Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при наличии детей до года

Развод существенно осложняется не только при возражениях одного из партнеров официально его оформить, но и при наличии в семье несовершеннолетних детей. В этом случае прекращение семейных отношений через службу ЗАГС будет невозможно, а право супругов на развод с ребенком до года будет зависеть от волеизъявления женщины. В нашей статье рассмотрим, как подать на развод, если ребенку не исполнился первый год.

Как подать на развод с ребенком до года?

Семейное законодательство устанавливает не только приоритет интересов несовершеннолетнего ребенка, но и его мамы в период временной нетрудоспособности, вызванной беременностью и родами. При наличии у супругов общих детей, развод может осуществляться только через судебные учреждения, даже если оба родителя согласны прекратить семейные отношения.

Развод с маленьким ребенком до года ставит в зависимость от волеизъявления его мамы. Если она откажется дать согласие на прекращение брака, муж не сможет получить официальное свидетельство о разводе даже через суд. Таким образом, развод с ребенком до 1 года осуществляется с учетом следующих нюансов:

  • обращение в учреждение ЗАГС не будет иметь смысла, поскольку в принятии заявления откажут;
  • женщина может в любой момент инициировать развод с мужем, если ребенку не исполнился год, так как согласие или возражение отца не будет иметь юридического значения;
  • развод в данных обстоятельствах возможен только при согласии женщины, этот факт будет иметь ключевое значение при рассмотрении искового заявления мужа.

При возражениях жены, развод при наличии ребенка до 1 года будет невозможен ни при каких обстоятельствах. Даже если у мужчины имеются уважительные причины для прекращения семейных отношений, ему придется дождаться первого дня рождения малыша.

Документы

Для любого варианта бракоразводной процедуры сторонам необходимо представить в суд обязательный комплект бланков и форм. Документы для развода при наличии ребенка до года будут содержать:

  • исковое заявление, которое имеет право подать муж или жена;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка в семье;
  • письменное согласие женщина на развод в судебном порядке, если процедура инициирована мужчиной;
  • платежное поручение, подтверждающее уплату госпошлины.

Развод при наличии нескольких детей до года будет проходить по аналогичной процедуре. Таким же образом будут действовать стороны, если в семье только один из нескольких детей не достиг годовалого возраста.

Заявление в суд

Как и при других вариантах развода, юридическим основанием для возбуждения гражданского дела будет являться исковое заявление. Исходя из особенностей такого развода, в содержание иска нужно включить следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения, где будет рассматриваться дело (при наличии малолетнего ребенка иск может рассматривать суд по его месту фактического проживания);
  • данные участников процесса и их контактная информация;
  • сведения о зарегистрированном браке (указываются реквизиты свидетельства о брачных отношениях);
  • данные о каждом общем несовершеннолетнем ребенке;
  • обстоятельства развода, в том числе наличие согласия мамы малолетнего ребенка на прекращение отношений;
  • исковые требования - расторгнуть брак, а также дополнительные просьбы к суду: установить алиментные обязательства, определить место проживания ребенка, разделить общие имущественные активы.

Даже если к исковому заявлению приложено письменное согласие женщины, этот факт будет проверяться судом в ходе заседаний.

Порядок расторжения брака

Развод, если ребенку менее года, осуществляется по следующему алгоритму действий:

  • принятие решения о прекращении семейных отношений устанавливается с согласия женщины;
  • собираются документы, необходимые для бракоразводного процесса;
  • исковое заявление подается в суд, где рассматривается дело по существу;
  • после получения судебного акта, заинтересованное лицо обращается в местное учреждение ЗАГС для регистрации факта развода (при наличии судебного решения явка второй стороны не обязательна);
  • в назначенное время заявитель обращается в ЗАГС для внесения в реестровую книгу записи о разводе, после чего выдается свидетельство о расторжении брака и проставляется соответствующий штамп в паспорте.

Вторая сторона сможет получить свидетельство в любое время, для этого достаточно обратиться с заявлением и оплаченной квитанцией госпошлины.

