Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В п.2 статьи 69 ЖК РФ сказано, что взрослые члены семьи, которые живут в неприватизированной квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам договора соц.найма, поэтому разделить лицевой счет за коммунальные услуги нельзя. А если человек стал бывшим членом семьи ответственного квартиросъемщика, но продолжает жить в той же самой квартире, у него появляется самостоятельная обязанность по платежам. Тогда в соответствии с п.4 статьи 69 ЖК РФ лицевые счета разделить можно.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам

Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета.

Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возник спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.

Вам нужна помощь в разделе коммунальных платежей? Юристы портала Правовед.ru подскажут, кто и за что должен платить, а также как составить заявление в управляющую организацию или в суд.

Последние вопросы по теме «разделение лицевых счетов»

Фильтры
Жилищное право
Возможно ли разделение лицевого счета между собственником и прописанным?
Возможно ли разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между собственником 1 комн.квартиры и прописанным в ней жильцом? Собственник имеет задолженность по оплате, и хочет выселить прописанного для последующей продажи квартиры.
, вопрос №1211640, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Использование средств материнского капитала на покупку 1/10 части дома
Добрый день. Планирую продать 1/10 часть своего дома своей дочери. Дом является моей собственностью с 2008 года, до января 2016 года дом был обременен рентой. В феврале 2016 года обременение было снято в связи со смертью рентодателя. Дочь планирует для покупки использовать материнский капитал. Возникают следующие вопросы по этой сделке: - Нужно ли регистрировать договор купли-продажи части дома нотариально? - Будет ли выкупленная часть дома считаться совместно нажитым имуществом для дочери и зятя? - Имеет ли право ПФ при выдаче дочери разрешения на использование материнского капитала требовать разделения лицевых счетов? - Должна ли буду я заплатить НДФЛ с продажи 1/10 доли своего дома? - Какие ограничения в связи с использованием средств материнского капитала накладываются на сделки с этим домом в дальнейшем? (т.е. может ли дочь в дальнейшем распорядиться выкупленной долей по своему усмотрению?)
, вопрос №1207007, Ирина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как разделить счета на оплату коммунальных услуг на троих собственников?
здравствуйте,интересует такой вопрос если в квартире три собственника а счет за кварплату приходит на одного , на ком будут числится счета ? и может ли тот на кого приходят счета написать заявление на остальных собственников о разделе долга к примеру?
, вопрос №1201001, павел, г. Екатеринбург
ЖКХ
Можно ли разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг на себя и ребенка?
Добрый день! Я проживаю с ребенком в неприватизированной квартире, в квартире прописано 8 человек, могу ли я разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг на себя и ребенка?
, вопрос №1199843, Ульяна, г. Воронеж
ЖКХ
Возможно ли разделение лицевых счетов двумя наследниками?
Возможно ли разделение лицевых счетов имея на руках только свидетельство о праве наследования по закону? Очень долго не можем оформить домовладение из-за расхождений в документации. Двое сонаследников оплачивают коммунальные услуги двое нет. Но все равно из-за долгов отключили свет.
, вопрос №1197220, Маргарит, г. Новороссийск
Приватизация
Возможна ли приватизация части квартиры, если счета разделены?
Здравствуйте! Есть муниципальная благоустроенная 3-х комнатная квартира. Все комнаты изолированы.Родители умерли. В квартире зарегистрированы- мой муж, его брат и двое детей брата (совершеннолетних).Брат никак не хочет приватизировать квартиру. У мужа с братом отношения очень натянутые. Брат подал в суд на разделение лицевых счетов. Суд удовлетворил иск. Можно ли моему мужу приватизировать,так сказать, свою часть. И ещё- договоров соцнайма может ли быть несколько (в данном случае- два). Спасибо.
, вопрос №1196469, юлия, г. Архангельск
Жилищное право
Возможно разделение лицевого счета внутри семьи в квартире социального найма?
