на выкуп земли согласно Земельного кодекса, в настоящее время у Вас не возникло.

07 апреля 2016, 08:55
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если этот закон не дает мне такого права выкупа, то каким(какими) законами я могу воспользоваться для преимущественного права выкупа, или преимущественного права аренды на новый срок.
Сергей

Здравствуйте Сергей, указанный Вами ФЗ не дает вам права на выкуп именно земельного участка, по той причине, что он применяется исключительно в отношении объектов недвижимости (здания, помещения и так далее), но никак не в отношении земельных участков.

Выкуп земельных участков производится на основании норм установленных в ЗК РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

К сожалению Ваш случай не подходит под выкуп ЗУ без проведения торгов, то же самое касается и аренды

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

перечень случаев очень большой, поэтому полностью приводить её нет смысла

07 апреля 2016, 08:40
1
0
1
0
Федеральный закон № 159-ФЗ не содержит в перечне случаев, на которые он не распространяется, отношения по реализации земельных участков (часть 2 статьи 1).
Мысовский Виталий

Вы глубоко заблуждаетесь, все что связано с арендой и выкупом ЗУ регулируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗК РФ

Коллега Болтунова привела соответсвующее разъяснение по этому поводу

07 апреля 2016, 08:46
Может это быть основанием для отказа?
Сергей

Для отказа в выкупе?

Для выкупа вам необходимо подать заявление о выкупе, после чего администрация назначит аукцион по данному земельному участку, договор купли-продажи будет заключен с победителем аукциона

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
07 апреля 2016, 08:58
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не имеете Вы преимущественного права.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 ноября 2009 г. N 134
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
Действие Закона не распространяется на отношения по выкупу земельных участков, что не исключает приобретения субъектами малого или среднего предпринимательства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном земельным законодательством и законодательством о приватизации.
Статья 39.8. ЗК РФ Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
07 апреля 2016, 08:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ЗУ был куплен по переуступке права аренды у физ.лица с последующим выкупом у администрации, налоговая не
добрый день. Сдала 3НДФЛ по продаже дома. ЗУ был куплен по переуступке права аренды у физ.лица с последующим выкупом у администрации, налоговая не принимает мою сумму по покупке именно этого права на землю, говорит убрать из декларации уступку, правомерно ли это?
24 февраля, 17:52, вопрос №2993869, Гузалия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Какие основания должны использоваться для признания права собственности?
Добрый день. В 1986 году между матерью (даритель) и дочерью (одаряемая) был заключен договор дарения части жилого дома. При заключении договора дарения в имени одаряемой была допущена ошибка - "Наталья" вместо "Наталия". Сведения в ЕГРН были внесены с ошибкой. В настоящее время одаряемая лишена права владения недвижимым имуществом, так как сведения об имени собственника, указанные в ЕГРН не совпадают с именем, указанным в документах собственника. внесение изменений в ранее заключенный договор дарения невозможно в связи со смертью дарителя. Суд оставил без рассмотрения заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, что именно одаряемая является собственником имущества, так как имеет место быть "спор о праве заявителя на наследственное имущество, оставшееся после смерти дарителя с наследниками дарителя и администрации района, в котором расположено имущество", в связи с чем, спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Каким образом в сложившейся ситуации осуществляется разрешение возникшего спора? Какие основания должны использоваться для признания права собственности? Заранее благодарю за ответы.
05 октября 2020, 13:37, вопрос №2878195, Игорь, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прошу Вас разъяснить, как будет определяться стоимость выкупа земельного участка из аренды в собственность в Ленинградской области
Добрый день! Прошу Вас разъяснить, как будет определяться стоимость выкупа земельного участка из аренды в собственность в моем слщучае: Участок находится в Выборгском районе Ленинградской области, срок аренды 49 лет (с 2008 года). На участке находится нежилое здание (планировалась реконструкция под жилой дом). Право собственности на нежилое здание и договор аренды ранее принадлежали моему отцу, который умер в 2017 году. На данный момент по наследству оформлена собственность на нежилое здание (апрель 2018), переоформление прав и обязанностей по договору аренды в процессе оформления. Данное здание собираюсь продавать в ближайшее время, так как есть покупатель. Планируем составить договор купли-продажи здания с передачей прав по договору аренды участка. Покутель готов самостоятельно заниматься выкупом земли в дальнейшем. Но сумму выкупа земли нам необходимо вычесть из итоговой суммы покупки, так как это будут его расходы. В связи с этим возник вопрос, как рассчитать сумму выкупа земельного участка в данном случае: 15% от кадастровой стоимости участка, 60% от кадастровой стоимости или другой процент? И будет ли этот процент одинаковым в случае выкупа земли новым собственником здания либо в случае, если я буду выкупать землю самостоятельно до оформления сделки купли-продажи? Спасибо.
31 мая 2018, 15:14, вопрос №2012372, Светлана, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Земельное право
Каким основанием обосновать предоставление земельного участка?
Здравствуйте. У города было выкуплено здание, к зданию ведет заезд от главного проспекта и он находится между домами. По сути этот заезд никому, кроме нас не нужен и в связи с тем, что территория здания плотно прилегает к заезду, мы хотим взять в аренду земельный участок с этим заезд. Как это сделать? каким основание обосновать предоставление земельного участка?
12 января 2018, 15:05, вопрос №1869852, Elena, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Какой процент выкупа земельного участка из аренды у администрации города был на 2012-2014 годы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой процент выкупа земельного участка из аренды у администрации города был на 2012-2014 годы.
11 июля 2017, 08:29, вопрос №1692714, Мария, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016