8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить счета на оплату коммунальных услуг на троих собственников?

здравствуйте,интересует такой вопрос если в квартире три собственника а счет за кварплату приходит на одного , на ком будут числится счета ? и может ли тот на кого приходят счета написать заявление на остальных собственников о разделе долга к примеру?

30 марта 2016, 09:29, павел, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Первое. Кто оплатил за других коммунальные услуги, вправе взыскать их в равных долях.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от
того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя
имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Второе. Сейчас не разделяют лицевые счета, но через суд можно определить порядок оплаты коммунальных услуг всеми собственниками (пользователями)

Обратитесь к юристу для подготовки необходимых документов.

30 марта 2016, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможно ли разделить счета на коммунальные услуги между собственниками коммунальной квартиры?
Добрый день! Возможно ли разделить счета на коммунальные услуги между собственниками коммунальной квартиры? Семье моего супруга принадлежит 2 комнаты из 4х. Одна моему мужа, другая сестре. Сестра за свою комнату не платит и все бремя ответственности несет супруг. Мы хотим разделить счета и платить только за то, что принадлежит мужу. Как это сделать?
10 марта 2020, 15:11, вопрос №2709430, Виталина, г. Иркутск
3 ответа
Недвижимость
Как в судебном порядке разделить счета на оплату коммунальных услуг и продать части в квартире?
Добрый день. Имею ¾ доли в приватизированной 3-х комнатной квартире и проживаю в ней постоянно. ¼ часть принадлежит второму собственнику (19 лет), который проживает не постоянно. На данный момент второй собственник получает образование по очной форме обучения на платной основе, не имеет собственного дохода. Все коммунальные платежи на содержание квартиры оплачиваются мною в полном объеме. Совладелец, в добровольном порядке, отказывается делить со мною бремя по уплате обязательных платежей на содержание имущества и выкупать принадлежащие мне доли мотивирую это тем, что он является студентом и не имеет заработка, а средства на его образование выделяют родственники. Могу ли я в судебном порядке разделить счета на коммунальные услуги и предложить выкупить мои доли в квартире второму собственнику, а в случае его отказа продать, принадлежащее мне имущество третьим лицам по рыночной цене? Не будет ли являться препятствием тот факт, что второй собственник студент очной формы обучения на платной основе не имеющий дохода, образование которого оплачивают родственники? Спасибо.
15 ноября 2017, 07:16, вопрос №1812859, Анастасия, г. Мценск
5 ответов
ЖКХ
Могу ли я разделить счета за коммунальные услуги, чтобы родственник оплачивал услуги по счетчику?
Владею квартирой, зарегистрирован в ней, но не проживаю. В квартире зарегистрирован и проживает дальний родственник. Родственник отказывается оплачивать счета за коммунальные услуги. Могу ли я разделить счета за коммунальные услуги, чтобы родственник оплачивал предоставленные ему коммунальные услуги по счетчику, установленному в квартире? если да, то как мне это сделать?
19 апреля 2017, 15:31, вопрос №1614064, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как разделить счета по коммунальным услугам на 2 собственников?
Подскажите пожалуйста. Как разделить счета по коммунальным услугам 2 собственникам ? Заранее большое спасибо.
03 апреля 2017, 10:27, вопрос №1595024, Вероника, г. Бийск
6 ответов
ЖКХ
Куда нужно обращаться, чтобы разделить счета на коммунальные услуги?
Здравствуйте! Куда нужно обращаться, чтобы разделить счета за коммунальные услуги в муниципальной(неприватизированной) квартире? И какие нужны справки, документы для последующего обращения в суд?
31 января 2016, 11:27, вопрос №1122687, Владислав, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016