Госпошлина

Бракоразводная процедура осуществляется на платной основе, для этого сторонам необходимо оплатить госпошлину за подачу иска, а затем и за выдачу свидетельства в ЗАГСе. При обращении в суд нужно оплатить пошлину в сумме 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ), для регистрации развода в учреждении ЗАГС сумма составит 650 рублей (ст. 333.26 НК РФ). Если в рамках процесса устанавливается возражение женщины на развод с ребенком до года, дело подлежит прекращению, а госпошлина истцу не возвращается.

Если вам необходима грамотная консультация юриста по семейным спорам, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Позвоните по указанным телефонам или оставьте свой вопрос в форме.

Последние вопросы по теме «развод при наличии детей до года»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Какие права на ребенка будет иметь муж, если разведусь с ним пока ребенок не родился?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, но....я беременна и еще срок не такой большой, муж грозит если я разведусь с ним,то после рождения он заберет ребенка. Какие права на ребенка будет иметь муж,если я щас с ним разведусь, пока ребенок не родился!?Спасибо!
, вопрос №1331390, Алёна, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если супруга не хочет и не отдает свидетельства о браке и рождении ребенка?
31 июля 2015 года был зарегистрирован брак, 1 января 2016 года родился сын. На момент заключения брака, ни супруга, ни я официально не работали. Сейчас хочу подать на развод, но свидетельства о заключении брака и рождении ребенка находятся у жены, сама на развод она подавать не хочет и мне не отдает оригиналы документов. Супруга не дает возможности видится с ребенком. Как можно подать на развод и разделение опеки над ребенком, если у меня нет свидетельств? Могу ли я запросить дубликаты необходимых документов в ЗАГСе? И какова процедура развода и разделения опека над ребенком, если мы оба не работаем?
, вопрос №1318118, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Можно ли развестись до окончания строительства?
В браке приобретена квартира в строящемся доме(окончание строительства конец 2016),документы оформляли на мужа.Я беременна и сейчас хотим развестись,как будет делиться квартира? И можно ли развестись до окончания строительства?
, вопрос №1242931, Анна, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем если есть маленький ребенок?
Как развестись с мужем, если у нас имеется общий ребенок( 1 год 2 месяца) ? Обязательно ли нужно согласие мужа? С чего начать собирать документы?
, вопрос №1231457, Юлия, г. Екатеринбург
Алименты
Могу ли я подать на развод если ребенку нет и года?
Такой вопрос могу ли я подать на развод если ребенку нет и года? И еще муж ни где не работает как мне подать на алименты?
, вопрос №1220848, Ангелина, г. Великий Новгород
Заключение и расторжение брака
Могу я выступать в качестве истца при разводе, если ребенку нет года?
Добрый день! С женой не живем год. Ребенку 3 месяца. Хочу подать на развод. Жена не против. Могу я выступать в качестве истца при подаче заявления в суд?
, вопрос №1181574, Евгений, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой при наличии ребенка до года, если она не согласна?
С женой нахожусь в браке 3 года. Из них большее время провожу в командировке, так как являюсь военнослужащим. Супружескими отношениями не живем с мая 2015 года. Ребенок родился в ноябре 2015 года. Жена не против развода, но и документы не подписывает. Так же хочу сделать ДНК-тест об установлении отцовства в судебном порядке. Со статьей 17 Семейного Кодекса ознакомлен.Есть ли еще какие варианты о расторжении брака кроме того как дождаться чтобы ребенку исполнился годик?
, вопрос №1170253, Ekaterina Nikiforova, г. Тула
Заключение и расторжение брака
Как развестись, проживая в другом городе, имея ребенка до года?
Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать. Брак был заключен в городе N. Сейчас проживаю в городе F. С мужем имеем общего ребенка до 1 года. Как можно развестись не приезжаю в город N? Оплата госпошлины на развод должна быть города N? Как будет присвоены алименты? Деления имущества у нас нет.
