8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить земельный участок на два?

Добрый день,уважаемые юристы! Просим Вашей помощи!

Согласно кадастрового паспорта участок размером 1232кв,м. оформлен в собственность под двумя многоквартирными домами по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ) с прилегающей территорией, участок поставлен на кадастровый учет, так же зарегистрировано право в Госреестре.

20 мая 2014 года произошел пожар по ул. Фрунзе,31,многоквартирный дом по ул.Фрунзе,31литера «АА1» (разделение на литеры имеется только по документа БТИ)был уничтожен огнем.

Администрация С*****го района правомерно вынесла решение№182* от 26.05.2015 года о признании сгоревшего многоквартирного дома аварийным по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») непригодным для проживания и подлежащим сносу. Департамент имущества и Администрация С***го района не возражают и всячески поддерживают наше право в разделе общего участка на два самостоятельных и строительства нового многоквартирного дома на месте сгоревшего.

Согласно статьям 11.2 ЗК РФ п.4.-ст.11.4. раздел и образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Чтобы устранить препятствия в осуществлении сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома нам истцам пришлось решать данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска о разделе общего земельного участка площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*****:1005 на два самостоятельных, так как просьбы и доводы к ответчикам до судебного характера не имели действия.

Доля в праве общей собственности на земельный участок, относящийся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, принадлежащая собственнику квартиры в этом многоквартирном доме следует судьбе права собственности на указанную квартиру (ч.2 ст.37 ЖК РФ). Доля в праве общей собственности на земельный участок рассматривается как принадлежность квартиры согласно Гражданского Кодекса(далее ГК РФ) – главной вещи (ст.135 ГК РФ) в составе сложной вещи (ст.134 ГК РФ),в соответствии с проведенной экспертизой АНО «Союз судебных экспертов», общий земельный участок может быть разделен между собственниками на два самостоятельных участка площадью :

 859 кв.м.( ул.Фрунзе,31( литера «АА1») с прилегающей территорией;

 373 кв.м.ул.Фрунзе,31(литера «Б» ) с прилегающей территорией.

Препятствием для раздела общего земельного участка на два самостоятельных в соответствии с законодательством может являться:

 несоответствие площадей вновь образуемых участков минимальной площади земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, установленной градостроительным регламентом (Правилами землепользования и застройки города .)

В нашем деле данных препятствий не усматривается.

Причины несогласия ответчиков безосновательны и не могут служить основанием, препятствием в разделе общего земельного участка на два самостоятельных:

 возражения и не согласие ответчика- Г***** С.М. в части раздела земельного участка на два самостоятельных , основанные на том , что у ней возведен на придомовой территории (во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») гараж ;.

 Возведенный гараж ответчиком Г******* С.М. является самовольной постройкой.Гараж влияет на права истцов-ответчиков в пользовании общим земельным участком расположенных многоквартирных домов по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ), возражения и не согласие ответчика М******* А.В. , в лице представителя М****** Ю.С.,

в части раздела общего участка на два самостоятельных основаны на том , что у ней у представителя имеется в собственности автомашина и это затруднит выезд от ее квартиры через общий двор, так как на пути стоит гараж Г******* С.М. и она не сможет использовать часть двора для стоянки своей автомашины.У ответчика М****А.В. по документам на квартиру 22,5кв.м.,он надстроил самовольно этажи , занял самовольно землю и в итоге у него трех этажный дом-самовольная постройка.

Считаем ответчики злоупотребляют своим правом, ставя нас в зависимость от своего согласия, выносят требования , которые не основаны на букве закона, при этом нарушая право собственности, законное владение и пользование истцов.

Между тем, при решении вопроса образования двух земельных участков в судебном порядке на основании решения суда согласия собственников не требуется статья 11.2 ЗК РФ п.4.2.

Мы истцы собственники по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») понимаем и единогласно выражаем свое согласие , что по вновь образующему самостоятельному земельному участку по адресу ул.Фрунзе,31(литера «АА1») проходит дорога/проезд/ проход фактически общего пользования, ведущая к многоквартирному дому по адресу ул.Фрунзе,31(литера «Б») , принадлежащего ответчикам и не в коей мере не препятствуем в пользовании проезда. Данные факты подтверждаются схематическим чертежом земельного участка, расположенного по указанному адресу, составленным на основании плана земельного участка .

На основании выше изложенного, просили суд учесть то обстоятельство, что мы истцы сгоревшего дома по адресу: ул.Фрунзе,31 литера «АА1» попали в сложную жизненную ситуацию, нам негде жить, мы скитаемся по чужим квартирам, среди нас инвалиды, инвалид детства, престарелые граждане и дети, мы не можем в полном объеме как собственники реализовать свои права в полном объеме.

