Оформление земельного участка под выкуп?

Здравствуйте!С лета 2015 года оформляем земельный участок под выкуп.В январе 2016 года сдали пакет документов в УМИЗО, нам ответили, что теперь нужно ждать месяц, пока выйдет публикация и если на этот участок никто не претендует, то можно будет оформлять дальше.А сегодня нас уведомили, что кто-то еще подал заявку на этот участок и теперь нас ждет аукцион.Скажите, правомерно ли это? Ведь мы его первыми начали оформлять. Администрация района(архитектор),глава сельского поселения наши документы давно подписали.

, Евгения, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

По какому основанию вы приобретает участок? Просто выкупаете? Есть какие-либо документы от администрации? Можете выложить?

Согласно ст.39.3 ЗемК РФ 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

То есть, если в вашем случае отсутствуют основания для приобретения имущества без проведения торгов, то продажа осуществляется на торгах.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

уточните определена ли граница участка и есть ли постройки на данном участке?

Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков,
на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий,
сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20
настоящего Кодекса
Статья 39.20. Земельного кодекса

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
п 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственникамизданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках…
п 5. Для приобретения права собственности на земельный участок все
собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц,
которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для
прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных,
инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на
заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях,
совместно обращаются в уполномоченный орган.

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

А сегодня нас уведомили, что кто-то еще подал заявку на этот участок и теперь нас ждет аукцион.Скажите, правомерно ли это?
Евгения

Действия правомерны, поскольку в Вашем случае поступила еще заявка на данный земельный участок. То есть, участок возможно приобрести только с аукциона.

Если подавалась заявка на выкуп земельного участка с целями, не связанными со строительством, то данные отношения регламентируются нижеуказанным актом:

Положение «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа Самара, для целей, не связанных со строительством» (с изменениями на 11 апреля 2013 года)

2.7. В случае, если в отношении соответствующего земельного участка подано только одно заявление, земельный участок предоставляется гражданину или юридическому лицу в собственность или в аренду без проведения торгов. В этом случае Департамент в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом пункта 2.6 настоящего Положения, подготавливает проект постановления Администрации городского округа о предоставлении земельного участка, согласовывает его в установленном порядке и направляет Главе городского округа для подписания.
2.8. На основании постановления Администрации городского округа, принимаемого Главой городского округа, Департамент заключает договор купли-продажи либо договор аренды земельного участка с лицом, подавшим единственное заявление о предоставлении земельного участка.
2.9. При заключении договора купли-продажи земельного участка его цена определяется по рыночной стоимости, устанавливаемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, в случае, если федеральным законодательством, законодательством Самарской области не установлено иное. При заключении договора аренды земельного участка размер арендной платы устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
2.10. В случае поступления в срок, указанный в абзаце первом пункта 2.6 настоящего Положения, заявлений о предоставлении земельного участка Департамент в течение тридцати дней с момента окончания срока приема заявлений обеспечивает проведение оценки земельного участка в порядке, установленном законодательством об оценочной деятельности, по результатам которой определяет начальную цену земельного участка либо начальный размер арендной платы.
2.11. Департамент в течение десяти рабочих дней с даты получения результата оценки рыночной стоимости земельного участка подготавливает проект постановления Администрации городского округа о проведении торгов по продаже земельного участка либо права на заключение договора аренды земельного участка. Не позднее трех рабочих дней с момента принятия Главой городского округа постановления Администрации городского округа Департамент уведомляет лиц, подавших заявления о предоставлении земельного участка, о принятом постановлении.
2.12. Организатором торгов, указанных в пункте 2.11 настоящего Положения, выступает Департамент. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме конкурса или аукциона в порядке, установленном действующим законодательством. Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления условий (обязанностей) по использованию земельного участка.
Ведь мы его первыми начали оформлять. Администрация района(архитектор), глава сельского поселения наши документы давно подписали.

Это обстоятельство значения иметь не будет.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
А сегодня нас уведомили, что кто-то еще подал заявку на этот участок и теперь нас ждет аукцион.Скажите, правомерно ли это? Ведь мы его первыми начали оформлять. Администрация района(архитектор), глава сельского поселения наши документы давно подписали.
Евгения

Здравствуйте. Да, это абсолютно правильно со стороны администрации. Таковы требования Земельного кодекса. Вы по предварительному согласованию формируете участок и по вашему заявлению администрация публикует извещение о продаже. Если кроме вас объявляется еще один участник, тогда они обязаны провести аукцион, если никто кроме вас не заявляется — тогда выкупаете вы. Понятно, что по отношению к вам это несправедливо, так как вы нашли участок, сформировали его за свой счет, а тут кто-то появляется и может выиграть торги. Но это закон и никуда тут не деться. Поговорите с администрацией, может вы имеете право на выкуп земли без торгов. Либо надо будет приложить усилия для выигрыша на аукционе. Кто больше предложит, тот и купит. Обычно в таких ситуациях договариваются до торгов, конкурент может сняться.

Валентина Бреднева
Юрист

Соглашусь с коллегами, действительно такие процедуры. А вы какой пакет документов сдавали в УМИЗО? Сам участок уже с кадастровым номером или нет? И уточните у них по срокам, иногда процедуру проведения аукциона с момента подачи ещё одной заявки могут провести через 1,5-2 года. В таком случае, выгоднее отсматривать какие участки уже выставлены на аукцион и пробовать их выиграть. Или можно пробовать снова, как и в первом случае подать заявку на не занятый участок. И надеяться, что на него не найдётся желающих. Такие заявки можно подавать неограниченное количество раз.