Приватизация земельного участка под частным домовладением в долевой собственности

Участок в черте Симферополя получал прадед до войны, дом построен законно, находится в совладении с соседями. НЕ приватизировался при Украине. 1/2 дома досталась нам в наследство от бабушки в 2012 году.

Хотим сейчас документально разделиться с соседями и подать документы на приватизацию, но не понятно, какие условия приватизации и сроки для Крымчан с учетом того, что под юрисдикцию России мы попали недавно.

Можем ли мы приватизировать участок и свою часть дома бесплатно??

Какие процедуры для этого мы должны пройти, какие собрать документы? Возможна ли в нашем случае бесплатная приватизация в принципе?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Анна. Имеются ли какие либо документы, позволяющие установить право владения и пользования Вашей бабушки на этот участок, государственный акт, справка от органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка ит.д.?

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

В данный момент у нас на руках следующие документы:

1. архивная выписка о передаче земельных участков гражданам в общую (долевую или совместную) собственность. Граждане - бабушка и сосед, в числе документов.ю подтверждающих право собственности указаны номера свидетельств о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве наследования по завещанию (наследники - мой муж и его сестра)

3. Выписка из решения сессии Симферопольского городского совета о о вопросах регулирования земельных отношений с гражданами: в связи со смертью собственников и вступлением в наследство разрешить гражданам оформление в установленном законом порядке государственных актов на право частной собственности на землю (+список граждан) в общую совместную собственностьт по адресу****.

4.Технический паспорт на жилой дом.

5. Кадастровый план земельного участка.

6.Выписка из гос.земельного кадастра про земельный участок (Украина).

Какие документы еще необходимы?

Что из списка необходимых документов можно восстановить по запросу в архив, а для чего нужны оригиналы?

1. архивная выписка о передаче земельных участков гражданам в общую (долевую или совместную) собственность. Граждане — бабушка и сосед, в числе документов.ю подтверждающих право собственности указаны номера свидетельств о праве на наследство. 2. Свидетельство о праве наследования по завещанию (наследники — мой муж и его сестра)
Анна

Анна обратитесь с заявлением в администрацию муниципального района, по месту нахождения земельного участка, приложите указанные вами документы, особенно документы Свидетельство о наследстве на дом, Архивную выписку, и кадастровый план земельного участка.

В течении 30 дней Вам должны прислать ответ. От ответа зависит Ваши дальнейшие действия.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приватизировать возможно.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 08.06.2015)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 3
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Кодекс введен в действие с 29.10.2001г.

Правда есть один момент.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»
Статья 12.1. Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя
(введена Федеральным конституционным законом от 21.07.2014 N 12-ФКЗ)
1. До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Так что уточнить нужно на месте.

1. архивная выписка о передаче земельных участков гражданам в общую (долевую или совместную) собственность. Граждане — бабушка и сосед, в числе документов.ю подтверждающих право собственности указаны номера свидетельств о праве на наследство. 2. Свидетельство о праве наследования по завещанию (наследники — мой муж и его сестра)
Анна

Собственно этого и наверное и достаточно, но опять же повторюсь, нужно уточнять на месте, т.к. в законе Республики Крым от 31.07.2014 №38-ЗРК указано

Статья 8
4. Перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав,
устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики
Крым.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
от 11 августа 2014 года № 264
Об утверждении перечня документов,
подтверждающих наличие ранее возникших
прав на объекты недвижимого имущества
и необходимых для государственной регистрации
Приложение к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от «11» августа 2014 года № 264
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты
недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации
1. Документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на
объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной
регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на
территории Республики Крым до 16 марта 2014 года:
1) государственный акт на право собственности на землю (земельный
участок);
2) государственный акт на право частной собственности на землю;
3) государственный акт на право постоянного пользования землей
(земельным участком);
4) государственный акт на право коллективной собственности на землю;
5) свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество;
6) свидетельство о праве пользования недвижимым имуществом;
7) свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе
супругов в случае смерти одного из супругов;
8) свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукциона)
и свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукциона), если
публичные торги (аукцион) не состоялись;
9) договор аренды земли (земельного участка);
10) договор субаренды на землю (земельный участок);
11) договор об установлении сервитута;
12) договор временного пользования землей (земельным участком);
13) договор о предоставлении права пользования чужим земельным
участком для сельскохозяйственных нужд (договор эмфитевзиса);
14) договор пользования чужим земельным участком для строительства
(договор суперфиция);
15) решение о передаче (предоставлении) земельного участка в
собственность (пользование, в том числе аренду);
16) свидетельство о праве на наследство;

