Какова судебная практика по разделению долей на дачный участок?

Я выиграла судебный процесс по признанию дарственной на мою сестру на дачный участок недействительной.В июне состоится новое судебное заседание, на котором будут выделены доли дачного участка по наследству( я и сестра по 1/6, мама 1/2). Может ли судья принять решение, без моего согласия, что моя доля незначительна, в натуре ее выделить нельзя, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества…1/6 доля =1,3 сотки (оценочная стоимость 1 сотки=260 т.р) и весь участок присудить маме, т.е. могут без моего согласия выплатить компенсацию? Какова последняя судебная практика по таким делам и какие доводы я должна предоставить суду, чтобы доказать свой существенный интерес?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. А при жизни наследодателя кто из вас пользовался участком? Кроме того, мать имеет какие-то возражения против пользования земельным участком вами и сестрой?

Наталия
Клиент, г. Москва

При жизни отца, последние годы пользовалась участком сестра и родители (сестра меня оттуда выжила, я 20 лет назад поднимала участок и построила дом). Сестра заставила отца подписать дарственную, которую я оспорила. Сейчас сестра заставила мать написать заявление на супружескую долю и на то, что участок присудили полностью маме из-за незначительности долей (моей и сестры)...она же подготовила оценочный документ ( по моим предварительным сведениям 1 сотка должна стоить около 500 т.руб).

При жизни отца, последние годы пользовалась участком сестра и родители (сестра меня оттуда выжила, я 20 лет назад поднимала участок и построила дом). Сестра заставила отца подписать дарственную, которую я оспорила. Сейчас сестра заставила мать написать заявление на супружескую долю и на то, что участок присудили полностью маме из-за незначительности долей (моей и сестры)… она же подготовила оценочный документ ( по моим предварительным сведениям 1 сотка должна стоить около 500 т.руб).

Не могу согласиться с коллегой, считающим, что подлежит применению ст. 252 ГК РФ. Эта норма — о порядке пользования долевой собственностью, общая. Однако есть специальные нормы, определяющие порядок наследования и раздела земельного участка — ст. 1168, 1181, 1182. И, как специальные, они имеют преимущество перед общими нормами закона.

Руководствуясь нормами права, указанными выше, можно прийти к следующему выводу:

Если будет установлено, что мать и (или) сестра имеют преимущественное право на передачу им в собственность земельного участка, вы можете претендовать только на получение компенсации за счет другого имущества либо за счет денежных средств.
Если ни у кого нет преимущественного права, ни о какой компенсации речь идти не может. В этом случае земельный участок поступит в долевую собственность всех наследником. И в том, и в другом случае «существенный интерес», значительность или незначительность доли правового значения не имеют, поскольку применяются совсем другие нормы. Те, что регулируют именно наследственные отношения.

Поэтому для решения вопроса, необходимо знать, имеет ли кто-то из наследников преимущественное право на наследование земельного участка. Если земельный участок — общая собственность ваших родителей, соответственно, мать обладает преимущественным правом на него перед другими наследниками, независимо от того, пользовались вы земельным участком или нет.

Если сестра пользовалась земельным участком, а вы нет, она также обладает преимущественным правом перед вами на получение этого имущества в счет своей доли.

В соответствии со ст. 1168 ГК РФ:
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

При этом ст. 1182 ГК РФ устанавливает особенности наследования и раздела земельных участков.

Раздел такого участка в натуре возможен только с учетом минимального размера участка. Если могут образоваться участки менее норм предоставления, роаздел земельного участка невозможен.

При невозможности раздела земельного участка в натуре земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка.

Остальным наследникам выплачивается компенсация путем передач им другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

И только в случае отсутствия наследников, обладающих преимущественным правом, на земельный участок будет установлена долевая собственность и пользование будет осуществляться в порядке, предусмотренном для долевой собственности, В этом случае правовые оснвоания для выплаты компенсации отсутствуют.

Ст. 1182 ГК РФ:

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи,земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Скажите, кто истец и каковы его требования?

Марина Смирнова
Юрист

Наталия!" Согласно какие доводы я должна предоставить суду, чтобы доказать свой существенный интерес?"

На основании ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности
, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия
. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как видите, что в отношении раздела земельного участка не может быть «несоразмерного ущерба имуществу», так как земельный участок (даже 1,3 сотки) может быть выделен в натуре. Вам, действительно, необходимо будет доказать, что Вы имеете существенный интерес в использованию данного земельного участка. Вы пишете, что суд должен «выделить доли дачного участка».

Здесь важно определиться — нужен Вам участок как объект недвижимого имущества (привозите ли Вы детей на отдых, занимаетесь ли подсобным хозяйством и т.д.), в таком случае Вы можете в суде заявить о том, что Вы против выделения долей в натуре, и как участник долевой собственности, имеющий 1/6 долю в праве на дачный участок, можете пользоваться участком, независимо от величины Вашей доли. То есть в суде Вы должны доказать, что пользовались участком, заботились о его сохранении, и выдел долей в натуре существенно будет ущемлять Ваши права как собственника дачного участка.

«При жизни отца, последние годы пользовалась участком сестра и родители
(сестра меня оттуда выжила, я 20 лет назад поднимала участок и построила
дом). Сестра заставила отца подписать дарственную, которую я оспорила.
Сейчас сестра заставила мать написать заявление на супружескую долю и на
то, что участок присудили полностью маме из-за незначительности долей
(моей и сестры)… она же подготовила оценочный документ ( по моим
предварительным сведениям 1 сотка должна стоить около 500 т.руб)»

«я 20 лет назад поднимала участок и построила
дом» — к сожалению, времени прошло много, и в свое время Вы это не оспаривали.

«Сейчас сестра заставила мать написать заявление на супружескую долю и на
то, что участок присудили полностью маме из-за незначительности долей» — наверное, сестра хочет сохранить участок неделимым, чтобы потом повлиять на мать и убедить переписать участок на себя.

Суд будет опираться, прежде всего на свидетельства о праве на наследство, которые вам выдал нотариус.

Что Вы хотите — получить деньги или же пользоваться участком?

Наталия
Клиент, г. Москва

Пользоваться участком!