8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Переоформление земельного участка

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У нашей семьи есть дачный участок с домом, который сначала принадлежал моим прабабушке и прадедушке. У них было три дочери. Через какое-то время участок в связи с какими-то обстоятельствами переписали на среднюю дочь. С тех пор прошло более 30 лет. При этом домом и участком продолжали пользоваться все.

Еще через некоторое время вследствие конфликта дом фактически разделили пополам (стеной), причем одна часть отошла средней дочери, вторая - старшей дочери (моей бабушке). Младшая дочь в связи с постоянным проживанием заграницей участком не пользовалась.

Сейчас мы хотим официально разделить участок пополам, т.к. на данный момент в случае смерти (ттт) средней дочери участок унаследуют ее муж и дочь в равных долях, если я не ошибаюсь. Если ее дочь нас с участка не выгонит, то на счет мужа мы уже не уверены, т.к. с ним вообще не общаемся. Сама она не против переоформления документов.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Как проще всего переоформить участок на 2 человек в равных долях (или не в долях, но чтобы была равная стоимость)? Нужно ли будет платить какие-либо налоги / пошлины? Если дарение, то, получается, родной сестре.

2. Что конкретно необходимо сделать, куда обратиться? Какие документы нам для этого потребуются? Может ли все это делать представитель?

3. И последнее, дом у нас, как и участок, разделен не ровно пополам, а все используют разные его части. Границы не провести. Т.е. например, огород одной семьи может быть не с ее стороны дома, а вообще в другом конце участка. Стоит ли составить какую-то схему участка, где указать, кто какие части использует? Я бы не хотела, чтобы в будущем какие-нибудь дальние родственники построили дом на месте нашего огорода.

Буду очень благодарна вам за ответ.

    Screenshot
    .png
01 апреля 2016, 08:54, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Татьяна. Скажите, пожалуйста, на кого оформлено право собственности на жилой дом и земельный участок, какие документы у вас есть?

01 апреля 2016, 09:06
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инесса. Участок оформлен на сестру моей бабушки. А мы хотим половину участка переоформить на мою бабушку.

На счет документов я точно не знаю, мы будем их искать. Какие нам потребуются для этой процедуры?

01 апреля 2016, 09:12

Если на сестру вашей бабушки есть документы подтверждающие право
собственности на Земельный участок, то можно оформить договор дарения 1/2 доли земельного участка. Договор дарения оформляется в простой письменной форме для регистрации сделки необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу.

В связи с тем, что дарения будет осуществляться между близкими родственниками, налог не нужно платить, только государственную пошлину за регистрацию права в размере 1000 руб.

Затем в упрощенном порядке порядке зарегистрировать право собственности на жилой дом.

А впоследствии заключить соглашение о разделе земельного участка и жилого дома в натуре.

01 апреля 2016, 09:26
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
. Как проще всего переоформить участок на 2 человек в равных долях (или не в долях, но чтобы была равная стоимость)? Нужно ли будет платить какие-либо налоги / пошлины? Если дарение, то, получается, родной сестре.
Татьяна

Для начала нужно составлять соглашение о разделе. земельного участка.

Должны проводиться кадастровые работы согласно

ЗК РФ, Статья 11.2. Образование земельных участков
1.
Земельные участки образуются при разделе, объединении,
перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а
также из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности.
1.1. Земельные участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом
«Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах,
находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Образование земельных участков из искусственно созданных земельных участков осуществляется в соответствии с настоящей главой.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ)
2.
Земельные участки, из которых при разделе, объединении,
перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные
участки), прекращают свое существование с даты государственной
регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из
них земельные участки (далее также — образуемые земельные участки) в
порядке, установленном Федеральным законом
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка
1.
При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков,
а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные
участки, прекращает свое существование, за исключением случаев,
указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Проводится межевание земельного участка

После межевания нужно получить адрес по вновь образуемым участкам.

Далее нужно будет ставить земли на кадастровый учет.

Обращаетесь в Росреестр со следующими документами:

— заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости;
— документом, удостоверяющим личность;
— межевым делом;
— решением о присвоении адресов (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Далее уже регистрируется право собственности на вновь образованные участки

Также в Росреестр обращаетесь

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о государственной регистрации прав на земельный участок, образовавшийся в результате раздела;
— соглашение собственников о разделе земельного участка или решение суда о разделе земельного участка.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200366/

01 апреля 2016, 09:08
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азизбек. Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под "кадастровыми работами"? Звучит сложно, можно ли как-то без них обойтись?)

01 апреля 2016, 09:16
Участок оформлен на сестру моей бабушки
Татьяна

Извиняюсь, увидел уточнение

С кем согласовывать планируете, если собственник один
Проворова Анна

Уточнение только увидел)

01 апреля 2016, 09:17
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Так как на данный момент собственник один, то нужно составить договор дарения 1/2 доли дома и участка на вторую сестру. Налоги при этом никем платиться не будут. Потом сестрам нужно будет составить соглашение о разделе участка и дома, где уже определить у кого какая часть. Но разделить участок нужно так, чтобы каждому принадлежал отдельный кусок, разделить на множество кусков не получится, так как потом этот кусок нужно будет отмежевать и каждая получит свой кадастровый паспорт и свое свидетельство о собственности.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
01 апреля 2016, 09:13
1
0
1
0
Для начала нужно составлять соглашение о разделе. земельного участка.
Юсупов Азизбек

С кем согласовывать планируете, если собственник один?

01 апреля 2016, 09:13
2. Что конкретно необходимо сделать, куда обратиться? Какие документы нам для этого потребуются? Может ли все это делать представитель?
Татьяна

1. Составить договор дарения, отнести в Росреестр.