Добрый вечер! Квартира социального найма, в ней прописаны 8 человек: 5 взрослых (мать и 4 сына), 3 детей. У каждого сына своя семья. Мать оплачивать одна за квартиру не может, поэтому было принято семейное решение: каждый оплачивает свою долю. Но! уже 4 года квартиру оплачивают только 3-ое: мать, 1 взрослый +за своего ребенка, и еще 1 взрослый, соответственно эти 3-ое взрослых оплачивают всю стоимость кварплаты, т.к. остальные игнорируют оплату. Вопрос: те кто оплачивают, не проживают в данной квартире и производят оплату, чтобы не накапливались долги у матери. Если теперь разделить лицевые счета нельзя, чтобы каждый оплачивал свою часть, то, что можно сделать в данной ситуации, дабы привлечь неплатильщиков к ответу. Они плодятся и размножаются, но не платят (прошу прощение за сленг). Мария
, вопрос №1166582, Мария, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как разделить счета за коммунальные услуги?
Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на раздел коммунальных услуг? Через суд! И к кому обратиться в суде?
, вопрос №1161569, ярослав, г. Череповец
ЖКХ
Как добиться разделения расходов по коммунальным платежам между собственниками?
Квартира находится в общей долевой собственности (по 1\2) у бывших супругов,кроме них в квартире зарегистрированы еще их взрослые дети старше 18 лет.В силу сложившихся обстоятельств один взрослый ребенок проживает и работает в другом городе.а так же один из собственников,в силу неприязненных отношений с бывшим супругом проживает в другом месте.Таким образом,в настоящее время в квартире (с ИПУ) проживает один из собственников и один несобственник,но прописанный.По оплате за квартиру образовалась задолженность.Было принято решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам.(каюсь,упустила такое течении событий и не видела постановления).В итоге арест пришел на счета держателей банковских карт всех 4 прописанных в равных долях.Как можно оспорить действия суда и приставов с тем,чтобы требование о взыскании задолженности предъявлялось только к собственникам данной квартиры?
, вопрос №1160676, Елена, г. Хабаровск
ЖКХ
Как нам разделить счёта за коммунальные услуги?
Здравствуйте,мой муж и годовалый сын прописаны с матерью мужа,у них за комнату долги за коммунальные услуги.Как нам расделить их,чтобы мы платили только за мужа и за сына.
, вопрос №1155874, Марина, г. Северодвинск
ЖКХ
Как разделить лицевой счет по оплате коммуналки на двоих собственников?
Как разделить лицевой счет,по оплате коммуналки на двоих собственников поровну,если один из них отказывается платить добровольно???
, вопрос №1155595, ирина, г. Челябинск
Жилищное право
Как разделить счета на коммунальные услуги в квартире, находящейся в долевой собственности?
квартира в долевой собственности по 1/2. квартира была получена по наследству с долгами по коммунальным услугам. Один наследник получил свидетельство о собственности на свою долю, но там не зарегистрирован и не проживает. Второй написал заявление о вступлении, но свидетельство на наследство и праве собственности не получил, не проживает в квартире и не зарегистрирован там. Коммунальные услуги начисляются - как сделать так чтобы каждый наследник оплачивал только свою долю долгов по коммунальным услугам. Возможно ли разделить счета или еще что?
, вопрос №1153935, Елена Владимова, г. Новороссийск
ЖКХ
Какую процедуру необходимо проделать, чтобы разделить лицевой счет, для оплаты коммунальных услуг?
Есть необходимость разделить лицевые счета от ЖКХ между двумя квартиросъмщиками муниципального жилья, что для этого необходимо сделать?
, вопрос №1144088, Сергей, г. Чехов
ЖКХ
Как разделить счета в приватизированной квартире, если собственники являются родственниками?
Добрый день. Я и моя мама, являемся собственниками квартиры, я проживаю отдельно от своей матери. У матери образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, пришло постановление на арест моей зарплатной карты. Я в срочном порядке, обратилась к судебным приставам, они меня послали в управляющую компанию, я обратилась в данной управляющей компании к юристам, с вопросом о разделении счетов на оплату коммунальных услуг, в чем мне был дан ответ: такое не возможно, т.к Вы являетесь кровными родственниками, и в любом случае Вам придется оплачивать все долги матери. Подскажите пожалуйста, возможно разделение счетов в данном случае или нет? За ответ спасибо.
, вопрос №1130336, Виктория, г. Заринск
ЖКХ
Раздел лицевого счёта на оплату коммунальных услуг, какие необходимы документы?
Развожусь с женой,есть совершенно летний сын.у каждого 3 равные доли собственности квартиры,но прописан я один.что нужно сделать чтобы коммунальные услуги оплачивал каждый собственник,т.к.квартиру разменивать не собираюсь?нужно ли разделить лицевой счёт оплаты?какие документы понадобятся?обязательно ли присутствие всех собственников для разделения лицевого счёта?и куда нужно обратиться?
, вопрос №1112618, Олег, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.04.2016