Дом (коттедж) в ощедолевой собственности на 10 собственников (10 комнат). Как заключить договор с коммунальными службами?

Как заключить договора с коммунальными службами, если частный дом (коттедж) принадлежит 10 собственникам по долям?. Отопление газовое, один котел на вес дом,

на электричество и воду тоже по одному счетчику. Создать ТСЖ, поменять лицевые счета на всех, или какой то другой выход. Дом был построен частным лицом и все договора были на него, а после продажи у бывшего хозяина нет доли. Спасибо за обоснованный ответ.

, Рафаел, г. Новороссийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае заключатся один договор. Со стороны потребителей выступают все сособственники.

ТСЖ создать не получится у Вас один единый объект недвижимости.

Пользование общим имуществом производится по согласованию между участниками долевой собственности. Т.Е. Вы должны совместно принять решение, как будете платить за коммунальные услуги — или пропорционально своей доли или каждый поставить счетчики и будет по ними платить. При этом у вас нет механизма контроля выполнения решения такого собрания

Рафаел
Клиент, г. Новороссийск

Я правильно понял; Аннулируется договор с бывшим владельцем и заключается новый с участием новых собственников, или переоформляется (насколько мне известно, это разные процедуры). И как быть если кто то продал свою долю, опять новый договор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы сможете напрямую заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями в случае, если способом управления многоквартирным домом является непосредственное управление многоквартирным домом. Для этого вам потребуется выделять доли в натуре, далее возможно будет даже избрать УК для управления домом.

Либо на данный момент платите каждый согласно совей доле в доме

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 164]
1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

На данный момент вы вправе от имени всех содственников заключить договор на поставку ЖКУ.

Аннулируется договор с бывшим владельцем и заключается новый с участием новых собственников, или переоформляется (насколько мне известно, это разные процедуры). И как быть если кто то продал свою долю, опять новый договор.
Рафаел

Совершенно верно, с каждым новым собственником придется заключать новый договор.

Так же всеусловия должны быть прописаны в договоре, порядок оплаты, размер оплаты

Данные отношения регулируются следующими нормами ЖК РФ:
Ахмадиев Вагиз

Вагиз, на сколько я поняла, у их не МКД, а один коттедж с выдленнными долями в доме, которые для МКД нужно выделить в натуре

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Создать ТСЖ Вы не сможете, поскольку у Вас не многоквартирный дом, а один объект недвижимости который находится в долевой собственности. Это все равно что у квартиры несколько собственников. Договор заключается от имени всех собственников с коммунальными службами, а затем счета на оплату можно разделить. Согласно статье 247 ГК РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляютсяпо соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть квитанция может состоять из счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Для разделения коммунальных счетов нужно обратиться в соответствующую коммунальную службу с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на долю.

Рафаел
Клиент, г. Новороссийск

Так возможно ли заключив один договор на услугу с участием всех собственников получить отдельные счета на каждую долю, и кто их будет выписывать?

Рафаел

Да, возможно. Счета будет выписывать ресурсоснабжающая организация на основании заявлений о разделении счетов.