17) наследственный договор;
18) договоры купли-продажи, мены, дарения и иные договоры,
подтверждающие совершение гражданско-правовых соглашений, на основании
которых возникает право на объект недвижимого имущества, подлежащее
регистрации;
19) регистрационное удостоверение на объект недвижимого имущества;
20) решение о приватизации, в том числе жилого помещения;
21) договор найма здания или помещения;
22) решение о вводе в эксплуатацию построенного объекта недвижимости;
23) решение суда о признании права собственности на объект недвижимого
имущества, об установлении факта права собственности на объект недвижимого
имущества, о передаче бесхозяйного недвижимого имущества в коммунальную
собственность;
24) определение суда об утверждении (признании) мирового соглашения;
25) документ, подтверждающий ранее зарегистрированное право на объект
недвижимого имущества, в виде справки из реестра прав, хранящегося на
бумажных носителях, выдаваемой органом, осуществляющим хранение
соответствующего реестра.
2. Документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на
объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной
регистрации, являются дубликаты документов, указанных в пункте 1 настоящего
Перечня, выданные нотариусами, органами государственной власти, органами
местного самоуправления, органами приватизации, копии архивных
правоустанавливающих документов, выданные государственным архивом.

Заместитель Председателя
Совета министров Республики Крым — руководитель Аппарата
Совета министров Республики Крым Л. ОПАНАСЮК

Я так понимаю то, что я выделила у Вас есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! С учетом сказанного коллегой добавлю, что особенности регулирования имущественных и земельных отношений в Республике Крым установлены Законом Республики Крым от 31.07.2014 №38-ЗРК

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Правильно ли я понимаю, что согласно этого закона, ст. 2, документ №3 подтверждает право совместной собственности на участок нашего соседа, мужа и его сестры?

В данный момент у нас на руках следующие документы:

1. архивная выписка о передаче земельных участков гражданам в общую (долевую или совместную) собственность. Граждане - бабушка и сосед, в числе документов.ю подтверждающих право собственности указаны номера свидетельств о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве наследования по завещанию (наследники - мой муж и его сестра)

3. Выписка из решения сессии Симферопольского городского совета о о вопросах регулирования земельных отношений с гражданами: в связи со смертью собственников и вступлением в наследство разрешить гражданам оформление в установленном законом порядке государственных актов на право частной собственности на землю (+список граждан) в общую совместную собственностьт по адресу****.

4.Технический паспорт на жилой дом.

5. Кадастровый план земельного участка.

6.Выписка из гос.земельного кадастра про земельный участок (Украина).

Какие документы еще необходимы?

Что из списка необходимых документов можно восстановить по запросу в архив, а для чего нужны оригиналы?

1. архивная выписка о передаче земельных участков гражданам в общую (долевую или совместную) собственность. Граждане — бабушка и сосед, в числе документов.ю подтверждающих право собственности указаны номера свидетельств о праве на наследство.
Анна

Согласно ч. 2 ст. 2 38-ЗРК

Право собственности на земельные участки и иные объекты
недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона
, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц,сохраняется.