, вопрос №1167540, Юлия, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Как правильно развестись что бы оставить ребенка с матерью?
Здравствуйте! У меня такой вопрос.......хочу развестись с мужем,заключение брака было в 2013 году,(мне было тогда 16,ему 17)..в этом же году у нас родилась девочка.........потом он ушел в 2013 в армию, вернулня в конце 2014,и после этого у нас с ним случаются очень большие ссоры,он поднимает на меня руку,....даже если у меня на руках ребенок....несколько раз избивал и нога,и всем чем попадется..,так угражает что убьет или, что либо сделаем с моими родными!?есть вероятность того что он захочет забрать у меня ребенка,что делать????..............проживаем мы с моими родителями,я сижу дома с ребенком,доучиваюсь.....денег на адвокатов нет. Помогите пожалуйста с планом действий?!
, вопрос №1153748, Софья, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод если ребенку нет года?
Здравствуйте . мы находимся в браке и у меня есть ребёнок 4месяца.но ребёнок не его.могу ли я подать на развод?
, вопрос №1153438, екатерина, г. Юрьев-Польский
Заключение и расторжение брака
Можем ли мы развестись, если ребёнку нету года?
Здравствуйте скажите какие нужно прислать документы муже что бы мне одной пойти и приписать ребёнка ??? И ещё такой вопрос как я могу использовать то что он живёт с другой женщиной находясь со мной в браке, мне говорили ето не законно правда ли ето?
, вопрос №1139523, Лина, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Развод с ребенком до года и подписанным брачным договором - нужен документ о ребенке/алиментах
Добрый день, Ситуация следующая: - планируем с женой развод, оба согласны - есть ребенок возрастом до 1 года - на текущий момент не подписан брачный договор, но оба согласны подписать его непосредственно перед подачей документов на развод - текст договора уже готов (благодаря этому сайту) Вопрос: - Какова будет процедура развода? Я так понимаю, в этом случае только через суд? Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть (это легкая часть вопроса, на которую любой здесь ответит без проблем) - Основной вопрос, который повлияет на распределение гонорара. Какой(ие) документ(ы), помимо брачного договора, нужен будет при разводе? Я так понимаю, только соглашение о ребенке/алиментах? Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей. Ну и все стандартные элементы, которые в такое соглашение попадают (возможность видеться с описанием распорядка и т.п.) Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены? Большое спасибо!
, вопрос №1025037, Степан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем, если есть дети?
Мой муж избил меня на глазах у детей. Хотя следов побоев и не видно, но его дальнейшие угрозы убить меня вовсе вынудили нас сбежать из собственного дома. Детей пятеро и все несовершеннолетние. Он не работает, а мои доходы не официальные. И он, и дети, и я являемся равноправными собственниками. Возвращаться боюсь, на полицию надежды мало. Припугнут, а потом я опять останусь с ним наедине. Очень хочу развестись. Но меня напугали что при разводе с детьми, обязательно приходят органы опеки и смотрят в каких условиях живут дети. А про них я наслышана столько, что такого допустить не могу. Он вряд ли будет претендовать на детей, они ему не нужны, любит только среднюю дочь, за нее может и уцепится. Как мне возможно развестись с ним наиболее простым и безболезненным путем? За избиение жены ему ничего не будет, а если я буду посторонний человек, то это ведь уже статья? И возможно хоть это его остановит, я правильно понимаю?
, вопрос №1103887, Евгения, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в ЗАГСе, если у нас два несовершеннолетних ребенка?
Здравствуйте! Хотим развестись с мужем, претензий друг к другу нет, есть 2 н/л ребенка, можно развестись через ЗАГС или только суд
, вопрос №1102298, Татьяна, г. Анапа
Заключение и расторжение брака
Процедура развода, если есть ребенок 6 лет
Здравствуйте. подскажите как проходит процедура развода если есть ребенок 6 лет. какой пакет документов необходимо собрать. спасибо
, вопрос №1089458, Алексей, г. Малоярославец
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.08.2016