Просили суд учесть, что мы истцы-собственники многоквартирного дома по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») не можем реализовать свое право использование земельного участка и пользование жилыми помещениями нашего многоквартирного дома, путем сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома.

Просили суд:

 разделить общий земельный участок площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*******:1005 на два самостоятельных под многоквартирными домами литера «АА1»-859 кв.м. и литера «Б»-373 кв.м. пропорционально долям истцов и ответчиков в праве общей собственности на земельный участок с прилегающей территорией.

 дать оценку действиям и возражениям ответчиков .

 устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилыми помещениями истцами по адресу ул. Фрунзе,31(литера «АА1»).

В ИТОГЕ:

Суд своим решением отказал в разделе общего земельного участка на два самостоятельных.Судьей было заявлено,что мы нарушаем права ответчика М**** А.В. так как вдруг мы построим забор,закроем проезд и у ответчика М*** А.В. нет места под стоянку автомашины.

29 марта 2016, 17:42, Светлана, г. Самара
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Просили суд:  разделить общий земельный участок площадью 1232, кв.м. кадастровый номер 63:01:*******:1005 на два самостоятельных под многоквартирными домами литера «АА1»-859 кв.м. и литера «Б»-373 кв.м. пропорционально долям истцов и ответчиков в праве общей собственности на земельный участок с прилегающей территорией.  дать оценку действиям и возражениям ответчиков.  устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилыми помещениями истцами по адресу ул. Фрунзе,31(литера «АА1»). В ИТОГЕ: Суд своим решением отказал в разделе общего земельного участка на два самостоятельных.Судьей было заявлено, что мы нарушаем права ответчика М**** А.В. так как вдруг мы построим забор, закроем проезд и у ответчика М*** А.В. нет места под стоянку автомашины.
Светлана

Светлана Добрый вечер! В данном случае речь идет о минимальном размере земельного участка, который может быть образован как самостоятельный.

И Регламентом Вашего района предусмотрена минимальная площадь земельного участка значительно превышающая площадь вашего разделенного земельного участка. Я имею ввиду 373 кв.м.

07 мая 2016, 15:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно разделить земельный участок, если кредит выплачивала я?
Добрый день. 3 года назад мой отец взял в кредит 200.000 для покупки земельного участка нам с мужем для строительство дома. Этот кредит выплачивали я и мой папа напополам. На этом участке выстроен цоколь за средства моего мужа (около 100.000) и его бабушка давала нам 50.000 В связи с разводом, участок делить нужно пополам... Участок продаем за 350.000, так вот- из этих 350тыс мы должны вернуть моему папе 200тыс, его бабушке 50тыс, так как они нам давали эти деньги, а все остальное делить пополам? Правильно? И еще, если муж говорит, что подаст на раздел долгов( как это правильно)... ну те долги, которые есть у него- кредит 2 и долг перед бывшей супругой за кредит - вот это он хочет делить напополам со мной. Хотя, эти кредиты он брал себе на машину и компьютер и пользуется сам и остается это у него, так как кроме как на раздел участка я больше ни на что не претендую. Как мне правильно поступить в этой ситуации при подаче заявления на развод.
28 октября 2019, 09:09, вопрос №2566534, Настя, г. Таганрог
3 ответа
Земельное право
Как правильно разделить земельный участок и какие нужны документы?
Здравствуйте, подскажите, земельный участок в собственности физического лица, для ведения садоводства, необходимо разделить на два, они меньше минимальных разрешенных размеров, в данном случае есть ли какой либо выход, чтобы разделить участок
10 апреля 2018, 04:14, вопрос №1961991, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Земельное право
Как правильно разделить один участок на 2?
Добрый день, подскажите пожалуйста, при размежевании одного земельного участка в г иркутске каков мин размер земельного участка под ИЖС в нашем регионе, мне необходимо поделить участок на 2 своих детей, при этом могу ли оставить одной больше, другой меньше, при этом на участке построен двухэтажный дом один. общая площадь участка 8 соток. у дома 2 отдельных входа. Могу ли я в таком случае вообще разделить земельный участок на 2 и 6 соток имея один дом??? чтоб адреса и кадастровые номера были разные? Спасибо.
01 августа 2017, 23:30, вопрос №1712667, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно разделить земельный участок между владельцами дома?
Здравствуйте! Если я владею 1/4 жилого дома, а другой собственник 3/4. Как в таком случае правильно разделить земельный участок с хоз.постройками. Я имею ввиду участок земли на котором не стоит дом.
26 апреля 2017, 18:42, вопрос №1622233, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Как разделить земельный участок на два?
Хотим с сестрой разделить земельный участок на два - ей нужна земля а мне земля с домом хочу сделать собственностью дом и сделать прописку как сделать правильно?
30 сентября 2014, 14:05, вопрос №572250, виктор, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016