Имеется ввиду Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе
Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города
федерального значения Севастополя». Он вступил в силу 21.03.2014

Также согласно ч. 5 ст. 8 38-ЗКР

В случае обращения заявителя с заявлением о государственной
регистрации права, ограничения (обременения) права, зарегистрированного
до вступления в силу Федерального конституционного закона
, государственная
регистрация права, ограничения (обременения) права осуществляется
на основании заявления, в котором указаны реквизиты документов, являвшихся основанием возникновения права, ограничения (обременения) права, хранящихся в органах и (или) организациях, осуществлявших регистрацию прав до вступления в силу Федерального конституционного закона
в соответствии с ранее действовавшими актами. Истребование у заявителей
таких документов допускаются только в случае их отсутствия в названных
органах и/или организациях.

Марина Смирнова
Юрист

Анна! Добрый вечер!

Вы пишете:

Хотим сейчас документально разделиться с соседями и подать документына приватизацию -

Вы хотите прекратить долевую собственность,
выделить 1/2 участка и 1/2 дома как самостоятельные объекты недвижимого
имущества. В таком случае Вам необходимо провести межевание границ,
уточнить площадь участка. Выделить свою долю можно двумя способами — обратиться к соседям, составить соглашение о разделе участка, если же возникнет спор, то необходимо обратиться в суд. В любо случае Вам понадобится провести межевание границ, уточнить минимальные размеры участков под ИЖС в Крыму.

К вопросу о документах — все необходимые документы у вас есть (правоустанавливающие и т.д.). Для раздела дома на 2 самостоятельные части возможно потребуется техническая экспертиза, чтобы подтвердить техническую возможность раздела дома без нанесения ущерба строению.

Какие документы еще необходимы?

Что из списка необходимых документов можно восстановить по запросу в архив, а для чего нужны оригиналы?

ст.2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 №38-ЗРК установлено, что

2. Государственные акты, свидетельства или иные документы, подтверждающие право постоянного пользования гражданина земельным участком, являются основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок в порядке, установленном статьей 25.2 Закона о регистрации. 3

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 07.05.2016)
Статья
25.2.
Особенности государственной регистрации права собственности
гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного
подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства на праве собственности,
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе,
устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный
участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный
участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с
учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный
органом государственной власти или органом местного самоуправления в
пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок,
выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке,
установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка
из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный
земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен
для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Таким образом, все необходимые документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок у Вас имеются.

«Марина, подскажите, ведь нужен не весь список документов, а наши
документы присутствую в этом списке — и этих документов достаточно?» —

Анна, из того списка, что Вы привели, у Вас есть самое главное — правоустанавливающий документ Свидетельство о наследстве на 1/2 часть дома. По общему правилу земельных отношений — «земля следует за домом», то есть Вам необходимо приватизировать земельный участок, на котором стоит дом. Если собственность долевая с соседями, то, как я уже писала, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы провести межевание и определить границы Вашего участка. После этого Вы сможете прекратить долевую собственность, зарегистрировав свой участок как самостоятельный объект недвижимости. В случае спора с соседями, обращайтесь в суд.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за Ваш ответ!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: вне всякого сомнения у Вас есть право безвозмездного получения земельного участка в общую долевую собственность путем простого переоформления прав в силу приведенных норм законов уважаемыми коллегами. Другой разговор, что Вы пишите, что у Вас есть кадастровая выписка по ГКН (Украина). А вот здесь могут быть нюансы, так как, на мой взгляд, Вас с соседями надо поставить ЗУ на российский государственный кадастровый учет (ГКН) или уточнить этот момент в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону (или в Управлении Росреестра по Вашему региону, куда и надо будет подать документы для переоформления прав).

Далее, как дом, так и участок у Вас с соседями будут находится на праве общей долевой собственности и далее уже Вы с соседями соглашением (ну или уж через суд в порядке ст.64 ЗК РФ — если общего языка не найдете) спокойно разделите как дом, так и землю (если это возможно).

При разделе ЗУ (см. ст.ст.11.4-11.9 ЗК РФ), надо будет смотреть как площадь исходного ЗУ, так и Правила землепользования и застройки. Короче, здесь поможет толковый кадастровый инженер.