Возможно разделение лицевого счета внутри семьи в квартире социального найма?

Добрый вечер! Квартира социального найма, в ней прописаны 8 человек: 5 взрослых (мать и 4 сына), 3 детей. У каждого сына своя семья. Мать оплачивать одна за квартиру не может, поэтому было принято семейное решение: каждый оплачивает свою долю. Но! уже 4 года квартиру оплачивают только 3-ое: мать, 1 взрослый +за своего ребенка, и еще 1 взрослый, соответственно эти 3-ое взрослых оплачивают всю стоимость кварплаты, т.к. остальные игнорируют оплату. Вопрос: те кто оплачивают, не проживают в данной квартире и производят оплату, чтобы не накапливались долги у матери. Если теперь разделить лицевые счета нельзя, чтобы каждый оплачивал свою часть, то, что можно сделать в данной ситуации, дабы привлечь неплатильщиков к ответу. Они плодятся и размножаются, но не платят (прошу прощение за сленг). Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, разделить счета не удастся, т.к. у квартиры должно быть несколько долевых собственников. У вас лишь одно лицо — наниматель, на котором и лежит обязанность по внесению платы за коммунальные услуги.

В случае, если проживающие лица никак не помогают поддержании квартиры, Их можно выселить через суд, либо обязать через суд компенсировать эти затраты, но это очень тяжело, т.к. надо документировать и доказывать, сколько они потратили воды, электричества и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Нельзя изменить договор социального найма, то есть из одной квартиры сделать коммунальную.

А лицевые счета для оплаты за жилье и коммунальные услуги разделить возможно.

1. Добровольно при согласии всех сторон посредством письменного обращения в управляющую организацию.

2. При отсутствии согласия в судебном порядке с исковым заявлением об определении порядка несения расходов за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из сложившегося порядка пользования.

С уважением! Г.А. Кураев