Как разделить счета за коммунальные услуги?

Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на раздел коммунальных услуг? Через суд! И к кому обратиться в суде?

, ярослав, г. Череповец
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.образец искового заявления о разделе лицевого счета и определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, с учетом последних изменений действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Правом требовать раздела лицевых счетов имеют собственники жилых помещений, находящихся в долевой собственности граждан, исходя из размера принадлежащих каждому из них долей. Кроме того, такое же право принадлежит нанимателям жилого помещения и членам их семьи, поскольку последние несут общую с нанимателем ответственность по договору найма квартиры. Поэтому представленный образец иска можно использовать и для раздела лицевых счетов в муниципальном и государственном жилье.

При этом, по такому спору, исковое заявление подается в суд только в том случае, если собственники или наниматель и члены его семьи не могут решить вопрос по оплате мирным путем, имеются разногласия в определении долей или размеры оплаты.

Исковые требования, касающиеся прав на жилые помещения рассматриваются районными судами по месту нахождения такого жилья, независимо от места жительства истца и ответчиков. Государственная пошлина по спорам, связанным с участием в оплате за жилье, составляет 200 руб., поскольку спор является неимущественным, цена иска по нему не определяется.

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(полностью наименование
управляющей компании, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе лицевого счета, определении долей в оплате
за обслуживание жилья и коммунальные услуги

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также _________ (ФИО других проживающих граждан).

Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.
Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ордер, договор социального найма)
Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
Лицевой счет в спорном жилом помещении
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

ярослав
Клиент, г. Череповец

В квартире прописаны Я,Брат и Отец! Квартира не преватезирована! Они не хотят платить коммунальные услуги! Я там в данный момент не проживаю,а долг высчитывают с меня с моей карты! Как мне поступить в этой ситуации?

если не приватизирована идёте в муниципалитет и пишите заявление примерный образец я вам скинул.