2. Составить соглашение о разделе дома и участка.

3. Вызвать кадастрового инженера, он отмежует участок и сделает кадастровый план части дома.

4. Идетев кадастровую палату, получаете кадастровые паспорта на дом и участок (каждая сторона свое).

5. Идете в Росреестр за свидетельствами.

01 апреля 2016, 09:17
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Так как собственник имущества, как вы указали не возражает против оформления, он имеет возможность оформить доверенность на представителя, находясь в любом месте, а представитель от имени собственника может заключить с вами сделку -например дарения.

Что конкретно необходимо сделать, куда обратиться? Какие документы нам для этого потребуются? Может ли все это делать представитель?
Татьяна

Договор вы можете оформить у нотариуса, да -все документы может оформит представитель, важно прописать в доверенности еще и право на сбор документов в отношении имущества.

. И последнее, дом у нас, как и участок, разделен не ровно пополам, а все используют разные его части. Границы не провести.
Татьяна

Тот факт что ваше пользование не соответствует идеальным долям /по 1\2 / не является нарушением, такое пользование указывает на то, какой порядок пользования у вас сложился.

Спора по порядку пользования у вас нет.

Кроме того, оформив 1\2 долю в имуществе, вам необязательно выделять свою долю, она может оставаться в совместной собственности.

01 апреля 2016, 09:13
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Кроме того, оформив 1\2 долю в имуществе, вам необязательно выделять свою долю, она может оставаться в совместной собственности."

Допустим, в долевой. Так все-таки обязательно выделять или нет?) Другие юристы пишут, что обязательно.

01 апреля 2016, 09:37

Татьяна если у вас документы и на дом и на землю о собственности с тех лет есть, вы можете сразу оформить договор дарения на 1/2 долю в доме и в земельном участке.

И оставаться долевым совладельцем. Раздел дома и земли как правило происходит -когда нет согласия между совладельцами. Если у вас разногласий нет, вы можете этим вопросом не заниматься.

01 апреля 2016, 09:46
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте,

Как проще всего переоформить участок на 2 человек в равных долях (или не в долях, но чтобы была равная стоимость)? Нужно ли будет платить какие-либо налоги / пошлины? Если дарение, то, получается, родной сестре.

Если буквально исходить из вопроса — то проще — подарить часть дома, например 1/2 долю. В результате будут две равные части. То что кто-то пользуется это уже будет решаться с новым собственником. Налог при дарении между близкими родственниками не платится.

2. Что конкретно необходимо сделать, куда обратиться? Какие документы нам для этого потребуются? Может ли все это делать представитель?

Вам уже коллеги написали — сначала оформить право собственности на долю по договору дарения, размежевать поставить на кадастровый учет и получив кадастровые паспорта оформить право собственности в росреестре.

3. И последнее, дом у нас, как и участок, разделен не ровно пополам, а все используют разные его части. Границы не провести. Т.е. например, огород одной семьи может быть не с ее стороны дома, а вообще в другом конце участка. Стоит ли составить какую-то схему участка, где указать, кто какие части использует? Я бы не хотела, чтобы в будущем какие-нибудь дальние родственники построили дом на месте нашего огорода.
Татьяна

Пользование будет осуществляться уже с согласия собственников. Кто как пользуется по большому счету и на сегодняшний день не имеет значения, поскольку только собственнику принадлежит право пользования и распоряжения имуществом. При этом долевые собственники не смогут без согласия других долевых собственников ничего сделать, в том числе и построить без учета мнения такого собственника.

01 апреля 2016, 09:41
0
0
0
0
Предполагаю, что так и есть, поскольку строили мы его сами.
Татьяна

Татьяна а вы уверены что дом оформлен в собственность на одну из сестер если вы его строили… вы видели документы?

01 апреля 2016, 09:52
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы я не видела, тема не самая приятная для разговора (

Земля точно оформлена на одного человека, про дом я ничего не знаю.

01 апреля 2016, 09:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, хочу узнать сколько стоит доверенность на переоформление земельного участка?
Здравствуйте, хочу узнать сколько стоит доверенность на переоформление земельного участка?
24 ноября 2020, 18:16, вопрос №2919455, Виктор, г. Ярославль
2 ответа
Земельное право
Как в данном случае поступить с переоформлением земельного участка?
Добрый день.Начали переоформление земельного участка с кадастровым номером, налоги уплачены вовремя, межевание сделано, но заказав постановление в архиве сельсовета, выяснилось, что участок без права застройки. Хотя все соседи уже построились и вся зеля выдавалась под ИЖС.Что делать?
18 сентября 2019, 06:52, вопрос №2514705, Людмила, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо?
Здравствуйте! Каков порядок переоформления земельного участка с юридического лица на частное лицо? Заранее благодарю!
29 января 2018, 12:21, вопрос №1888317, Махамат, г. Хасавюрт
2 ответа
Все
Переоформление земельного участка
Добрый день, скажите, а какая стоимости гос пошлины на переоформление земельного участка на другое лицо? И стоит ли оплачивать договор дарения, если он составлен по образцу?
15 мая 2015, 07:57, вопрос №838133, Ирина,
1 ответ
Право собственности
Переоформление земельного участка в собственность и дома
Здравствуйте! Есть земельный участок и дом принадлежащий маме и тете в равных долях .Земля оформлена, а дом нет.БТИ есть.Хочу переоформить все на себя. Как осуществить переоформление земельного участка в собственность? Спасибо!
09 сентября 2014, 09:30, вопрос №553044, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2016